Наверх

17 июня 2014, Вторник, 07:24

Усадьба Толстого по-брянски: графская конюшня в пансионатской бане

Усадьба Толстого по-брянски: графская конюшня в пансионатской бане

Брянский областной краеведческий музей заключил договор на разработку научной концепции воссоздания мемориального музея-усадьбы А.К. Толстого Красный Рог с ЗАО «Научно-исследовательская экспертиза им. П.М. Третьякова». Однако, говорит известный исследователь усадьбы и творчества Алексея Константиновича Толстого Валерия Захарова, без разработанной и утвержденной концепции, которую исполнители обязались представить в конце ноября 2014 года, никаких восстановительных и иных работ производить в зонах охраны нельзя – так указывает федеральный закон.

Подрядчик 26 мая 2014 года провел совещание с рабочей группой БГИТА и чиновниками департамента культуры по рассмотрению вопросов восстановления и использования объектов на территории усадьбы. 

− Со стороны заказчика выступила директор музея-усадьбы А.К.Толстого  Е. Ловяго, представившая план, по которому немемориальные здания не только не сносятся, но приспосабливаются для сомнительных целей, − рассказала «Брянским новостям» Валерия Захарова. − Так, корпус № 5 в центре усадьбы, закрывающий вид на пейзажный парк, предложено превратить в «Музей Козьмы Пруткова», корпус № 4 – в «графскую кухню» и выпекать «хлеб графа Толстого» по выдуманному музеем рецепту. Новодельные здание на хоздворе не сносить, а приспособить: туалет − под баню, а пансионатскую баню – в «графскую конюшню», хотя мемориальная конюшня находилась в противоположном конце двора и имела другую планировку.

 

Субподрядчику БГИТА велено немедленно – в течение месяца (!) – разработать план восстановления мемориального парка и приступить к разработке проектов восстановления исторических объектов, которые еще не проходили историко-культурную экспертизу. Но до сих пор не решен вопрос о восстановлении исторического внешнего облика главного дома.

 

Не получив протокол совещания  от его руководителя Р. Прокопишина, решила проинформировать общественность о чудесах «восстановления» усадьбы «Красный Рог».

Можно понять беспокойство Валерии Захаровой, которая много лет изучала усадьбу и понимает, как важно воссоздать ее первоначальный облик. Пока это еще можно сделать, однако потом реставрационные  ошибки исправить будет гораздо сложнее. Пример этому – главный усадебный дом, вокруг которого идут нескончаемые споры. Во всяком случае, стоит прислушаться к Валерии Захаровой уже потому, что она входит в созданный областной властью оргкомитет по подготовке  празднования 200-летия со дня рождения А. К. Толстого.

Фото: «Брянские новости» 

Епархия призвала брянцев внести пожертвования на памятник Олегу Брянскому

24 декабря 2025, Среда, 08:07

Епархия призвала брянцев внести пожертвования на памятник Олегу Брянскому

Монумент создается заслуженным художником России, скульптором Александром Ромашевским

Молодым брянцам напомнили о необходимости потратить деньги «Пушкинской карты»

24 декабря 2025, Среда, 07:45

Молодым брянцам напомнили о необходимости потратить деньги «Пушкинской карты»

Средства необходимо успеть потратить до 31 декабря, купив билеты в кино или театр. На кино, согласно условиям, можно потратить до 2 тысяч рублей

В Брянске на 75-м году скончался член Союза художников России Владимир Рысюков

23 декабря 2025, Вторник, 16:42

В Брянске на 75-м году скончался член Союза художников России Владимир Рысюков

Владимир Рысюков родился в Брянске 26 января 1951 года

Состоялось освящение источника во имя святителя Николая Чудотворца в селе Партизанском

23 декабря 2025, Вторник, 08:03

Состоялось освящение источника во имя святителя Николая Чудотворца в селе Партизанском

На богослужение у источника собрались благодетели и многочисленные местные жители

Брянцам подарили увлекательные выставки «Персоналии 2025»

22 декабря 2025, Понедельник, 22:39

Брянцам подарили увлекательные выставки «Персоналии 2025»

Брянское отделение «Творческий Союз художников России» завершило проект «Интегральная художественная инициатива «Персоналии 2025»