Наверх

29 июня 2014, Воскресенье, 08:39

Брянский Красный Рог: Толстого пока мало, но суеты много

Брянский Красный Рог: Толстого пока мало, но суеты много

В брянском селе Красный Рог прошло заседание всероссийского оргкомитета по подготовке празднования 200-летия со дня рождения А. К. Толстого. 

В толстовскую усадьбу приехали представители министерства культуры России, заместитель губернатора Андрей Пономарев, директор департамента культуры Наталья Сомова и другие чиновники.

Год назад  прошло первое заседание оргкомитета. После него если что-то заметное и произошло, так это скандальное обсуждение проекта реконструкции и отдаление от этих дел авторитетного исследователя усадьбы Валерии Захаровой, которая написала несколько книг о Красном Роге. Тем не менее в правительстве Брянской области уверяют, что «сделано немало по подготовке к 200-летнему юбилею нашего выдающегося земляка». Якобы был восстановлен дом-усадьба. Восстановлен он на самом деле давно, а в последнее время шли лишь споры о том, нужно ли и как устранять  отступления от подлинного вида дома. 

Теперь, говорят брянские власти, важна разработка программы комплексного развития литературно-мемориального музея А. К. Толстого. На месте вырубленного графского леса высажен новый бор. Загадкой остается курс на «воссоздание подлинного исторического облика родового имения Толстого». По мнению Валерии Захаровой,  в действительности этот курс повлечет много исторических ошибок. 

Фото: Правительство Брянской области 

Телеканал «Звезда» снимет фильм о брянских партизанах

2 апреля 2026, Четверг, 18:31

Телеканал «Звезда» снимет фильм о брянских партизанах

Александр Богомаз отметил, что брянские леса стали подлинным символом народного единства: плечом к плечу здесь сражались представители более тридцати национальностей и союзники из соседних государств

В Брянском государственном краеведческом музее откроют выставку «Маршал Победы. 130 лет»

1 апреля 2026, Среда, 16:39

В Брянском государственном краеведческом музее откроют выставку «Маршал Победы. 130 лет»

Выставку составят ранее недоступные широкой аудитории предметы гражданского и военного быта, фотографии, письма, принадлежащие маршалу, а также памятные подарки от высокопоставленных современников

От Эрмитажа до Унечи: брянской молодежи открыли двери в культуру

27 марта 2026, Пятница, 10:30

От Эрмитажа до Унечи: брянской молодежи открыли двери в культуру

Брянской области правом на карту обладают около 107 тысяч молодых людей от 14 до 22 лет

Работник архива написал сборник очерков о знаменитых людях Брянской области

27 марта 2026, Пятница, 08:01

Работник архива написал сборник очерков о знаменитых людях Брянской области

Как сообщили в архиве, в основе сборника лежат подлинные архивные документы и фотоматериалы

Абитуриенты из Брянска приглашаются на онлайн-отбор в ГИТИС

26 марта 2026, Четверг, 16:27

Абитуриенты из Брянска приглашаются на онлайн-отбор в ГИТИС

На встречу приглашаются учащиеся общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений, которые получат аттестат в 2026 году