Наверх

25 августа 2014, Понедельник, 18:56

Брянский наркобарон стал финалистом конкурса «Калина красная»

Брянский наркобарон стал финалистом конкурса «Калина красная»

Брянский наркобарон Максим Куст стал финалистом конкурса песен среди осужденных «Калина красная». Поклонники «русского шансона» знают его как автора и исполнителя песен, а на Брянщине 37-летний уроженец дятьковского посёлка Шибенец известен как организатор  и руководитель «героиновой» банды», фигурант одного из самых громких дел, связанных со сбытом наркотиков в регионе.

Приговор «бригаде» дятьковского шансонье суд вынес в 2011 году − обвиняемыми по делу проходили сразу одиннадцать человек, в том числе две женщины. Группировка занималась распространением героина и марихуаны на территории области − в основном, среди местной молодёжи. Куст сколотил свою банду в ещё 2007 году, наладив поставку наркотиков на машинах из Подмосковья. И кто бы мог тогда разглядеть расчётливого наркодельца в поэте, с детства сочинявшем лирические стихи о дружбе, любви и свободе, да ещё к тому же прикованном к инвалидному креслу? Тяжелейшую травму позвоночника, навсегда лишившую его возможности ходить, Максим получил, попав в автокатастрофу в 2000 году. Тем не менее, это не помешало его преступному бизнесу. Страсть к наживе оказалась сильнее любви к творчеству.

Три с половиной года назад брянский суд приговорил Куста к пятнадцати годам лишения свободы. Тот попытался обжаловать этот вердикт в Верховном суде, однако приговор оставили в силе.

Криминальный шансонье и за колючей проволокой продолжал слагать стихи и песни о нелёгкой доле заключённого. «Как душа моя томится, об решётку бьёт крылом», − взывал к жалости наркобарон-инвалид в застенках брянского СИЗО. О том, что этот лирик с тонкой душой хладнокровно посадил на «иглу» не один десяток молодых людей, многие его поклонники даже не догадывались. В официальной биографии Куста, размещённой на сайтах, посвящённых «русскому шансону», про это − ни слова. Зато сказано про мечту детства – «стать певцом и музыкантом» и про то, что Куст «с раннего детства увлекался спортом, ведёт здоровый образ жизни, не курит».

Уже находясь под следствием Куст выпустил диск «Грусть и страсть», посвятив его «людям с ограниченными физическими возможностями, не потерявшим силу духа». Этот альбом и принёс ему всероссийскую славу. Затем дважды становился лауреатом всё того же конкурса «Калина красная», однако условно-досрочно по решению ФСИН освобождали других поющих зеков. На очереди у Куста – третья попытка. Финальный гала-концерт пройдёт 27 августа в Вологде.

Куст поёт надрывным голосом с мученическим выражением лица. Почитатели в интернете в восторге строчат комментарии: «Давай, Максимка, братка, жги!», «Талантище!», «Молодец!» Сколько жизней перемолол «Максимка», не сосчитает теперь уже никто.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
ГИБДД: 22 апреля стартует профилактическое мероприятие «Ребенок-пешеход»

20 апреля 2024, Суббота, 13:52

ГИБДД: 22 апреля стартует профилактическое мероприятие «Ребенок-пешеход»

В целях предупреждения и недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов на территории города Брянска 22 апреля 2024 года пройдет оперативно-профилактическое мероприятие

Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

20 апреля 2024, Суббота, 11:49

Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

Приезд священника стал радостным событием для всего личного состава. Священнослужитель совершил Таинства Исповеди и Причастия военнослужащих

В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

20 апреля 2024, Суббота, 10:21

В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

Прилетевшие со стороны Украины дроны-камикадзе были уничтожены при помощи технических средств радиоэлектронной борьбы

Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

20 апреля 2024, Суббота, 08:52

Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

Добровольцы помогают жителям убрать территорию двора, проводят субботники по благоустройству памятных мест. Своими силами убрали территорию привокзальной площади

Волонтеры «Движения Первых» помогли убрать территорию храма в брянском поселке Локоть

20 апреля 2024, Суббота, 08:15

Волонтеры «Движения Первых» помогли убрать территорию храма в брянском поселке Локоть

В преддверии пасхальных дней волонтеры провели уборку на территории храма поселка Локоть Брасовского района.