Наверх

19 сентября 2014, Пятница, 17:21

Брянские экологи попросили президента закрыть свалки и карьер

Брянские экологи попросили президента закрыть свалки и карьер

Добровольцы организации «Брянские экологи» обратились в общественную приемную президента Владимира Путина с заявлением, в котором просят проверить законность нескольких полигонов отходов и песчаного карьера.

«Зеленых» волнуют свалки на окраине Фокинского района, около проходных БМЗ и в Мичуринском около автозаправки. Кроме того, обнаружен подозрительный карьер вблизи базы отдыха «Отрада». Здесь добытчики песка валят деревья, оставляя после себя месиво из сломанных ветвей и грязи.

Не было бы нужды обращаться к президенту, если бы вовремя на обращения экологов откликнулись местные власти. Охраной природы в Брянской области руководил Василий Ишуткин, и этим все сказано. Свалку в Бежице на берегу Болвы по велению прокуратуры должны были ликвидировать еще несколько месяцев назад, но ничего не сделано. А полигон за Мичуринским экологи окрестили призраком, так как чиновники отказывались его замечать. Горит и разрастается свалка в Фокинском районе. Местные жители видели, как дорожники свозят сюда целые грузовики мусора. Не в первый раз попадает в поле зрения экологов и карьер вблизи «Отрады». Ровно год назад один карьер в том районе уже ликвидировали. Но коммерсантов штрафами их не запугаешь. 

− Полигоны, свалки, незаконные карьеры – все это на совести, с одной стороны, безответственных дельцов, а с другой − органов власти. Существует регламент утилизации отходов, есть мусороперерабатывающие заводы, но алчным гонцам за наживой они не нужны. Такое положение вещей терпеть нельзя! − заявил лидер «Брянских Экологов» Дмитрий Комков.

Фото: «Брянские экологи»

В Брянске министр Файзуллин оценил строительство дороги-дублёра Карачижской

3 апреля 2026, Пятница, 14:44

В Брянске министр Файзуллин оценил строительство дороги-дублёра Карачижской

В Брянске с очередной рабочей поездкой побывал министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин. Глава министерства оценил строительство дороги-дублёра улицы Карачижской

Школьники 41 школы в Брянской области не будут сдавать ОГЭ и ЕГЭ

3 апреля 2026, Пятница, 12:37

Школьники 41 школы в Брянской области не будут сдавать ОГЭ и ЕГЭ

Минпросвещения России опубликовало список школ, в которых отменили сдачу государственных экзаменов

В зоне СВО погиб 29-летний боец из Клинцовского района Дмитрий Кухарев

3 апреля 2026, Пятница, 12:35

В зоне СВО погиб 29-летний боец из Клинцовского района Дмитрий Кухарев

В зоне проведения СВО погиб военнослужащий из Клинцовского района Брянской области Дмитрий Кухарев, об этом сообщила Клинцовская районная администрация

За завышение тарифов ЖКХ брянских чиновников будут дисквалифицировать

3 апреля 2026, Пятница, 10:56

За завышение тарифов ЖКХ брянских чиновников будут дисквалифицировать

За завышение тарифов ЖКХ брянских чиновников будут не только штрафовать, но и дисквалифицировать

Владимир Якушев: Главная опора «Единой России» — ребята из «Молодой Гвардии»

3 апреля 2026, Пятница, 09:13

Владимир Якушев: Главная опора «Единой России» — ребята из «Молодой Гвардии»

Они делом доказали, что готовы участвовать в судьбе страны, подчеркнул секретарь Генсовета партии