Наверх

30 мая 2014, Пятница, 18:23

Рыбаков попросили не лезть под провода

Рыбаков попросили не лезть под провода

Трагедия на озере в Хмелеве Выгоничского района стала лишним доказательством того, что рыбалка под проводами бывает очень опасной. Компания «МРСК Центра»-«Брянскэнерго» предупредила о риске поражения людей электрическим током при ловле рыбы вблизи действующих линий электропередачи.

В июне прошлого года  в Хмелеве погиб шестидесятилетний рыбак Сергей Майхровский. В какой-то момент, когда Сергей разговаривал по телефону, он поднял семиметровую удочку, и она задела электрические провода. Возможно, она была мокрой – удар тока оказался очень сильным. Сергей упал в воду, спасти его не удалось. 

Энергетики напоминают, что расстояние от земли до проводов линии электропередачи не превышает 6 метров, а длина удочки − от 4 до 7 метров. Поэтому категорически запрещается ловить рыбу под линиями электропередачи. На водоёме достаточно других мест.

Будьте внимательны и при перемещениях под проводами. Необходимо предварительно складывать удилища во избежание случайного прикосновения к проводам или приближения удилища на недопустимо близкое расстояние – менее 0,6 метра для воздушных ЛЭП напряжением 1 – 35 кВ и менее 1 метра для воздушных ЛЭП напряжением до 110 кВ.

Современные удилища изготавливаются из углепластика − материала, который является проводником электрического тока. Повышенная влажность в границах водоёма, мокрая леска и удилище создают опасность для жизни даже при приближении к проводам действующей линии электропередачи, а касание проводов неизбежно приведёт к смертельной травме.

При покупке удочки обращайте внимание на надписи на корпусе удилища, где указано об опасности ловли рыбы под линиями электропередачи и во время грозы. Если вы подарили удочку ребёнку, обязательно разъясните ему правила поведения вблизи линий, где очень опасно. Нельзя использовать удилища во время грозы и при перемещениях под проводами. Будьте осторожны и берегите свои жизни! Игнорирование предупреждающих плакатов и знаков: «Ловля рыбы в зоне ВЛ запрещена», «Осторожно! Электрическое напряжение», «Стой! Напряжение!», «Не влезай! Убьет!» может привести к трагедии. 

При обнаружении провисшего или оборванного провода, упавшего на землю, открытых дверей электроустановок, а также поврежденных опор ни в коем случае не приближайтесь к поврежденным проводам ближе, чем на 8 метров, и не проникайте внутрь электроустановки. Немедленно сообщите об этом по телефону «Прямой линии» МРСК Центра 8-800-50-50-115 (звонок бесплатный) или в район электрических сетей. 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский журналист Сухоломкин принял участие в ток-шоу «Время покажет» на Первом канале

26 апреля 2024, Пятница, 12:42

Брянский журналист Сухоломкин принял участие в ток-шоу «Время покажет» на Первом канале

Бывший директор телеканала «Брянская губерния» Артём Сухоломкин днём 26 апреля снова появился в эфире ток-шоу «Время покажет» на Первом канале

В Брянске победители конкурса «Семья года» создали сад на пустыре по улице Котовского

26 апреля 2024, Пятница, 10:57

В Брянске победители конкурса «Семья года» создали сад на пустыре по улице Котовского

В Фокинском районе Брянска победители муниципального этапа конкурса «Семья года» в рамках акции «Семейный сад» посадили около тридцати деревьев и кустарников на пустыре по улице Котовского

В Брянске военкомат опроверг сообщение о начале рассылки повесток военнообязанным

26 апреля 2024, Пятница, 10:43

В Брянске военкомат опроверг сообщение о начале рассылки повесток военнообязанным

В Брянске сообщили о начале рассылки повесток военнообязанным. Издание «Брянская улица» заявило, что одному из мужчин якобы пришла повестка для явки в городской военкомат

Министерство обороны позвало брянских мужчин в зону СВО на контрактную службу

26 апреля 2024, Пятница, 09:43

Министерство обороны позвало брянских мужчин в зону СВО на контрактную службу

Министерство обороны РФ позвало брянских мужчин на службу по контракту в зоне СВО. Им пообещали единовременные и ежемесячные выплаты

В Красной Горе суд велел директору МУПа выплатить 1,5 млн рублей 23 работникам

26 апреля 2024, Пятница, 08:57

В Красной Горе суд велел директору МУПа выплатить 1,5 млн рублей 23 работникам

В Красной Горе Брянской области суд велел МУП «Красногорский коммунальник» погасить задолженность перед 23 работниками