Наверх

14 июня 2014, Суббота, 17:21

В Локте почтили память Великого Князя Михаила Романова

В Локте почтили память Великого Князя Михаила Романова

В брянском райцентре Локоть почтили память Великого Князя Михаила Александровича Романова – владельца Брасовского имения, который принял мученическую смерть от большевиков с 12 на 13 июня 1918 года.

Уже несколько лет в стенах древней Богородицкой Площанской пустыни совершается Божественная Литургия и Крестный ход. Не стал исключением и нынешний праздник. Как рассказала пресс-служба Епархии, священнослужители Брасовского благочиния и паломники, которых было в этот раз не менее двухсот человек, прошли от стен монастыря до места, где находился дворец Михаила Александровича Романова – теперь тут установлен памятный знак. Здесь была совершена краткая лития, после чего Крестный ход проследовал ко храму во имя Новомучеников и Исповедников Российских, перед которым благочинный Брасовского церковного округа протоиерей Владимир (Сафронов) возглавил молебное пение святым Царственным Страстотерпцам, после чего Его Высокопреподобие огласил молитву у иконы святых Царственных Страстотерпцев.

Гостем праздника стал духовник Всероссийского православного общества «Патриотическая Россия» иеромонах Никон Белевец (Москва).

С пастырским словом к молящимся обратился протоиерей Владимир. Он напомнил о великом значении праздника. После традиционного Крестного хода вокруг храма все прихожане, паломники и гости смогли отведать любимую кашу Князя Михаила Романова – гречневую. Ее приготовили повара полевой кухни.

Большой интерес у гостей и местных жителей вызвала выставка «Прикоснемся к истории», подготовленная учащимися Воскресной школы храма. На ней можно было увидеть, например,  второе издание книги А.Авдонина «Ганина яма» с подписью автора, фотографии режиссера фильма о династии Романовых Г. Вереиной, последнюю фотографию Михаила Романова, сделанную в Перми в 1918 году, предполагаемый путь следования «на Голгофу» и многое другое.

Позже праздник продолжился на главной площади поселка Локоть. От лица духовенства Брасовского церковного округа с приветственным словом к собравшимся обратился протоиерей Владимир. В своем выступлении Его Высокопреподобие рассказал об историческом важности празднования дней памяти Дома Романовых, а также призвал всех собравшихся к сохранению благочестивой христианской жизни, пожелав всем процветания и долголетия.

Историческая справка

Михаил Романов родился 22 ноября (4 декабря) 1878 года. Он был любимым ребёнком в семье императора Александра III. Наследником престола в первый раз Михаил стал  в 1898 году вследствие смерти от туберкулеза своего брата Георгия Александровича. Он унаследовал значительную долю его имущества, в том числе обширное имение Брасово. После рождения у Николая II сына Алексея Михаил получил звание «правителя государства».  Расстрелян первым из Романовых в ночь с 12 на 13 июня 1918 года в Перми.

 

Многие годы имя Великого князя Михаила Александровича Романова было в забвении, хотя те предприятия, которые основал он и его предшественники, явились  основой промышленности Брасовского района. Поселок Локоть − один из немногих сохранившихся на Брянщине усадебных комплексов периода эклектики последней трети XIX века.

 

Меценатство, заложенное Михаилом Романовым, продолжается и в наши дни. Так, по благословению тогдашнего Правящего архиерея епископа Мелхиседека в здании, построенном при Великом князе Михаиле в 1903 году (ранее на его месте стояла часовня, затем скипидарный завод, позднее – Дом культуры) устроен храм во имя святых Новомучеников и Исповедников Российских.

Фото: Егор Косенков


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

28 марта 2024, Четверг, 10:55

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

В Социальном фонде жителям региона рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле 2024 года

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

28 марта 2024, Четверг, 10:17

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

О погибшем в теракте в «Крокус сити холле» 30-летнем брянском учителе Дмитрии Башлыкове рассказали его коллеги. Наш земляк мечтал работать педагогом

В Брянске антимонопольщики уличили мебельный салон в нарушении закона о рекламе

28 марта 2024, Четверг, 09:47

В Брянске антимонопольщики уличили мебельный салон в нарушении закона о рекламе

В Брянске популярный мебельный салон попался на нарушении закона о рекламе. Торговое заведение вводило покупателей в заблуждение

Скончался украинский полковник, призывавший ВСУ отказаться от похода на Брянщину

28 марта 2024, Четверг, 09:24

Скончался украинский полковник, призывавший ВСУ отказаться от похода на Брянщину

Скончался 55-летний полковник Нацгвардии Украины, бывший депутат Верховной рады Андрей Антонищак. Он осудил предложение совершить поход на Брянскую область

Брянцы смогут поклониться мощам Матроны Московской в Воскресенском монастыре Карачева

28 марта 2024, Четверг, 08:53

Брянцы смогут поклониться мощам Матроны Московской в Воскресенском монастыре Карачева

В Карачев Брянской области привезут частицы мощей Матроны Московской. Поклониться святыне брянцы смогут в Воскресенском мужском монастыре