Наверх

9 июня 2014, Понедельник, 08:06

В Брянске будут чудо-микрорайоны

В Брянске будут чудо-микрорайоны

Брянские общественники решили подготовить обращение к депутатам Государственной Думы с требованием принять закон, который покончил бы с практикой уплотнительной застройки.

Казалось бы, и сегодня есть нормативные акты, которые должны защищать горожан от того, что у них крадут пространство. Однако на деле строители спокойно обходят все ограничения, начиная с градостроительного плана. Чтобы построить многоэтажный дом в Брянске, достаточно иметь 20 соток земли – вот такие древние нормы действуют до сих пор. Они не учитывают ни возросшую автомобилизацию, ни огромные запасы земель в стране. Сами постройки должны занимать не более 25 процентов площади. Однако строительная фирма, делая заказ проектировщику, естественно, учитывает лишь свои алчные интересы. Проектировщик выполняет волю заказчика, прекрасно зная, что нарушает нормы. Однако городская комиссия, которая ведает делами строительства, одобряет очередной проект уродливой «архитектуры». Это сделать тем проще, что в комиссии заседают «свои» люди. Потому Брянск, и без того не имевший архитектурного изящества, сейчас превратился в населенный пункт каменных ущелий, где ни развернуться, ни проехать.

Примеры иного порядка – рядом. Если заезжать в Орел со стороны Брянска, можно увидеть прекрасно спланированный микрорайон. Пусть сами здания на бульваре Молодежи и не стали архитектурным открытием, однако между ними большое пространство. Достаточно места и для зелени, и для тротуаров, и для магазинов, и для парковок. Никакой тесноты – напротив, простор. В Брянске нет ни одного такого микрорайона. Напротив, с каждым днем горожане чувствуют, как алчные руки все сильнее сжимают их горло. 

Когда же новостройки Брянска будут такими, как в Орле? Если исходить из того, что яростная уплотнительная застройка ведется при смирновых-кистеневых-дениных, то, очевидно, шанс появится лишь тогда, когда брянцы наконец освободятся от власти подобных лиц.

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

13 апреля 2024, Суббота, 07:15

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

Школьники широко разрекламированной в Брянске школы № 71 вынуждены оставлять свой двухколесный транспорт за забором образовательного учреждения

«Малако» и брянская парижанка

5 апреля 2024, Пятница, 06:01

«Малако» и брянская парижанка

Устроиться на хорошую работу в Брянске трудно уже тогда, когда стукнуло 40 лет. В пятьдесят на претендента смотрят с сожалением, в 60 − с недоумением. А до пенсии еще далеко, она для мужчин в 65