Наверх

30 августа 2014, Суббота, 18:11

Более 10 тысяч паломников прошли Крестным ходом по Брянску

Более 10 тысяч паломников прошли Крестным ходом по Брянску

В праздник Свенской иконы Божией Матери более десяти тысяч паломников прошли Крестным ходом по главной улице Брянска.

Как сообщает пресс-служба Епархии, в возрожденном соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы Свято-Успенского Свенского мужского монастыря города Брянска была совершена первая Божественная литургия.

Богослужение возглавил Митрополит Брянский и Севский Александр. Присутствовали губернатор Николай Денин, председатель областной Думы Владимир Гайдуков.

В древнюю Свенскую обитель приезали более десяти тысяч паломников из разных уголков Брянщины, а также из Белгорода, Орла, Курска, из стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе из Белоруссии. Верующие собрались, чтобы прославить Царицу Небесную, Ее славный образ Свенский., особо почитаемый на Брянской земле.

Благочинный Новозыбковского церковного округа Клинцовской Епархии протоиерей Владимир Похожай рассказал об истории Свенской иконы:

 − Сегодня мы вспоминаем значимое событие − чудесное избавление Брянска от наполеоновского нашествия в 1812 году. Когда французские войска направились к городу, местные жители притекли в Свенскую обитель и с чудотворным образом Пресвятой Богородицы совершили Крестный ход вокруг Брянска. И Божия Матерь явила чудо − вражеские полчища неприятеля отступили. 

В престольный праздник многие верующие причастились. По окончании Литургии начался Крестный ход вокруг монастыря со старинной Свенской иконой Божией Матери 1805 года написания. Затем впервые был совершен большой Крестный ход по центральным улицам Брянска до Кафедрального собора. Ход продолжался около двух часов. Тысячи богомольцев преодолели около восьми километров в духовном ликовании. По его окончании Владыка Александр поздравил всех с праздником:

− Шествуя с чудотворной Свенской иконой, мы чувствовали духовное единение, осознавая, что нас с вами объединяет Православная вера. А какие ценности могут быть крепче, чем христианские?! Совершая сегодня Крестный ход, мы молились о мире, о прекращении междоусобной кровопролитной брани в братской Украине. Дорогие мои, будем же помнить о том, что только в единении можно противостоять внешним угрозам и внутренним нестроениям.

В завершении прозвучал гимн царской России «Славься, ты Русская наша земля!»

На молитвенную память паломникам раздали образы Свенской Божией Матери. На территории собора развернули военную полевую кухню – можно было отведать гречневую кашу, выпечку, чай, квас и воду.

Фото: Пресс-служба Брянской Епархии


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

28 марта 2024, Четверг, 11:32

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

Австрийский концерн Wienerberger, который является крупнейшим производителем стройматериалов, продал два своих российских завода по производству кирпича брянскому бизнесмену Алексею Филину

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

28 марта 2024, Четверг, 10:55

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

В Социальном фонде жителям региона рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле 2024 года

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

28 марта 2024, Четверг, 10:17

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

О погибшем в теракте в «Крокус Сити Холле» 30-летнем брянском учителе Дмитрии Башлыкове рассказали его коллеги. Наш земляк мечтал работать педагогом

В Брянске антимонопольщики уличили мебельный салон в нарушении закона о рекламе

28 марта 2024, Четверг, 09:47

В Брянске антимонопольщики уличили мебельный салон в нарушении закона о рекламе

В Брянске популярный мебельный салон попался на нарушении закона о рекламе. Торговое заведение вводило покупателей в заблуждение

Скончался украинский полковник, призывавший ВСУ отказаться от похода на Брянщину

28 марта 2024, Четверг, 09:24

Скончался украинский полковник, призывавший ВСУ отказаться от похода на Брянщину

Скончался 55-летний полковник Нацгвардии Украины, бывший депутат Верховной рады Андрей Антонищак. Он осудил предложение совершить поход на Брянскую область