Наверх

26 сентября 2014, Пятница, 11:31

Украинская стена увеличит популяцию брянских зубров

Украинская стена увеличит популяцию брянских зубров

Проект «Стена» на границе с Украиной оказался полезен экологии России, отмечает издание «Взгляд».

Решение Киева возвести заграждения на границе с Россией навредит в первую очередь украинским заповедникам, считает директор департамента Минприроды России Дмитрий Беланович.

«Мы не знаем, как это будет выглядеть – будет ли это колючая проволока, либо стена, как между Мексикой и США, но в любом случае это может навредить миграции зубров, заповедному делу, существующему на украинской территории», – сказал Беланович, передает РИА «Новости».

Он уточнил, что с российской стороны проект может затронуть охраняемую природную территорию «Брянский лес». Однако в основном он коснется Украины, так как ранее зубры с территории России часто мигрировали на Украину.

«Теперь они не будут уходить с нашей территории, популяция будет локализована у нас и будет разрастаться», – сказал Беланович.

По его словам, возможное строительство стены ограничит животный мир, живущий по обе стороны границы.

«Россия является территорией, где биоразнообразие представлено в огромном количестве, и животные постоянно мигрируют, а здесь эта миграция будет ограничена», – заметил чиновник Минприроды.

Отметим, что ранее представители природохранных организаций сообщали о возможности причинения проектом «Стена» серьезного ущерба дикой природе. 

Справка

В начале сентября о старте проекта «Стена» сообщил глава правительства Украины Арсений Яценюк. План предполагает на первом этапе обустройство границы вне зоны конфликта, где есть возможность немедленно начать инженерные работы, − в Черниговской, Сумкой, Харьковской и на севере Луганской областей. На суше граница, в соответствии с планом, будет представлять ров шириной минимум 4 метра и глубиной 2 метра, дополненный системами оптико-электронного наблюдения, башнями и другими сооружениями, которые будут препятствовать движению автомобилей. На морской границе предлагается установить полное оптико-электронное наблюдение.

По данным госпогранслужбы Украины, сейчас граница с РФ имеет протяженность 2295 км.

Фото: Игорь Шпиленок

На брянских АЗС началась круговерть из-за ограничений на отпуск бензина

3 июля 2026, Пятница, 05:05

На брянских АЗС началась круговерть из-за ограничений на отпуск бензина

На брянских АЗС началась мирная круговерть из-за ограничений на отпуск бензина. Водители теряют время

Топливо в Брянской области оказалось дешевым и дорогим

2 июля 2026, Четверг, 19:31

Топливо в Брянской области оказалось дешевым и дорогим

Брянская область оказалась в ЦФО на 8 месте по критерию дешевизны топлива. Данные опубликовал Росстат

В Клинцах родители погибшего бойца СВО в суде отстояли право на выплату

2 июля 2026, Четверг, 12:53

В Клинцах родители погибшего бойца СВО в суде отстояли право на выплату

В Клинцах Брянской области родители погибшего участника СВО в суде отстояли право на выплату в связи с гибелью сына

Приставы рассказали брянцам, какие долги не позволят выехать за границу

2 июля 2026, Четверг, 11:36

Приставы рассказали брянцам, какие долги не позволят выехать за границу

Сотрудники брянской службы судебных приставов рассказали жителям региона, за какие долги могут не выпустить за границу

В Брянской области 7 инвалидам по зрению предоставили собак-проводников

2 июля 2026, Четверг, 11:13

В Брянской области 7 инвалидам по зрению предоставили собак-проводников

В Брянской области семи инвалидам по зрению предоставили собак-проводников от отделения Социального фонда России по Брянской области