19 августа 2014, Вторник, 11:22
В «Брянском лесу» лето стало урожайным для рябины и орешника
Нынешний год в заповеднике «Брянский лес» стал урожайным для рябины и лещины обыкновенной – орешника. По мнению специалистов, ягод и орехов хватит как для крупных хищников, так и для мелких грызунов.
А ведь в нынешнем году плодов орешника не ждали вовсе − лещина, напомним, зацвела в декабре из-за аномально тёплой погоды, а через несколько дней замёрзла. Выходит, если бы не погодные «сюрпризы», урожай и вовсе был бы рекордным.
Что до рябины, то она последние пятнадцать лет плодоносит так: год большого количества ягод ждать не приходится, зато следующие два – только успевай собирать, как нынешним летом: ягоды появились даже на тех кустарниках, которые растут в условиях, сложных для растения, любящего свет.
− Любопытно, что деревья, за которыми мы наблюдаем в течение нескольких лет, не выделяются в сравнении с предыдущими годам, − отметила фенолог заповедника Евгения Кайгородова.
Плоды орешника и ягоды рябины служат кормом для многих животных заповедника. Орехи едят белки, полевые мыши, медведи, кабаны, поползни, сойки, кедровки, дубоносы. А рябиной смогут полакомиться дрозды, свиристели, опять же косолапые. Такой урожай гарантирует сытую жизнь многим обитателям леса.
Фото: заповедник «Брянский лес»








