Наверх

10 июня 2014, Вторник, 08:41

На спасение Оксаны Калиничевой из Брянска нужен 21 миллион рублей

На спасение Оксаны Калиничевой из Брянска нужен 21 миллион рублей

В Брянске собирают деньги на лечение 32-летней Оксане Калиничевой. Женщине поставлен редкий диагноз – для того чтобы спасти её, требуется дорогостоящий препарат, а годовой курс лечения стоит 21 миллион рублей.

Между тем промедление в буквальном смысле подобно смерти. Родные Оксаны в отчаянии. Они обратились ко всем, кто хочет и может помочь молодой женщине. Создана группа в соцсети «ВКонтакте».

− Это действительно страшно, когда ситуации, где выход не так прост, касаются тебя и твоих близких. И вот это произошло со мной,  точнее, с моей старшей сестрой Оксаной, − рассказала Наталья Глазовская. − Её жизнь перевернулась с ног на голову, когда ей поставили редкий диагноз − болезнь, лечение которой стоит очень много денег, а промедление лишает жизни. В сентябре 2013 года после перенесенной инфекции началось обострение − Оксану госпитализировали в нефрологическое отделение Брянской областной больницы с почечной недостаточностью. В течение 3-4 месяцев было перепробовано несколько видов лечения, но ничего не помогло. Ситуация только ухудшилась. В итоге Оксану направили в столичную нефрологическую клинику при Первом Московском Государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова, где после месяца обследования врачами-экспертами был поставлен диагноз − атипичный гемолитико-уремический синдром. Это заболевание Постановлением правительства РФ от 26 апреля 2012 года включено в перечень жизнеугрожающих и редких. По статистике, каждый десятый больной умирает в течение  3-6 месяцев, а каждый четвёртый умирает в течение пяти лет, если это не лечить! Но и такое страшное и тяжелое заболевание лечится! В качестве единственного лечения был назначен дорогостоящий препарат. Экулизумаб (Солирис), не имеющий аналоговых замен как в России, так и в остальном мире. Стоимость минимального – годового − курса составляет 21 миллион рублей. Обеспечение больных этим препаратом на основании Постановления Правительства РФ от 22 октября 2012 года возложено на бюджеты субъектов РФ.

Муж и родители Оксаны неоднократно обращались к брянским властям с просьбой выделить  средства на приобретение необходимого препарата. Но получить дорогостоящее лекарство, вопреки федеральному закону и нормам Минздрава России, так и не смогли.

− Региональный департамент здравоохранения в официальном письме сообщил, что на данный момент регион не может обеспечить нас необходимыми денежными средствами в полном объёме и что наш вопрос находится на рассмотрении департамента финансов и губернатора, − сообщила Наталья Глазовская. – По их словам, решение может быть принято не раньше конца первого полугодия 2014 года, и нам остается только ждать. В администрации не понимают, что счёт идет на недели и дни! Мы не можем надеяться на чудо и надеемся на простых, чистых и милосердных Людей, Людей с большой буквы! Больше нам надеяться не на кого… Это то самое чувство безысходности, несправедливости, страха и тревоги за близкого и любимого тебе человека…В ожидании лекарства Оксана вынуждена находится в стационаре, ежедневно проходя процедуру гемодиализа (аппарат искусственная почка), поскольку сами почки не могут справляться даже с минимальной нагрузкой. В октябре 2013 года Оксана вышла замуж. И счастье молодой семьи на грани развала, призрачным становится родительское счастье супругов. Время безвозвратно уходит. Жизнь Оксаны может оборваться  из-за крайне тяжелого состояния, высокого риска необратимых поражений почек, а также угрожающих жизни осложнений. Времени очень мало, и ждать – это смертельно! Помогите, пожалуйста, нам выжить и дай Бог вам крепкого здоровья!

Откликнулись жители Брянска, Москвы, Пензы. По состоянию на 9 июня на открытый счёт перечислено около 26 тысяч рублей. Однако это пока капля в море. Сбор финансовой помощи продолжается.

Счёт для перечисления средств:

р/с 40817810138294413364 Сбербанка РФ

БИК 044525225

КПП 775001001

ИНН 7707083893

Помогите спасти жизнь человеку!

Фото: соцсети


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

26 апреля 2024, Пятница, 18:03

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

Как сообщил глава региона, он посетил стратегическую сессию под председательством вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

26 апреля 2024, Пятница, 16:16

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

Прокуратура Почепского района Брянской области защитили права девушки-инвалида, которой местные власти отказались предоставить жильё

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

26 апреля 2024, Пятница, 15:52

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

В шестой раз партия «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом провели «Диктант Победы».

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

26 апреля 2024, Пятница, 14:31

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

Брянцам напомнили о восьми днях отдыха на майские праздники. Продолжительные выходные предусмотрены указом президента