Наверх

9 июня 2014, Понедельник, 17:56

Экономика Украины не выдержит продолжения войны

Экономика Украины не выдержит продолжения войны

Гражданская война разрушит экономику Украины, которая и без того терпела крах. Аналитики The Wall Street Journal опубликовали свои выводы.

 «ВВП Украины, как ожидается, снизится в этом году на 5-7 процентов. Эксперты предупреждают: этот прогноз может ухудшиться, если восстание в Донецкой и Луганской областях будет расти, потому что охваченный волнениями регион − сердце украинской тяжелой и горнорудной промышленности. На него приходится около 16 процентов ВВП всей страны».

Кроме войны на Юго-Востоке Киев продолжает и газовую войну с Россией и проигрывает ее. На Россию приходится четверть всего украинского экспорта − железнодорожные вагоны и изделия ВПК прежде всего. Москва может отказаться от закупок этой техники.

Для спасения национальной экономики Украина мечтает получить 17 миллиардов долларов от МВФ и 15 миллиардов − от Всемирного банка, ЕС и других доноров. Правительство уже сократило энергетические субсидии, которые удешевляли газ и тепло для населения, но обременяли бюджет страны.  В итоге гривна с начала года обесценилась примерно на треть, а инфляция выросла на 10 процентов. Стоимость газа для обычных украинцев с начала мая выросла в полтора с лишним раза. 

«Люди готовы принять это снижение жизни… Но их терпение не безгранично, в конце концов они будут ожидать улучшения экономического положения», − говорит глава аналитического отдела Киевского инвестиционного дома SP Advisors Виталий Ваврищук.

Правительство хочет отменить ряд налоговых льгот, увеличить акцизы на алкоголь и табак, заморозить зарплату правительственных чиновников, сократить число государственных служащих. В этой ситуации продолжение войны на юго-востоке страны станет непосильным для Украины. В мае в Донецкой области было собрано лишь 88 процентов налоговых и таможенных поступлений, в Луганской − 75. Дальше будуте только хуже. 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянск начал задыхаться в весенней пыли

26 марта 2024, Вторник, 06:01

Брянск начал задыхаться в весенней пыли

Брянск начал задыхаться в весенней пыли, но есть рецепт чистого воздуха. Даже два рецепта

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

25 марта 2024, Понедельник, 07:00

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

Такие вопросы возникают в первую очередь у жителей города, которые сейчас особенно обеспокоены

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

25 марта 2024, Понедельник, 06:17

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

Ваши калитки не могут спасти от проникновения злых людей, а вот научить детей простейшим правилам безопасности вы обязаны

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

21 марта 2024, Четверг, 06:17

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

Весна вновь показала, что в Брянске настал черед объявить конкурс идей, которые помогут содержать дороги и улицы в чистоте

Гражданин с проломленной головой

20 марта 2024, Среда, 17:24

Гражданин с проломленной головой

Брянских коммунистов призвали накануне дня рождения Ленина привести в порядок памятники вождю. Во многих районах они приобрели позорный вид