Наверх

6 сентября 2014, Суббота, 11:52

Мебель для музея-усадьбы А.К. Толстого вызвала недоумение

Мебель для музея-усадьбы А.К. Толстого  вызвала недоумение

Шкафы, секретеры, люстры, стулья, столы – более 130 предметов антикварной мебели доставили в Брянский областной краеведческий музей, чтобы потом перевезти все это богатство в музей-усадьбу А.К. Толстого Красный Рог.

Как сообщила ГТРК «Брянск», антикварную мебель середины и конца XVIII века получили по федеральной программе, а закупили ее у московских коллекционеров, заплатив им 20 миллионов рублей. Столы, кровать, кресла будут установлены как в главном доме, так  и в двух флигелях. В министерство культуры отправлена еще одна заявка на покупку мебели для усадьбы А.К. Толстого.

Известный литературовед и  исследователь усадьбы Валерия Захарова, которую власти, по сути, отодвинули от всего, что происходит в Красном Роге, высказала свое мнение по поводу дорогих закупок:

− Ранее я слышала о закупке мемориальной мебели, сейчас говорят об антикварной. Похоже, те, кто проводит дорогие сделки, путают эти понятия. Я даже удивилась: где они нашли мемориальные стулья и столы?

 

Заявлено, что часть мебели установят во флигелях. Но один из них – это бывшая мастерская, в которой жили дворовые люди. Как и зачем там будут размещать мебель?

 

С реставрацией усадьбы сейчас торопятся, во флигеле Софьи Андреевны установили новые окна. Я спросила: «Хотя бы венецианские?» Как бы не так!

 

Меня и коллег возмутило, как обошлись с бывшей садовницкой. Ее начали ломать еще в девяностые годы, но оставался фундамент. Я просила исследовать кирпичи, чтобы определить, когда она была построена. В очередной раз приехав в Красный Рог, едва устояла на ногах: этот фундамент был выворочен бульдозером, всюду валялись блоки красного кирпича. Между садовницкой и кухней при Толстом был ледник. В земле, вероятно, могут скрываться старинные предметы, так как здесь велась хозяйственная деятельность. Но вместо исследований просто расковыряли землю. Обращалась с жалобой в областное правительство, но ответ свелся к тому, что садовницкая «предположительно» стояла в этом месте… В общем, опускаются руки, когда видишь такое…

Фото: ГТРК «Брянск» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Священник Брянской епархии посетил воинское подразделение в приграничном районе области

26 апреля 2024, Пятница, 08:26

Священник Брянской епархии посетил воинское подразделение в приграничном районе области

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, настоятель храма села Лемешовка Севского благочиния иерей Иоанн Гушан посетил военнослужащих в приграничном районе​ Брянской области

В Брянске открылась выставка «Два сада»

24 апреля 2024, Среда, 06:27

В Брянске открылась выставка «Два сада»

Персональная выставка под названием «Два сада» члена Творческого союза художников России Светланы Поповой открылась в Городском выставочном зале в Брянске

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

23 апреля 2024, Вторник, 08:31

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

22 апреля в иконостас храма Новомучеников и Исповедников Российских после золочения были установлены Царские врата

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

В Москве в рамках всероссийского фестиваля «Школьная классика» 20-21 апреля пройдут гастроли Брянского ТЮЗа

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

18 апреля 2024, Четверг, 08:12

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

Огромное значение в этом проекте имеют самые обыкновенные и неравнодушные люди - это волонтеры и благотворители, которые бескорыстно помогают собирать продуктовые наборы, средства личной гигиены и многое другое