Наверх

1 июня 2014, Воскресенье, 07:09

Брянским курильщикам указали место под небом

Брянским курильщикам указали место под небом

С 1 июня вступила в силу вторая часть антитабачного закона, принятого Госдумой России. Теперь курить можно только у себя дома, в автомобилях, в курилках, а также под открытым небом, и то не везде.

По словам собеседников «Брянских новостей» в управлении Роспотребнадзора,  в этом году административное наказание понесли около двадцати предпринимателей и продавцов, которые торговали табаком на расстоянии ближе, чем 100 метров от социальных объектов:

−  Правда, не каждый суд удается выиграть, если наше наказание пытаются оспорить. Дело в том, что закон не обязывает напрямую того же продавца проверять возраст покупателя. Каких-то рейдов мы не проводили, однако на жалобы реагируем. Что касается вступления второй части антитабачного закона, то я не вижу препятствий для его исполнения. Иное дело, что для этого потребуется принятие местные законов.

Некоторые антитабачные зоны, в том числе уличные, должны определить областные депутаты, но пока такие акты местной Думой не принимались. Потому сегодня смолят где кому вздумается вполне вольно. Не дымят разве что в общественном транспорте, но здесь и раньше редко кто осмеливался затянуться сигаретой. Самая большая нагрузка после вступления в силу второй части антитабачного закона ляжет на полицию. 

В УМВД сообщили, что  антитабачные рейды проводятся, был также выпущен ролик социальной рекламы, где напоминают, как может пострадать кошелек, если курить в запрещенном месте. В полиции полагают, что работы с ужесточением антитабачных норм прибавится, но здесь уверены, что можно будет приучить к порядку даже завсегдатаев кафе, если того захотят владельцы этих частных зон. 

В Брянской области, уточняет «РГ», за нарушение запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах в 2013 году наказаны 1405 человек, в нынешнем – 929. За нарушение запрета курения табака на детских площадках в прошлом году штрафы выписывали 19 раз, в этом – 5. За вовлечение несовершеннолетних в курение в 2013 году наказали три человека, с начала 2014 года – одного. Общая сумма штрафов в прошлом году составила 635 тысяч рублей, в этом – 400 тысяч.

Фото: «Брянские новости» 

Брянский губернатор поздравил сотрудников гражданской обороны с праздником

4 октября 2026, Воскресенье, 14:25

Брянский губернатор поздравил сотрудников гражданской обороны с праздником

Егор Ковальчук поблагодарил специалистов гражданской обороны за службу

Брянцам рассказали, сколько капусты можно есть без вреда для организма

4 октября 2026, Воскресенье, 07:30

Брянцам рассказали, сколько капусты можно есть без вреда для организма

По словам специалиста, в обычном рационе можно ориентироваться на 100–300 граммов сырой капусты в сутки. Оптимальная порция составляет около 150 граммов

Почётным гражданам Брянской области изменили жилищные льготы

4 октября 2026, Воскресенье, 07:15

Почётным гражданам Брянской области изменили жилищные льготы

Почётным гражданам Брянской области уточнили меры социальной поддержки

Сведения о туристических объектах Брянской области соберут на одном портале

4 октября 2026, Воскресенье, 07:00

Сведения о туристических объектах Брянской области соберут на одном портале

В Брянской области туристические реестры заменят официальным порталом

Штраф за раков вырос в 15 раз − брянцы потеряют заработок

4 октября 2026, Воскресенье, 06:05

Штраф за раков вырос в 15 раз − брянцы потеряют заработок

Штраф за незаконную ловлю раков вырос в 15 раз. Некоторые брянцы неплохо зарабатывали с помощью этого ремесла