Наверх

24 июля 2014, Четверг, 08:48

«Я обвиняю брянского губернатора Николая Денина…»

«Я обвиняю брянского губернатора Николая Денина…»

Бывший глава аппарата областной администрации Юрий Борисов обратился в суд с требованием отменить решение заместитель прокурора Брянского района Д. Теблеева, касающееся губернатора Николая Денина. Борисов добивается возбуждения уголовного дела против Денина в связи со взрывом кормоцеха фабрики «Снежка». 

− Теблеев отказал в возбуждении производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, однако я считаю отказ необоснованным, − заявил Борисов «Брянским новостям». − Согласно статье 415 УПК России при наличии в заявлении гражданина новых обстоятельств, являющихся основанием для предъявления преступникам обвинения в совершении более тяжких преступлений, прокурор обязан издать постановление о возбуждении производства. Я обвиняю Денина и его подельников  как раз в совершении более тяжких уголовных преступлений.

Викторию Мыскову, которая руководила фабрикой, осудили по статье 143 УК (Нарушение требований охраны труда, повлекшие смерть одного человека). Это преступление средней тяжести, оно предусматривает четыре года лишения свободы. Но Мыскову осудили на полтора года условного лишения свободы по более мягкой статье УК. Борисов возмущен:

− Бессовестно забыли, что погибли два человека. А за гибель двоих применяется более жесткое наказание даже по этой надуманной статье – до 5 лет лишения свободы. Следователь скрыл от суда тот факт, что кормоцех являлся опасным производственным объектом и мог эксплуатироваться только при условии постановки его в единый государственный реестр опасных производственных объектов и получения лицензии на его эксплуатацию. Но такие  документы отсутствовали. Следователь ссылается на предписание Ростехнадзора от 9 сентября 2011 года.  Но как могло появиться единственное предписание за месяц до взрыва на не учтенный объект, который отработал более 10 лет и уже взрывался? Уверен, что следователь на этот вопрос никогда не ответит, так как играет роль адвоката. Уж если ссылаться на фальшивые доказательства, то надо тогда объяснять, почему 9 сентября 2011 года взрывоопасный объект − кормоцех ОАО «Снежка» не был немедленно остановлен и опечатан.

Юрий Борисов обратился в суд и просит отменить решение заместителя прокурора Брянского района Д. Теблеева, а также вынести в отношении него частное постановление.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

29 марта 2024, Пятница, 11:52

В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

Вопросы экологии, защиты окружающей среды остаются одним из приоритетов России, так как напрямую влияют на состояние здоровья населения и качество жизни

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

29 марта 2024, Пятница, 10:27

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

В Брянске подводная модель и фридайвер Оксана Новикова вписала своё имя в историю подводного клуба «Скат», нырнув в ледяную воду в вечернем платье

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

29 марта 2024, Пятница, 09:47

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

Несовершеннолетние осужденные осмотрели постоянную музейную коллекцию

В Брянской области за неделю от коронавируса погибли пять человек

29 марта 2024, Пятница, 09:22

В Брянской области за неделю от коронавируса погибли пять человек

За прошедшую неделю – с 18 по 24 марта 2024 года – в брянском регионе ковид выявили ещё у 211 человек. За минувшую неделю от коронавируса погибли ещё пятеро жителей

В Брянске прошли соревнования проводников пассажирских поездов

29 марта 2024, Пятница, 07:59

В Брянске прошли соревнования проводников пассажирских поездов

В Брянске на областном этапе чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» прошли состязания проводников пассажирских вагонов