Наверх

20 июня 2014, Пятница, 20:24

Главе Крыма Сергею Аксенову вручили сим-карту с российским номером

Главе Крыма Сергею Аксенову вручили сим-карту с российским номером

Исполняющий обязанности главы Республики Крым Сергей Аксенов получил в личное пользование сим-карту российского сотового оператора из рук министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова, сообщает «Крыминформ».

− Это российская сим-карта, с российской нумерацией − номер начинается на +7, как это положено на всей территории Российской Федерации, − сказал Никифоров.

Министр отметил, что на сегодня уже почти 100 тысяч жителей Крыма и Севастополя получили сим-карты российского сотового оператора.

− Здесь, на территории полуострова Крым, создан запас уже около одного миллиона сим-карт, и мы постоянно продолжаем их подвозить, активно идет на них спрос, − уточнил Никифоров. − Это те сим-карты, которые гарантировано будут работать». Он добавил также, что «нужно поспешить с их оформлением, чтобы люди имели гарантированных доступ к современным услугам связи.

Министр связи также сообщил, что в настоящее время сотовые операторы активно занимаются развитием инфраструктуры на полуострове. 

− Сами сети сотовой связи развиваются, оператор строит необходимую инфраструктуру, и мы уверены, что в ближайшее время весь необходимый объем услуг будет оказываться, − отметил Никифоров.

Сергей Аксенов сообщил, что первый звонок со своего нового российского номера сделает маме.

Россия и Украина договорились о цене поставки электроэнергии в Крым, пишет сегодня газета «Ведомости» со ссылкой на сотрудника одной из российских энергетических структур, а также чиновников правительства Крыма и Минэнерго.

Цена, по данным источников издания, составит 3420 рублей/МВт ч, она будет действовать с 1 июня по 31 декабря 2014 года. В схеме поставок будет задействовано несколько структур, говорят два собеседника газеты, но саму схему не раскрывают. Источник, близкий к правительству Крыма, говорит, что электроэнергия будет поставляться на условиях предоплаты за два месяца. Но по словам представителя Минэнерго, никакой предоплаты не будет.

При этом установленная Украиной цена на электроэнергию для Крыма намного выше аналогичных цен для других стран. В 2013 году Украина экспортировала 9,9 млрд кВт/ч в шесть стран, цены поставок варьировались от 55 долларов до 71,4 долларов за МВт/ч /примерно 1900-2500 рублей/МВт/ч/, следует из годового отчета украинской энергокомпании ДТЭК. «Цена для Крыма установлена политическая», − считает чиновник правительства Крыма. «Другие экспортные цены украинской электроэнергии ограничены внутренними ценами на рынках сбыта, но Крым в сложной ситуации», − согласен аналитик «ВТБ капитала» Михаил Расстригин.

До 1 июня Украина поставляла в Крым электроэнергию по низкой цене, при среднем тарифе для потребителей 1,5 рубля/кВт/ч, рассказывал министр энергетики Александр Новак. Россия эту цену сохранит, субсидируя покупку электроэнергии для региона, обещал он. Предварительная оценка необходимых субсидий − 8 млрд рублей, говорит человек, близкий к Минэнерго. Но окончательная цифра будет ниже, уверяет представитель министерства: тарифы на электроэнергию в Крыму все-таки будут проиндексированы с учетом роста доходности по другим секторам: в регионе вырастут пенсии, зарплаты и т.д., поясняет он.

Как ранее сообщало агентство ИТАР-ТАСС, Минэнерго разработало переходный механизм купли-продажи электроэнергии для Крымского федерального округа, который должен обеспечить необходимый переток из энергосистемы Украины и будет использоваться при выстраивании договорной схемы взаимоотношений субъектов электроэнергетики. При этом вводится единый закупщик на территории субъектов КФО − оператор оптового и розничного рынков, функции которого возложены на ООО «Центр осуществления расчетов». До 1 сентября 2014 года должны быть утверждены схемы и программы развития электроэнергетики Крыма и города Севастополя на пятилетний период, а также схема и программа развития ЕЭС России на семилетний период.

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

26 апреля 2024, Пятница, 18:03

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

Как сообщил глава региона, он посетил стратегическую сессию под председательством вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

26 апреля 2024, Пятница, 16:16

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

Прокуратура Почепского района Брянской области защитили права девушки-инвалида, которой местные власти отказались предоставить жильё

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

26 апреля 2024, Пятница, 15:52

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

В шестой раз партия «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом провели «Диктант Победы».

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

26 апреля 2024, Пятница, 14:31

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

Брянцам напомнили о восьми днях отдыха на майские праздники. Продолжительные выходные предусмотрены указом президента