Наверх

14 июля 2014, Понедельник, 15:40

Украинцы испугались отдыхать в своем Херсоне и поехали в Крым

Украинцы испугались отдыхать в своем Херсоне и поехали в Крым

Из Чернигова до Симферополя пустили поезд №252. Вопреки  майдановским страшилкам о  том, что в Крым украинцев не пускают, а если пускают, то живым оттуда возвратиться трудно, на отдых поехали как раз туда. А вот в украинском Херсоне отдыхать боятся.

Доказательство тому – репортаж черниговской газеты «Весть». Предлагаем публикацию украинских журналистов, которая доказывает, что наши соседи не желают прислушиваться к страшилкам и запретам своих правителей, нагнетающих ненависть между народами. 

Часто от черниговцев можно услышать: «Куда поедешь отдыхать, в Крым?» — «Ты, что! Ноги моей там не будет. В украинский Крым бы поехал, но не в русский». По всеукраинским телеканалам показывают пустынные крымские пляжи. Действительно ли жители Чернигова отказываются ехать в Евпаторию, Керчь, Алушту на отдых? Пошли к поезду Чернигов-Симферополь.

 

6 июля, воскресенье. В 12.52 симферопольский отправляется, в 12.30 его подают на посадку. Народ с тяжелыми сумками спешит к своим вагонам. Много провожающих.

 

 — Еду в санаторий в Скадовск (Херсонская область) не до конечной, — рассказывает Влада Данивская, ученица Черниговской школы №1. — Отправляюсь по путевке от соцстраха. Дали на папиной работе. Он у меня коммунальщик. Думаю, в Скадовске можно отдохнуть не хуже.

 

Из вагона выбегает пенсионер Анатолий Жиров.

 

 — Смотаюсь, сока в дорогу куплю, — говорит провожающей его бабушке.

 

— Это мой сват, — кивает на Анатолия Жирова черниговская пенсионерка Тамара Шумяцкая.— Едет домой, в Симферополь. Три месяца в Чернигове погостил. У него здесь дача, обрабатывал. Теперь возвращается. Когда приедет в следующий раз; не знаю. Говорит, в Крыму спокойно. Ему, крымчанину, опасаться нечего.

 

На перроне люди прощаются на неделю с родственниками, которые едут отдыхать.

 

— Мы направляемся в Керчь, — говорит черниговка Валентина. Она едет в Крым со своей дочерью Яной и 9-месячным внуком Максимом. — У нас там родственники живут, к украинцам относятся хорошо. Не боимся. Супруг там уже три дня отдыхает. Звонил и говорил, что вода хорошая, людей много, все кафе работают. Недельку там побудем и вернемся домой в Чернигов. Отдыхаем в Керчи практически каждое лето.

 

Найти тех, кто едет в крымский санаторий или на базу отдыха, не посчастливилось. Только к родственникам.

 

— Наша смена четвертого июля села в Киеве и поехала в Симферополь, — рассказывает Елена Чистяк, проводник последнего вагона поезда Чернигов-Симферополь. — В Чернигове сегодня в наш вагон село десять человек. Но в Киеве пополнится. Большинство будет ехать до конечной, до Симферополя. В основном едут в гости. В Крыму тихо, только российские флаги везде висят.

 

— А меня бы с сине-желтой ленточкой приняли? — показываю на свою сумку с патриотической ленточкой.

 

— Что вы, — отмахивается проводница. — Только с российскими.

 

В этот же день на этом же поезде уехал черниговец Денис Кухаренко. В гости к брату в Белую Церковь. Созвонились с ним, когда вернулся.

 

— В Киеве много народу село, — рассказывает. — Именно отдыхающих. Некоторые говорили, что им страшнее сейчас ехать на море в Херсонскую область, вдруг туда военные действия с Востока распространятся. Мол, на крымских курортах хорошо потому, что спокойно. И народу немного.

 

— Вагоны заполнены на 50-70 процентов, — подытоживает начальник Черниговского железнодорожного вокзала Тамара Ерошенко. — Это по Черниговскому региону — Чернигов, Нежин, Прилуки. Цена билетов разная, зависит от дня недели. В четверг 10 июля она будет 159 гривен, в пятницу 18-го — 171.

 

А вот поезд Чернигов – Москва ходит полупустым. На среду, 9 июля, билет в плацкартном вагоне стоит 724 гривны.

 

 В составе — пять вагонов. В Чернигове заполняется вагона два. Есть вагон, который идет пустым до Брянска. От конечной до конечной станции едут единицы. В большинстве пассажиры сходят в Брянске и Калуге. Людей, желающих поехать поездом в Россию, стало меньше, чем было до весны. Низкий пассажиропоток объясняют ситуацией в стране и тем, что в марте пустили автобус до Москвы.

 

Этот автобус ходит с 1 марта. «Чернигов-Москва» отправляется с центрального автовокзала через день. Перевозчик ДП «Пассер-вис». Цена билета — 350 гривен в одну сторону. Снижена, сначала проезд до российской столицы стоил 500 гривен. Перевозчики объясняют, снизили цену в связи с событиями в стране. Желающих поехать в Москву все меньше. Если на майские праздники автобус на 45 мест заполнялся, то после них — нет.

Фото: «Весть» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 23:15

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Севского района Брянской области

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

28 марта 2024, Четверг, 20:37

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветеранов боевых действий. Награждение прошло в филиале фонда «Защитники Отечества»

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 20:07

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

По информации спасателей, жизнедеятельность населения Брянской области не нарушена

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

28 марта 2024, Четверг, 11:32

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

Австрийский концерн Wienerberger, который является крупнейшим производителем стройматериалов, продал два своих российских завода по производству кирпича брянскому бизнесмену Алексею Филину

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

28 марта 2024, Четверг, 10:55

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

В Социальном фонде жителям региона рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле 2024 года