Наверх

23 июня 2014, Понедельник, 14:59

У Брянска украли парки, скверы и рощи

У Брянска украли парки, скверы и рощи

Если по документам 1993 года площадь рощи Соловьи составляла 290 гектаров, то сегодня – лишь 94. Как сообщила «Брянским новостям» депутат областной Думы, такую цифру безмятежно зафиксировали в горсовете, где утверждали перечень парков, скверов и городских лесов.

− Прежние документы, которые касались городских лесов, регулировались постановлением администрации области, институт разрабатывал соответствующий проект, который описывал леса, но с ними стало происходить что-то невообразимое, − говорит Людмила Комогорцева. − Например, луг возле Соловьев вообще исчез, хотя был частью государственного памятника. Нет в перечне ботанического сада, сквер Тютчева сократился процентов на 10. В парковую зону Соловьев входило 40 гектаров, а сейчас фигурирует  только 13. Подрезали сквер у ресторана «Дубрава». При строительстве гипермаркета в Фокинском районе тоже спилили деревья – людям предоставлена возможность задыхаться выхлопными газами.

От четырех гектаров сквера у фонтана «Дружбы» остался один. В целом же зеленые потери Брянска описываются на восьми страницах. И тишина. Власти делают вид, что ничего не происходит, а горожанам и невдомек, что их обчистили средь бела дня. Ведь многих скверов уже вообще найти нельзя, хотя ранее они существовали и были занесены в документы.  Исчезли зеленые зоны между домами, мемориальные площади, бульвары.

− Не хватает слов, чтобы выразить возмущение! – восклицает Людмила Комогорцева. 

При всем том, что есть разные природоохранные департаменты, отделы, комитеты, надзорные органы. Скандал только разгорается, но найти тех, кто уничтожил часть зеленого Брянска вряд ли удастся, поскольку такие решения либо принимались безответственными «общаками», которые называются коллегиальными органами власти, либо вообще не принимались, а применялся явочный путь.

Фото: «Брянские новости» 

Брянский диспансер заставили выплатить 9300 рублей онкобольной пациентке

5 декабря 2025, Пятница, 10:14

Брянский диспансер заставили выплатить 9300 рублей онкобольной пациентке

В Выгоничском районе Брянской области прокуратура медучреждение заставили возместить онкобольной пациентке стоимость обследования, за которое женщина заплатила деньги

В Дятькове открыли памятную доску погибшему под Курском бойцу Сергею Леднёву

5 декабря 2025, Пятница, 09:38

В Дятькове открыли памятную доску погибшему под Курском бойцу Сергею Леднёву

В городе Дятьково Брянской области открыли мемориальную доску военнослужащему Сергею Леднёву, погибшему в бою за освобождение Курской области от украинских оккупантов

В Погарском районе работают над созданием современной среды для детей в рамках Народной программы партии

5 декабря 2025, Пятница, 08:01

В Погарском районе работают над созданием современной среды для детей в рамках Народной программы партии

С ходом капитального ремонта в детском саду «Ёлочка» ознакомились Геннадий Гунарь и Елена Шемарыкина

Молодой брянский хирург спас экстренно госпитализированную женщину

5 декабря 2025, Пятница, 07:57

Молодой брянский хирург спас экстренно госпитализированную женщину

Благодаря тромбэктомии кровоток был восстановлен, удалось избежать худшего

Адвокат рассказал о применении «схемы Долиной» в Брянской области

5 декабря 2025, Пятница, 07:00

Адвокат рассказал о применении «схемы Долиной» в Брянской области

Летом 2024 года Долина продала московскую квартиру покупательнице Полине Лурье за 112 миллионов рублей