Наверх

17 июня 2014, Вторник, 07:24

Усадьба Толстого по-брянски: графская конюшня в пансионатской бане

Усадьба Толстого по-брянски: графская конюшня в пансионатской бане

Брянский областной краеведческий музей заключил договор на разработку научной концепции воссоздания мемориального музея-усадьбы А.К. Толстого Красный Рог с ЗАО «Научно-исследовательская экспертиза им. П.М. Третьякова». Однако, говорит известный исследователь усадьбы и творчества Алексея Константиновича Толстого Валерия Захарова, без разработанной и утвержденной концепции, которую исполнители обязались представить в конце ноября 2014 года, никаких восстановительных и иных работ производить в зонах охраны нельзя – так указывает федеральный закон.

Подрядчик 26 мая 2014 года провел совещание с рабочей группой БГИТА и чиновниками департамента культуры по рассмотрению вопросов восстановления и использования объектов на территории усадьбы. 

− Со стороны заказчика выступила директор музея-усадьбы А.К.Толстого  Е. Ловяго, представившая план, по которому немемориальные здания не только не сносятся, но приспосабливаются для сомнительных целей, − рассказала «Брянским новостям» Валерия Захарова. − Так, корпус № 5 в центре усадьбы, закрывающий вид на пейзажный парк, предложено превратить в «Музей Козьмы Пруткова», корпус № 4 – в «графскую кухню» и выпекать «хлеб графа Толстого» по выдуманному музеем рецепту. Новодельные здание на хоздворе не сносить, а приспособить: туалет − под баню, а пансионатскую баню – в «графскую конюшню», хотя мемориальная конюшня находилась в противоположном конце двора и имела другую планировку.

 

Субподрядчику БГИТА велено немедленно – в течение месяца (!) – разработать план восстановления мемориального парка и приступить к разработке проектов восстановления исторических объектов, которые еще не проходили историко-культурную экспертизу. Но до сих пор не решен вопрос о восстановлении исторического внешнего облика главного дома.

 

Не получив протокол совещания  от его руководителя Р. Прокопишина, решила проинформировать общественность о чудесах «восстановления» усадьбы «Красный Рог».

Можно понять беспокойство Валерии Захаровой, которая много лет изучала усадьбу и понимает, как важно воссоздать ее первоначальный облик. Пока это еще можно сделать, однако потом реставрационные  ошибки исправить будет гораздо сложнее. Пример этому – главный усадебный дом, вокруг которого идут нескончаемые споры. Во всяком случае, стоит прислушаться к Валерии Захаровой уже потому, что она входит в созданный областной властью оргкомитет по подготовке  празднования 200-летия со дня рождения А. К. Толстого.

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске открылась выставка «Два сада»

24 апреля 2024, Среда, 06:27

В Брянске открылась выставка «Два сада»

Персональная выставка под названием «Два сада» члена Творческого союза художников России Светланы Поповой открылась в Городском выставочном зале в Брянске

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

23 апреля 2024, Вторник, 08:31

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

22 апреля в иконостас храма Новомучеников и Исповедников Российских после золочения были установлены Царские врата

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

В Москве в рамках всероссийского фестиваля «Школьная классика» 20-21 апреля пройдут гастроли Брянского ТЮЗа

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

18 апреля 2024, Четверг, 08:12

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

Огромное значение в этом проекте имеют самые обыкновенные и неравнодушные люди - это волонтеры и благотворители, которые бескорыстно помогают собирать продуктовые наборы, средства личной гигиены и многое другое

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта  дома-интерната

17 апреля 2024, Среда, 07:45

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта дома-интерната

Волонтеры посетили учреждение и привезли с собой сладости для жильцов. Затем добровольцы общими усилиями оказали помощь в проведении ремонтных работ в столовой учреждения