Наверх

2 августа 2014, Суббота, 18:53

Десантники встряхнули Брянск

Десантники встряхнули Брянск

День Воздушно-десантных войск России вывел на улицы Брянска солидную армию – около трех тысяч воинов в тельняшках. Они и сами развлеклись, и другим не дали скучать.

С утра по городу уже колесили автомобили, над которыми развевались флаги небесного цвета. Во время митинга на Площади партизан отважных мужчин в тельняшках поздравляли представители власти и солдатские матери, борец Виталий Минаков, руководитель «Союза десантников» Александр Шаров, ветераны воздушно-десантных войск. После возложения цветов к Вечному огню в небо выпустили белые шары − по числу воинов, погибших в локальных войнах. Эпизод получился очень трогательным.

Потом настал черед торжественного марша по проспекту Ленина. Во главе колонны был БТР, который сопровождали десантники на мотоциклах.

Торжества, как обычно, перекочевали к понтонному мосту.Охладиться можно было под фонтаном, чем не преминули воспользоваться и сами десантники, и их вдохновительницы. Как обычно, «голубые береты» померились силами и ловкостью, показали умения, полученные за годы службы в «крылатой пехоте». Многолетние традиции незыблемы: полевая кухня, арбузы, состязания в армрестлинге, метании лопаток, сборке автомата и, конечно же, прыжки парашютистов.

Самое «горячее» соревнование – перетягивание каната, к счастью, обошлось без стычек, в отличие от «разборок» на прошлогоднем празднике. Правда, на сей раз в финальной борьбе будущие победители умудрились порвать несчастный канат. А выиграли конкурс десантники в возрастной категории «за сорок», в очередной раз утерев нос более молодым.

Зрителей, собравшихся на лугу, не отпугнула погода – к полудню было уже 33 градуса. Гостей праздника развлекали ансамбли «Бабкины внуки» и «Стожары», а также исполнительницы восточных танцев, чьё выступление вызвало овации.

Многие ждали  кульминации праздника десантуры – прыжков парашютистов. И спортсмены не подкачали, несмотря на то, что им предстояло  выдержать серьёзное испытание: выступать в такую жару – то ещё удовольствие. Тем не менее, прыжки вышли на загляденье: например, один из парашютистов  красиво опустился на дерево, а двое других изобразили в воздухе фигуру «этажерка», под аплодисменты  приземлившись на луг.  

Победителей различных конкурсов попросили подняться на сцену, где наградили призами с наклейками «Кто тронет Россию, тот будет иметь дело с ВДВ».

Праздник ещё был в разгаре, но после показательных боёв юных спецназовцев народ стал расходиться − сказывалась  усилившаяся жара. 

А в городе до самого вечера тут и там гремело «Слава ВДВ!». 

Фото: «Брянские новости»  


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

19 апреля 2024, Пятница, 22:09

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

В Брянске 1403-ю автоколонну наказали за то, что она сорвала автобусные рейсы. Госконтракт на пассажирские перевозки выполнен с нарушениями

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

19 апреля 2024, Пятница, 22:01

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан. Парад отменен из-за соображений безопасности

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

19 апреля 2024, Пятница, 21:34

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

В Брянске начали подготовку к парковому сезону, сообщила городская администрация

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

19 апреля 2024, Пятница, 18:26

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

В Унече Брянской области 20 апреля простятся с Сергеем Александровичем Никишиным. Разведчик-снайпер погиб во время специальной военной операции

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

19 апреля 2024, Пятница, 16:58

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

Старт приема заявок на участие в предварительном голосовании «Единой России» начался 26 марта и завершится уже на следующей неделе, 25 апреля