Наверх

9 сентября 2014, Вторник, 11:07

Отставку Денина связали с антикоррупционным Советом при президенте

Отставку Денина связали с антикоррупционным Советом при президенте

В администрации президента России сообщили, что отрешение от должности губернатора Брянской области Николая Денина с формулировкой «с утратой доверия» было связано, в том числе, с результатами работы Совета по борьбе с коррупцией при президенте.

В Кремле, сообщают информагенства, отметили, что Совет в своей работе концентрируется не только на контроле доходов и расходов чиновников, «но также обращает пристальное внимание на ситуации, связанные с возможным конфликтом интересов». «Что и имело место в случае с Дениным», − сообщили «Интерфаксу».

«Известия» вспоминают историю, описанную «Брянскими новостями»: губернатор распорядился выделить из резервного фонда области 21,8 млн рублей на ликвидацию последствий взрыва на птицефабрике «Снежка», которую он возглавлял до своего избрания в 2004 году, а потом передал акции жене и племяннице.

Тема коррупции стала основной в закрытом докладе ОНФ, не так давно подготовленном на имя президента на тот момент главой исполкома «Фронта» Андреем Бочаровым. В докладе, пишут «Известия», отмечается, что Денин замешан в ряде коррупционных действий, а также связан с криминальными авторитетами: «ОНФ сообщал, что Денин является другом детства криминального авторитета Николая Емельянова (он женат на сестре супруги губернатора). Несмотря на преступные связи, семья Емельяновых процветает. Главой Брянского района был назначен Александр Емельянов — родной брат авторитета. Племянник Емельянова являлся помощником Николая Денина».

Забавное интервью дал секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов, который в 2012 году приезжал перед выборами в Брянск с целой гвардией и выражал недовольство решением суда, который снял Денина с выборов:

− Это серьезный сигнал, что независимо от того, избрано должностное лицо или назначено, − неприкасаемых нет. Очень важно в этом кадровом вопросе, что Богомаз − коренной житель Брянской области, знает людей и понимает, что им нужно, — отметил Неверов.

Вадим Потомский не преминул дать свою оценку:

− Причиной отставки стал низкий уровень социально-экономического развития региона, а также окружение, те, на кого губернатор опирается. Если сравнивать этот регион с Орловской областью, то это небо и земля. Тут заводы, производства, хорошо развито сельское хозяйство, я даже не знаю, чем могут сейчас в Брянской области гордиться.

 

− Губернаторские выборы в 2012 в полной мере показали ограниченную дееспособность Денина. Москве пришлось с ним тогда помучиться. Особенно с учетом того, что отношение к нему населения отставляет желать лучшего, — вспоминает глава Политической экспертной группы Константин Калачев, по мнению которого Денин вполне мог покинуть свой пост и в 2012 году. 

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

25 апреля 2024, Четверг, 11:44

Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

Самые занудные и ленивые считают такой труд чуть ли не унижением «свободного человека», который поднимается с дивана только при виде замасленного рубля

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

25 апреля 2024, Четверг, 07:57

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

Губернатор Александр Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области − она составила в 2023 году 14 млрд рублей

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

25 апреля 2024, Четверг, 06:21

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

Брянский губернатор Александр Богомаз, выступая в областной думе, заявил о приоритете здравоохранения и образования

В Брянске за год доходы бюджета выросли на 10 процентов

25 апреля 2024, Четверг, 06:01

В Брянске за год доходы бюджета выросли на 10 процентов

Доходы прошлого года превысили показатели 2022 года на 1,6 млрд рублей, то есть почти на 10 процентов

Новым начальником УФСИН России по Брянской области стал полковник Алексей Мишанов

24 апреля 2024, Среда, 15:38

Новым начальником УФСИН России по Брянской области стал полковник Алексей Мишанов

Нового руководителя личному составу управления представил директор ФСИН России Аркадий Гостев