Наверх

25 августа 2014, Понедельник, 18:56

Брянский наркобарон стал финалистом конкурса «Калина красная»

Брянский наркобарон стал финалистом конкурса «Калина красная»

Брянский наркобарон Максим Куст стал финалистом конкурса песен среди осужденных «Калина красная». Поклонники «русского шансона» знают его как автора и исполнителя песен, а на Брянщине 37-летний уроженец дятьковского посёлка Шибенец известен как организатор  и руководитель «героиновой» банды», фигурант одного из самых громких дел, связанных со сбытом наркотиков в регионе.

Приговор «бригаде» дятьковского шансонье суд вынес в 2011 году − обвиняемыми по делу проходили сразу одиннадцать человек, в том числе две женщины. Группировка занималась распространением героина и марихуаны на территории области − в основном, среди местной молодёжи. Куст сколотил свою банду в ещё 2007 году, наладив поставку наркотиков на машинах из Подмосковья. И кто бы мог тогда разглядеть расчётливого наркодельца в поэте, с детства сочинявшем лирические стихи о дружбе, любви и свободе, да ещё к тому же прикованном к инвалидному креслу? Тяжелейшую травму позвоночника, навсегда лишившую его возможности ходить, Максим получил, попав в автокатастрофу в 2000 году. Тем не менее, это не помешало его преступному бизнесу. Страсть к наживе оказалась сильнее любви к творчеству.

Три с половиной года назад брянский суд приговорил Куста к пятнадцати годам лишения свободы. Тот попытался обжаловать этот вердикт в Верховном суде, однако приговор оставили в силе.

Криминальный шансонье и за колючей проволокой продолжал слагать стихи и песни о нелёгкой доле заключённого. «Как душа моя томится, об решётку бьёт крылом», − взывал к жалости наркобарон-инвалид в застенках брянского СИЗО. О том, что этот лирик с тонкой душой хладнокровно посадил на «иглу» не один десяток молодых людей, многие его поклонники даже не догадывались. В официальной биографии Куста, размещённой на сайтах, посвящённых «русскому шансону», про это − ни слова. Зато сказано про мечту детства – «стать певцом и музыкантом» и про то, что Куст «с раннего детства увлекался спортом, ведёт здоровый образ жизни, не курит».

Уже находясь под следствием Куст выпустил диск «Грусть и страсть», посвятив его «людям с ограниченными физическими возможностями, не потерявшим силу духа». Этот альбом и принёс ему всероссийскую славу. Затем дважды становился лауреатом всё того же конкурса «Калина красная», однако условно-досрочно по решению ФСИН освобождали других поющих зеков. На очереди у Куста – третья попытка. Финальный гала-концерт пройдёт 27 августа в Вологде.

Куст поёт надрывным голосом с мученическим выражением лица. Почитатели в интернете в восторге строчат комментарии: «Давай, Максимка, братка, жги!», «Талантище!», «Молодец!» Сколько жизней перемолол «Максимка», не сосчитает теперь уже никто.

Байкеры запретили Ларисе Долиной участвовать мотогонках по Брянску

23 декабря 2025, Вторник, 09:40

Байкеры запретили Ларисе Долиной участвовать мотогонках по Брянску

Байкеры из брянского мотоклуба ввели санкции против певицы Ларисы Долиной, запретив артистке посещать их мотослёты и участвовать в забегах

В возглавляемой брянцем области запретили массовые гуляния и пиротехнику

23 декабря 2025, Вторник, 08:08

В возглавляемой брянцем области запретили массовые гуляния и пиротехнику

Бывший заместитель брянского губернатора, ныне занимающий пост губернатора Волгоградской области Андрей Бочаров объявил о запрете массовых гуляний в новогодние праздники

Сотрудники УФСБ провели патриотическую викторину для школьников Клинцов

23 декабря 2025, Вторник, 07:45

Сотрудники УФСБ провели патриотическую викторину для школьников Клинцов

Школьники показали хорошие знания истории разведывательных и контрразведывательных структур страны, а также роли сотрудников органов безопасности в обеспечении защиты государства, общества и личности

Более 5 тысяч мероприятий: как пройдут зимние каникулы в Брянской области

23 декабря 2025, Вторник, 07:30

Более 5 тысяч мероприятий: как пройдут зимние каникулы в Брянской области

Глава региона подчеркнул, что во время зимних каникул в области запланировано более пяти тысяч мероприятий — от фестивалей талантов до познавательных программ

Брянцам это будет не по зубам: услуги стоматологов подорожают вдвое

23 декабря 2025, Вторник, 06:44

Брянцам это будет не по зубам: услуги стоматологов подорожают вдвое

Услуги стоматологов в 2026 году станут дороже сразу на 50 − 100 процентов, заявила врач-стоматолог Мария Балакирева