Наверх

27 августа 2014, Среда, 15:32

Брянские выборы: 10 миллионов за место в Думе и приемы ниже пояса

Брянские выборы: 10 миллионов за место в Думе и приемы ниже пояса

«Как проходит предвыборная кампания?» − с таким вопросом «Брянские новости» обратились к некоторым кандидатам в депутаты. Ответить пожелали не все, раскрыть свои имена не позволил никто.

Прежде всего – цены. Прайс. Один из кандидатов, который напролом идет в Брянскую областную Думу через сельский район, заплатил за обладание мандатом 10 миллионов. Сюда вошли расходы на политтехнологов и прочих нужных людей. При такой цене можно даже не ездить в свой округ и вообще забыть название районов, избиратели которого должны отдать голоса за того, кто будет их представителем. Соответственно получат они ноль для себя. Иначе говоря, проку от этого депутата будет столько же, сколько от козла молока. Партия, которая его поддерживает, возражений не имеет: если не молоко, то мясо от козла будет.

Скромненькая бригада пиарщиков стоит не менее двух миллионов. Приезжают раздувающие щеки парни из столицы и начинают охмурять. Сначала самого кандидата, которому нужно доказать, что технологии проникновения во власть изобретены только что и приспособлены именно под Брянскую область. Потом охмуряют избирателей.

− С меня такая бригада потребовала четыре миллиона, − честно признался «Брянским новостям» один из деловых кандидатов. − Я начал считать, и получилось, что на эти деньги могу поставить детские городки во дворе домов, где живут около семи тысяч человек. Можно назвать это подкупом, а можно и добрыми делами, но во всяком случае эти деньги не пойдут невесть на что.

Что касается применяемых приемов, то самый распространенный и подлый – выбивание конкурентов из гонки. Способы самые разные, вплоть до угроз. В Бежице против одного из скромных конкурентов видного политического деятеля применили весьма оригинальный прием. Нашли старые листовки скромного кандидата, который уже участвовал в выборах (либо просто отпечатали новый тираж этого полиграфического изделия), – и разбросали их по округу. Потом этот факт зафиксировали и обратились в суд с требованием снять претендента за незаконную агитацию.

Брянская Дума будет славной. Соотношение подонков, уголовников  и приличных людей получится просто катастрофическим. И от избирателей уже мало что зависит. Поле в основном зачищено. Впрочем, если бы 14 сентября фантастическим образом поднялась волна гражданского неравнодушия, то сюрпризов получилось бы немало. Однако явка обещает быть обычной, гражданский накал – даже слабый. Стало быть, заметных перемен во власти не ожидается.

Что касается главного общака, то его наполнением занят ближайший помощник одного из руководителей области. Ставки разные – от 500 тысяч до нескольких миллионов с господ генеральных директоров. Кандидатов уверяют, что все деньги идут на выборы. Те делают вид, что верят приятелю по партии, который слегка шевелит усом и поблескивает маслянистым глазом.

Впрочем, известен случай, когда дама, представляющая все ту же партию, бросилась в ноги к своим командирам и попросила вычеркнуть ее из списка, так как не может внести даже 100 тысяч, которые от нее требуют. Ее погладили по головке и сказали: «Сможешь. Мы в тебя верим».

Рисунок: Вася Ложкин


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Строительство жилого комплекса в Журиничах стало примером развития села

28 марта 2024, Четверг, 21:22

Строительство жилого комплекса в Журиничах стало примером развития села

Губернатор Брянской области Александр Богомаз осмотрел стройку жилого комплекса в Журиничах. Здесь работает тепличный комплекс на площади 7,2 гектара, где производят 4,8 тысячи тонн овощей

Обстреливаемому приграничью Брянской области окажут системную помощь

28 марта 2024, Четверг, 07:59

Обстреливаемому приграничью Брянской области окажут системную помощь

Брянскому приграничью, которое постоянно обстреливается украинскими нацистами, окажут системные меры поддержки − это следует из заявления председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко

Владимир Путин поручил брянским прокурорам лучше выявлять взяточников

28 марта 2024, Четверг, 07:30

Владимир Путин поручил брянским прокурорам лучше выявлять взяточников

Также Владимир Путин обратил внимание на преступность мигрантов. Президент сообщил, что ситуация с соблюдением законности в миграционной сфере беспокоит миллионы россиян

В Клинцах депутат горсовета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

27 марта 2024, Среда, 16:15

В Клинцах депутат горсовета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

Депутат клинцовского городского совета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

Брянский губернатор Богомаз вручил награды бойцам полка «Ахмат-Россия»

26 марта 2024, Вторник, 20:05

Брянский губернатор Богомаз вручил награды бойцам полка «Ахмат-Россия»

Брянский губернатор Александр Богомаз вручил награды военнослужащим группировки прикрытия госграницы Министерства обороны России, в состав которой входят бойцы полка «Ахмат-Россия»