4 августа 2014, Понедельник, 13:26
Путина не пустили в брянские депутаты, Богомаза прочат в председатели Думы
Претенденту на мандат депутата Брянской областной Думы Владимиру Владимировичу Путину облибзирком отказал в регистрации. Тезка президента выдвигался партией «Родина» по 10 округу. Но предвыборные скандалы только начинаются.
На сегодня таких срезавшихся претендентов набирается уже полдюжины, но будет больше. По словам собеседников «Брянских новостей» в Думе и штабах различных партий, сейчас «чистят» даже своих, поскольку слишком многие претендуют на сладкое каторжное место. Как сказал «Брянским новостям» один из нынешних депутатов, угроза чистки одновременно стала и поводом для повторного сбора денег на выборы: «По сути, шантажируют друг друга. Хотя и без того некоторые партии собрали уже приличные деньги, а самая богатая – больше 100 миллионов».
Расходование средств пока, по сути, бесконтрольно, поскольку идет много скрытой агитации.
Тем временем в Думе вовсю обсуждают возможные перестановки. По словам наших собеседников, все слабее позиции нынешнего председателя Думы Владимира Гайдукова. Более того, уже называют его возможного преемника – Александра Богомаза. Если это произойдет, освободившееся место в Госдуме может занять уже позабытый Виктор Малашенко, бывший сотрудник КГБ, бывший соратник Юрия Лодкина и бывший его разоблачитель. Кроме того, в Госдуму может, по мнению некоторых депутатов, попасть и Борис Бадырханов. Губернатора Николая Денина уже записали в «хромые утки», однако его окружение с этим не согласно.
В Брянск прибыли десятки политтехнологов и юристов. Задача одних – выбивать из гонки конкурентов, задача других – «не ссориться». Вовсю делаются срезы общественного мнения, готовятся агитационные издания, снимаются передачи.
Фото: «Брянские новости»








