Наверх

18 июля 2014, Пятница, 08:42

БГИТА возобновит военную подготовку студентов

БГИТА возобновит военную подготовку студентов

Брянская государственная инженерно-технологическая академия готовится осенью возобновить военную подготовку студентов, сообщил губернатору Николаю Денину ректор Валерий Егорушкин.

Такая подготовка возобновляется в соответствии с посланием президента России Федеральному собранию, а также поручениями Владимира Путина. Создается новая система военной подготовки студентов вузов, в том числе солдат и сержантов. Сейчас Государственная Дума рассматривает законопроект, который коснется обучения солдат (матросов), сержантов (старшин) запаса на военных кафедрах при федеральных вузах.

Военное обучение в Брянской государственной инженерно-технологической академии было прекращено в 2008 году по распоряжению правительства. На военной кафедре БГИТА из студентов ранее пытались обучать командиров мотострелкового взвода на боевых машинах пехоты и командиров парашютно-десантного взвода. Академия располагает площадями помещениями и сооружениями, сказал Валерий Егорушкин. Однако качество подготовки воинов на кафедрах гражданских вузов всегда уступала военным училищам и вызывало критику.

Фото: Правительство области


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Жители Брянской области будут платить за отопление во время июльской жары

13 февраля 2025, Четверг, 00:11

Жители Брянской области будут платить за отопление во время июльской жары

Брянская область пойдет своим проторенным путем при оплате отопления. Платить населению придется и в январские морозы, и при 30-градусной июльской жаре

Брянским водителям придется платить более высокие штрафы

12 февраля 2025, Среда, 21:57

Брянским водителям придется платить более высокие штрафы

Брянским и другим российским водителям придется платить более высокие штрафы. Речь идет о дальнобойщиках

Брянские следователи провели неудачный рейд по призыву «новых русских» на СВО

12 февраля 2025, Среда, 18:23

Брянские следователи провели неудачный рейд по призыву «новых русских» на СВО

Рейд оказался неудачным: никто из бывших иностранцев законодательство не нарушал, все стояли на учете в военкомате

Два брянских врача были удостоены почетного звания «Заслуженный врач России»

12 февраля 2025, Среда, 17:53

Два брянских врача были удостоены почетного звания «Заслуженный врач России»

Губернатор Брянской области Александр Богомаз поздравил врачей, отметив их вклад в развитие медицины региона

Из-за несогласия с политикой Германии немец переехал в Брянск

12 февраля 2025, Среда, 16:56

Из-за несогласия с политикой Германии немец переехал в Брянск

Из-за несогласия с политикой Германии 59-летний немец переехал в Брянск