Наверх

15 августа 2014, Пятница, 22:08

Браконьерские выстрелы прогремели в брянском лесу

Браконьерские выстрелы прогремели в брянском лесу

Каждую весну в наши брасовские леса заходят из заповедника «Брянский лес» благородные олени. Здесь они приносят потомство, а поздней осенью, перед открытием охотничьего сезона, словно знают эти сроки, вновь уходят назад.

Как-то в июне собирал я на лесной делянке землянику. Часа через три у меня набралось литра два с половиной восхитительно пахнущих ягод. Но добрать бидон не удалось: набежали тучи, поднялся ветер и началась такая ужасная гроза, что я поспешил домой.

Через несколько минут я выехал на велосипеде на поле, где было относительно безопасно, и неожиданно впереди, шагах в трехстах, увидел выходящего из небольшого лесного островка… оленя.

Соскочить с велосипеда и спрятаться в траве возле дороги было секундным делом. Олень, не заметив меня, двинулся к лесу. Он проплыл в высокой траве метрах в тридцати, гордо неся голову с огромными ветвистыми рогами, перед лесом чуть задержался, а затем нырнул в его зелень.

Тут только я почувствовал, что мне не хватает воздуха: я смотрел на красавца оленя не дыша.

Месяца через полтора, в августе, поехал я в тот же лес по грибы — год выдался урожайным на черные грузди. И на лесной поляне спугнул несколько угольно-черных воронов.

Истошно крича, они разлетелись в разные стороны и расселись на некотором удалении на деревьях. Мне захотелось узнать причину скопления этих птиц, и вскоре под деревом я нашел оленью голову, рога были вырублены топором.

Долго не мог я прийти в себя от вида страшного зрелища. Неужели это тот олень попал под браконьерский выстрел? Хотя, какая разница — тот ли, другой… И как могла подняться рука на такую красоту?

Источник: www.ohotniki.ru


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
«Длинный Нептун» ВСУ станет новой угрозой для Брянской области

18 марта 2025, Вторник, 02:17

«Длинный Нептун» ВСУ станет новой угрозой для Брянской области

Так называемая длинная ракета «Нептун» станет новой угрозой для Брянской области, к чему нужно быть готовыми

Огрызкин кулак: бывший бандеровский министр пригрозил брянцам

17 марта 2025, Понедельник, 11:51

Огрызкин кулак: бывший бандеровский министр пригрозил брянцам

Бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко, отличающийся русофобией последней степени, пригрозил жителям Брянской и других областей России

Возле брянской границы начали создавать зону безопасности

15 марта 2025, Суббота, 20:43

Возле брянской границы начали создавать зону безопасности

Возле брянской границы, по сути, начали создавать зону безопасности. Российские войска уже зашли в Сумскую область Украины

Это какое-то извращение: в мае брянцы будут гулять целых 13 дней

15 марта 2025, Суббота, 15:24

Это какое-то извращение: в мае брянцы будут гулять целых 13 дней

В мае жители Брянской области и другие россияне смогут отдыхать целых 13 дней. Трудиться на предприятиях и в организациях придется лишь 18 дней

Особняк с бассейном, автомобили: экс-заместитель брянского главы не скучал

15 марта 2025, Суббота, 06:27

Особняк с бассейном, автомобили: экс-заместитель брянского главы не скучал

Опубликованы кадры видеозаписи Следственного комитета России, где запечатлен трехэтажный особняк бывшего заместителя брянского губернатора Сергея Тимошенко