Наверх

19 августа 2014, Вторник, 11:22

В «Брянском лесу» лето стало урожайным для рябины и орешника

В «Брянском лесу» лето стало урожайным для рябины и орешника

Нынешний год в заповеднике «Брянский лес» стал урожайным для рябины и лещины обыкновенной – орешника. По мнению специалистов, ягод и орехов хватит как для крупных хищников, так и для мелких грызунов.

А ведь в нынешнем году плодов орешника не ждали вовсе − лещина, напомним, зацвела в декабре из-за аномально тёплой погоды, а через несколько дней замёрзла. Выходит, если бы не погодные «сюрпризы», урожай и вовсе был бы рекордным.

Что до рябины, то она последние пятнадцать лет плодоносит так: год большого количества ягод ждать не приходится, зато следующие два – только успевай собирать, как нынешним летом: ягоды появились даже на тех кустарниках, которые растут в условиях, сложных для растения, любящего свет.

− Любопытно, что деревья, за которыми мы наблюдаем в течение нескольких лет, не выделяются в сравнении с предыдущими годам, − отметила фенолог заповедника Евгения Кайгородова. 

Плоды орешника и ягоды рябины служат кормом для многих животных заповедника. Орехи едят белки, полевые мыши, медведи,  кабаны, поползни, сойки, кедровки, дубоносы. А рябиной смогут полакомиться дрозды, свиристели, опять же  косолапые. Такой урожай гарантирует сытую жизнь многим обитателям леса.

Фото: заповедник «Брянский лес»

Брянских водителей могут покарать за то, что не видят сквозь снег

3 января 2026, Суббота, 15:16

Брянских водителей могут покарать за то, что не видят сквозь снег

Брянских водителей могут покарать за то, что у них нет экстрасенсорных способностей. И поделать тут нечего

Брянск начал откапываться от снега силами десятков рабочих и машин

3 января 2026, Суббота, 12:08

Брянск начал откапываться от снега силами десятков рабочих и машин

Все работают в две смены

В Брянске к 2028 году построят музей на месте лагеря «Дулаг-142»

3 января 2026, Суббота, 08:33

В Брянске к 2028 году построят музей на месте лагеря «Дулаг-142»

«Дулаг-142» действовал в Брянске в период немецкой оккупации с 1941 по 1943 год. Через лагерь прошли десятки тысяч советских военнопленных и мирных жителей

Для брянских любителей комфортных поездок повысили цены

3 января 2026, Суббота, 07:57

Для брянских любителей комфортных поездок повысили цены

Для любителей комфортных поездок по железной дороге повысили цены. Это коснется и брянцев

Брянские спасатели первыми из госорганов покинули Telegram

2 января 2026, Пятница, 15:45

Брянские спасатели первыми из госорганов покинули Telegram

Отныне вся информация будет публиковаться в национальном мессенджере Max, а также в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», заявили в ведомстве