Наверх

5 июня 2014, Четверг, 11:08

Брянские теплоэнергетики обратились в суд в связи с отключением котельных

Брянские теплоэнергетики обратились в суд в связи с отключением котельных

ГУП «Брянсккоммунэнерго» обратилось в суд в связи с отключением котельных от газа.

С 4 июня в Брянске, Карачеве, Дятькове, Унече, Сураже и Новозыбкове, а также в поселках Навля и Клетня начались перебои с подачей горячей воды в многоквартирных домах, административных учреждениях, на предприятия в детские сады, больницы и бани. Десятки тысяч потребителей, юридических лиц и простых людей вынуждены принять «холодный душ».

В компании «Брянсккоммунэнерго» заявили, что остановка котельных стала следствием решения ООО «Газпром межрегионгаз Брянск». Во вторник, 3 июня, газовая компания направила в адрес ГУП «Брянсккоммунэнерго» уведомление «о принудительном прекращении поставок газа с 10 часов 00 минут 04.06.2014 года». Предупреждения о предварительном ограничении в адрес теплоэнергетического предприятия не поступало, утверждают в компании: 

− Непонятным выглядел сам факт уведомления: в мае «БКЭ», как и в предыдущие месяцы, в соответствии с существующим договором поставки газа полностью расплатилось по всем счетам – за текущее потребление «голубого топлива» и в рамках погашения совокупной региональной задолженности.

В «Брянсккоммунэнерго» обратились с исковым заявлением в арбитражный суд Брянской области с ходатайством о запрете прекращать (ограничивать) поставки газа. Суд, «проверив обоснованность требования «БКЭ» и учтя баланс интересов сторон», запретил «ООО «Газпром межрегионгаз Брянск» предпринимать действия, направленные на ограничение (прекращение) поставки газа». Соответствующее определение в течение получаса после вынесения было направлено руководству газовой компании.

Однако пока поставки газа на котельные не возобновлены. В «Брянсккоммунэнерго» поступило официальное письмо «о прекращении ограничения поставок на котельные». К вечеру четверга, сообщили в ГУП «Брянсккоммунэнерго», подача горячей воды будет, скорее всего, возобновлена.  В компании просят с пониманием отнестись к возникшей непростой ситуации: «Всем потребителям будет произведен перерасчет за фактически недопоставленные объемы горячей воды».

Газовая компания тоже пообещала высказать свою позицию и привести цифры задолженности, из-за которой предприняты крайние меры.

Фото: «Брянские новости»

Брянские предприятия пользуются региональной поддержкой в виде инвестиционного налогового вычета

2 декабря 2025, Вторник, 15:37

Брянские предприятия пользуются региональной поддержкой в виде инвестиционного налогового вычета

Важно отметить, что инвестиционный налоговый вычет является эффективным инструментом стимулирования инвестиционной активности предприятий

4 млрд рублей получил бизнес приграничных регионов по программе льготного кредитования в 2025 году

2 декабря 2025, Вторник, 15:07

4 млрд рублей получил бизнес приграничных регионов по программе льготного кредитования в 2025 году

В Брянской области 84 компании получили кредитов по льготной программе на сумму 880 млн рублей

Брянский губернатор назвал сумму долга ЖКХ за газ, воду и электричество

2 декабря 2025, Вторник, 07:45

Брянский губернатор назвал сумму долга ЖКХ за газ, воду и электричество

Губернатор отметил, что долги понемногу уменьшаются в результате претензионно-исковой работы

Брянский губернатор: после обстрелов предприятиям нужно возместить 1,9 млрд рублей

2 декабря 2025, Вторник, 06:17

Брянский губернатор: после обстрелов предприятиям нужно возместить 1,9 млрд рублей

Предприятиям, которые подверглись обстрелам ВСУ, нужно возместить 1 млрд 904,6 млн рублей, сообщил брянский губернатор Александр Богомаз

Богомаз: за 10 лет в Брянской области создали 16 предприятий

2 декабря 2025, Вторник, 05:35

Богомаз: за 10 лет в Брянской области создали 16 предприятий

За 10 лет в Брянской области создали 16 предприятий, сообщил губернатор Александр Богомаз