Наверх

7 июля 2014, Понедельник, 14:48

Завтра начнут застраивать старый аэропорт Брянска

Завтра начнут застраивать старый аэропорт Брянска

Во вторник, 8 июля, будет дан официальный старт масштабному строительству на территории старого аэропорта в Брянске.

На 233 гектарах хотят построить 17 тысяч квартир для 40 тысяч человек. Обещают сады и школы. 

Однако обещания давались и ранее – еще шесть лет назад, когда аэропорт был продан. С той поры планы не раз менялись. Условия комплексной застройки были забыты. Для этого власти решили разделить единую территорию, чтобы «осваивать» ее частями. До сих пор говорят о площади в 233 гектара, однако часть ее уже отдана бизнесу. Например, миллиардер Николай Грешилов, владелец «Линий», с прошлого года начал активно орудовать на своих гектарах. Здесь он собирается построить гостиницу, аквапарк и прочие развлечения. Ранее говорилось, что над всей округой вознесется небоскреб чуть ли не нью-йоркской высоты. 

Чему верить теперь? Несомненно, надо верить в то, что город Брянск потерял уникальную возможность оставить для себя зеленое сердце. Аэродром можно было бы превратить в спортивно-культурную территорию, в брянский оазис. Но теперь у дельцов стоит задача выжать из каждого квадратного метра по миллиону рублей. Где будут брать 40 тысяч человек? Оголить все сельские районы? Привезти китайцев? Об этом пока ни слова.

Еще будут пробки. Гигантские. Потому что вырваться из города в городе можно будет лишь по изведанным тропам – в сторону той же Городищенской горки, где извечные заторы, в сторону Бежицкой улицы или к памятнику Летчикам. То есть туда, где уже сейчас дороги запружены транспортом. Иного плана не представлено, его и не может быть, если, конечно, не снести полгорода для прорубания нормальных транспортных коридоров.

Таким образом, будет удушливое, тесное гетто с рекламой красивой жизни в нем. Будет пара школ. Позже. Когда выжмут из земли всю прибыль.

Казнь Брянску назначена. Сейчас, несомненно, найдутся комсомольцы-оптимисты, которые будут рукоплескать планам строительства тромба в середине города, но лет через пять – семь, когда нехватка воздуха и пространства начнут ощущаться, оптимизма  и радостных заверений поубавится. Однако стратегическую ошибку исправить уже не смогут.

Пример того, как надо строить, дал Орел. Однако на старом аэродроме, где можно поставить от силы десяток домов, плотность застройки будет в десять раз выше.

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

13 апреля 2024, Суббота, 07:15

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

Школьники широко разрекламированной в Брянске школы № 71 вынуждены оставлять свой двухколесный транспорт за забором образовательного учреждения