Наверх

1 июля 2014, Вторник, 13:47

В Красном Роге изуродовали фундамент садовницкой А.К. Толстого

В Красном Роге изуродовали фундамент садовницкой А.К. Толстого

Очередная беда пришла в Красный Рог – здесь бульдозерами прошлись по территории, которая нуждается в археологических исследованиях. В этой связи известный   брянский литературовед и исследователь усадьбы Красный Рог Валерия Захарова обратилась к прокурору области Николаю Журкову и заместителю губернатора Андрею Пономареву.

«Брянским новостям» Валерия Захарова рассказала:

− В усадьбе А.К. Толстого Красный Рог имелась изба садовника, так называемая садовницкая. Она располагалась позади графской кухни по красной линии с южным фасадом главного дома. Между этими постройками был ледник оригинальной конструкции. В девяностые годы садовницкую разобрали и продали. Позже был разобран фундамент, несмотря на мои просьбы оставить хотя бы его угол для последующего восстановления объекта. На днях при подготовке усадьбы к приёму членов правительственного оргкомитета, готовящего празднование юбилея А.К. Толстого, производилась расчистка территории усадьбы. Место, где находились садовницкая и ледник, расчищали с помощью тяжелой спецтехники. Без предварительного проведения археологических изысканий, что категорически недопустимо при работе на мемориальных объектах. В результате культурный слой был нарушен, из земли вывернуты и перемешаны как отдельные кирпичи, так и целые блоки. Есть  основание предполагать, что блоки являются фундаментами печей − их было две. Кладка фундаментов держалась на известковом растворе. На территории двора позади кухни и флигеля С.А. Толстой проводилось выравнивание поверхности, в результате чего уничтожен не только культурный слой, но и исторический рельеф этого участка. 

В этой связи Валерия Захарова просит принять меры для сохранения артефактов − кирпичей, кирпичных блоков. Это нужно  для исследования материалов на предмет периода их изготовления. Кроме того, исследовательница усадьбы просит сохранить участок усадьбы для проведения археологических изысканий. Здесь могут находиться различные бытовые предметы.

По мнению Валерии Захаровой, нужно привлечь к ответственности лиц допустивших грубые нарушения закона, охраняющего культурное  наследие России.

Пока неизвестно, кто дал команду  направить в Красный Рог бульдозеры, но это кощунство нужно расследовать.

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Священник Брянской епархии посетил воинское подразделение в приграничном районе области

26 апреля 2024, Пятница, 08:26

Священник Брянской епархии посетил воинское подразделение в приграничном районе области

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, настоятель храма села Лемешовка Севского благочиния иерей Иоанн Гушан посетил военнослужащих в приграничном районе​ Брянской области

В Брянске открылась выставка «Два сада»

24 апреля 2024, Среда, 06:27

В Брянске открылась выставка «Два сада»

Персональная выставка под названием «Два сада» члена Творческого союза художников России Светланы Поповой открылась в Городском выставочном зале в Брянске

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

23 апреля 2024, Вторник, 08:31

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

22 апреля в иконостас храма Новомучеников и Исповедников Российских после золочения были установлены Царские врата

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

В Москве в рамках всероссийского фестиваля «Школьная классика» 20-21 апреля пройдут гастроли Брянского ТЮЗа

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

18 апреля 2024, Четверг, 08:12

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

Огромное значение в этом проекте имеют самые обыкновенные и неравнодушные люди - это волонтеры и благотворители, которые бескорыстно помогают собирать продуктовые наборы, средства личной гигиены и многое другое