Наверх

29 июля 2014, Вторник, 16:59

Украинское приграничье затосковало о брянских деньгах

Украинское приграничье затосковало о брянских деньгах

Весьма красноречивый репортаж предложил зрителям украинский телеканал «24». Репортеры побывали в селах, которые граничат с Брянской областью. Интервью с селянами, которые в отличие от чиновников говорят по-русски, убеждают, что война почти ничего не изменила во взаимоотношениях людей.

Многих здесь связывают родственные отношения: бабушки выходили замуж в Россию, их дочери находили мужей на Украине, а дочери дочерей снова обретали дом за границей. Никакого страха, который уже несколько месяцев нагнетают украинские власти и журналисты, селяне  перед «агрессором» не испытывают, к жителям России относятся по-родственному и жалеют, что все реже к ним приходят и приезжают гости из-за кордона. А у продавцов и вовсе беда: раньше выручку получали в основном за счет россиян, но теперь брянцы не ходят к ним. По мнению украинцев, россиян напугали.

Одно из  украинских сел – Сеньковка находится в месте пересечения границ России, Украины и Белоруссии. В этом году село не участвовало в славянском празднике, да и вообще жизнь здесь не праздничная. Работать негде, разве что цыпленка можно вырастить да продать в городе. Даже местный чиновник мечтает о колхозе, завидуя белорусам:

− Белорусские деревни живут богаче. Колхозы, я вам скажу, это большое дело. Есть людям где работать. 

Побывали репортеры и в сумской Самотоевке, которая прославилась тем, что в первые дни майдана вывесила флаг Евросоюза. С той поры ничего здесь не изменилось: флага уже нет, Обама и Меркель почему-то сюда не приехали, а жизнь только беднее стала. Сельский голова вступил в батальон «Донбасс», воюет больше месяца, однако его односельчане не пожелали убивать братьев – никто не взялся за оружие.

− Украинские и российские  приграничные деревни дружат, − признает очевидное заместитель главы Краснопольской  районной администрации Юрий Коваленко. 

Наверное, эти слова стали бы оскорблением для Ляшко, Тягныбока и Порошенко. Однако в приграничье их, судя по всему, знать не хотят. Местные жители ездят в Россию и Белоруссию за бензином и надеются на то, что Тарутин ров не дотянется до этих мест.

На брянских АЗС началась круговерть из-за ограничений на отпуск бензина

3 июля 2026, Пятница, 05:05

На брянских АЗС началась круговерть из-за ограничений на отпуск бензина

На брянских АЗС началась мирная круговерть из-за ограничений на отпуск бензина. Водители теряют время

Топливо в Брянской области оказалось дешевым и дорогим

2 июля 2026, Четверг, 19:31

Топливо в Брянской области оказалось дешевым и дорогим

Брянская область оказалась в ЦФО на 8 месте по критерию дешевизны топлива. Данные опубликовал Росстат

В Клинцах родители погибшего бойца СВО в суде отстояли право на выплату

2 июля 2026, Четверг, 12:53

В Клинцах родители погибшего бойца СВО в суде отстояли право на выплату

В Клинцах Брянской области родители погибшего участника СВО в суде отстояли право на выплату в связи с гибелью сына

Приставы рассказали брянцам, какие долги не позволят выехать за границу

2 июля 2026, Четверг, 11:36

Приставы рассказали брянцам, какие долги не позволят выехать за границу

Сотрудники брянской службы судебных приставов рассказали жителям региона, за какие долги могут не выпустить за границу

В Брянской области 7 инвалидам по зрению предоставили собак-проводников

2 июля 2026, Четверг, 11:13

В Брянской области 7 инвалидам по зрению предоставили собак-проводников

В Брянской области семи инвалидам по зрению предоставили собак-проводников от отделения Социального фонда России по Брянской области