Наверх

11 июля 2014, Пятница, 10:32

В «Брянском лесу» фотоловушка «поймала» медведицу с медвежатами

В «Брянском лесу» фотоловушка «поймала» медведицу с медвежатами

Медведицу с двумя медвежатами «поймала» фотоловушка в заповеднике «Брянский лес». Таким образом, зоологи получили первые снимки медведей в рамках совместного проекта благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире» и брянского заповедника. 

Косолапая мамаша пришла к фотоловушке и привела сюда же двух своих детёнышей на специфический запах: здесь расположена генетическая ловушка, снабжённая «нюхательной» приманкой для медведей. Здесь зверей не очень-то ожидали − возле деревни Чухраи не слишком кормное место для зверя, но именно оно стало первым, где «засветились» мохнатые.

− Мы не только получили первые фото и видеоданные о медведях, но также взяли первые пробы шерсти, − рассказала заместитель директора по науке заповедника «Брянский лес» Елена Ситникова. − До отправки в лабораторию пробы будут находиться в холодильнике. Попавшаяся в фотоловушку медведица – мама двойняшек, которым около пяти месяцев. Известно, что один медвежонок – мальчик: очень уж активно они переворачивались на куче гнилушек, расставляя в разные стороны лапы. Наверняка медведица придёт сюда ещё не раз. И у нас будет возможность взять и дополнительные пробы шерсти и получить новые фото и видеоданные об этой медвежьей семье.

Фото: заповедник «Брянский лес»

В Брянске врачи спасли жизнь пациенту с осложнениями после вирусной инфекции

4 июля 2026, Суббота, 13:52

В Брянске врачи спасли жизнь пациенту с осложнениями после вирусной инфекции

В Брянской городской больнице № 2 врачи неврологического отделения спасли жизнь пациенту с аутоиммунным энцефаломиелитом, вызванным осложнениями после вирусной инфекции

В Брянске снесли расселённый аварийный дом на улице Спартаковской

4 июля 2026, Суббота, 12:28

В Брянске снесли расселённый аварийный дом на улице Спартаковской

В Брянске снесли расселённый многоквартирный дома № 130 на улице Спартаковской, который был признан аварийным в 2013 году

90 лет на страже безопасности: в Брянске отметили юбилей Госавтоинспекции

4 июля 2026, Суббота, 07:58

90 лет на страже безопасности: в Брянске отметили юбилей Госавтоинспекции

В рамках торжественного мероприятия лучшим сотрудникам и ветеранам были вручены государственные и ведомственные награды

Брянская епархия не оставляет без помощи бойцов в приграничье

4 июля 2026, Суббота, 07:45

Брянская епархия не оставляет без помощи бойцов в приграничье

Священники военного отдела Брянской епархии посетили военнослужащих в приграничной зоне СВО

В Брянске министр посоветовал студентам-медикам работать уже во время учебы

4 июля 2026, Суббота, 07:29

В Брянске министр посоветовал студентам-медикам работать уже во время учебы

В Брянске глава Минздрава Михаил Мурашко призвал будущих врачей начинать работать уже во время обучения