Наверх

30 мая 2014, Пятница, 06:51

Брянскую гимнастику спасут тренеры олимпийской закалки

Брянскую гимнастику спасут тренеры олимпийской закалки

В канун Дня защиты детей закончила учебный год и Брянская школа олимпийского резерва. Дети до осени прощаются с тренерами, хореографами и друзьями по спорту. Но вот  парадокс − многие уходят на каникулы без особого желания. Если в образовательной школе учащиеся ждут не дождутся каникул, то в школе олимпийского резерва каникулам не рады. Многие из  юных спортсменов хотят приходить на занятия и летом. Почему? Что так влечет мальчишек и девчонок в храм грации, движения и силы?

«Брянские новости» решили побывать на одном из последних занятий младшей группы гимнастов. Кто-то пришел в спорт по желанию родителей, а многие тянутся туда уже по зову сердца. Тонкое взаимопонимание тренера и ребенка, спортивный дух и атмосфера доброжелательности, царящие в зале, превращают обычную тренировку в воспитательный процесс. И если в обычной школе найти общий язык учителю и ученику порой сложно, то здесь все иначе. Потому что здесь царят культы спорта, тренера, но тренеры служат детям.

Стройной колонной малышня следует за Надеждой Арсентьевной Евстратовой. Каждое ее слово маленькие атлеты воспринимают как приказ. 

− Дисциплина − это самый главный фактор в в достижениях и победах. Поэтому, когда начинаем заниматься, я стараюсь объяснить ребятишкам, что каждый, кто пришел в нашу школу, должен чтить ее правила и требования, слушать тренера и справляться с собственной ленью. 

Разминка начинается с построения. Хореограф сосредотачивает внимание детворы, и под музыку маленькие спортсмены разогревают мышцы, чтобы затем приступить к более сложным элементам гимнастики.

Мастер спорта СССР, призер России Марина Солодова работает в школе олимпийского резерва уже два десятка лет.

− Двадцать лет − это немало. Но с детьми работаю с удовольствием и упоением, с ними сам становишься моложе. Они заряжаются от тебя, забирают часть моей энергии и сил, но я тоже перенимаю их детскую непосредственность, их искренность и обаяние. Наша работа не из легких, но интересная.

Наблюдая за спортивным уроком, замечаем, что каждому ребенку уделяется особое внимание. Музыка заставляет ускорять движения, делать более пластичными изгибы тела, изящными − повороты туловища, но Марина Валерьевна замечает все шероховатости воспитанников. То и дело зал разносит эхо ее поправок:

− Лиза, спинку держим прямо! Прямо! Спасибо.

 

−  Ксюша, тянем, тянем носочек! Молодец!

Эта непременная похвала звучит как государственная награда. Лица девочек сияют, и все остальные, воодушевившись чужой похвалой, стараются быть лучше. Наблюдая за музыкальной разминкой, забываешь о том, что на спортивном манеже пятилетние дети. Девочки садятся на шпагат, делают растяжки, мостики. Их нелегкая работа сопровождается замечаниями хореографа и обязательным «спасибо!»

− Время сейчас беспощадное для детей. Ведь сегодня дошкольников и учащихся только нагружают, а наша задача − помочь им разгрузиться. Заставить не просто двигаться, а научить понимать, что движение − это необходимость, красота и здоровье. Родители сами часами просиживают у компьютеров, телевизоров, укореняя в семье нездоровую традицию. Это плохо, − поясняет Марина Солодова.

Двадцать минут ритмической зарядки закончились. Хореограф благодушно делает еще пару общих замечаний. Объясняет, что задача каждой маленькой спортсменки − наблюдать за осанкой, не вываливать живот, тянуть носочек и быть элегантной барышней. Затем благодарит всех за разминку и прощается. Спортивный батальон переходит к тренеру.   

Словно бабочки на цветочной лужайке, девчушки разбегаются после зарядки. Надежда Арсентьевна позволяет расслабиться на пару минут, и вот уже звучит  ее призыв к построению. Слаженно вытягиваясь в шеренгу, девочки вновь полны внимания. Тренер объясняет сегодняшнюю задачу. Шведская стенка, перекладина, канат, батут… И становится не по себе − малышкам же по пять лет! Но девочки не ропщут. Попарно подходят к снарядам и выполняют упражнения. Тренер рядом − с подсказкой, с подстраховкой и непременным «Молодец», «Умница!». Но иногда: «Плохо, я расстроена, повторяем!» Уверенными движениями она помогает одолеть подтягивания на перекладине тем, у кого еще не хватает силенок. Горят глаза, румянятся щеки, и сдержанная улыбка чуть заметна на лицах.

Канат не все пока умеют покорить, но все без исключения стараются. Лера Исакова признается, что когда пришла в сентябре на занятия, то больше всего боялась этой длинной веревки под потолком: 

− Когда я только пришла в спортивную школу, мне было очень страшно, − говорит непосредственная Лера. − Теперь я люблю канат и умею на нем не только висеть, как раньше.

 

− А когда я была маленькой, то ничего  не умела, − делится с нами пятилетняя Соня Тупикина. − Зато сейчас люблю гимнастику.

Батут был самым, как нам показалось, излюбленным снарядом. Но именно здесь было больше всего замечаний.

− Не сворачивайся в личинку! Держи спинку! Подбородок выше! Ноги прямые! 

Девочки слышали все замечания и старались. Преданными глазами малыши смотрели на Надежду Арсентьевну. В этом зале для них она и мама, и воспитатель, и тренер. Они ловят каждое ее слово. Они слышат каждый ее вздох и стараются не огорчать. Здесь они учатся быть сильными, красивыми и успешными. Именно поэтому каждая гимнастка уже сегодня ждет осени, чтобы встретиться вновь.

Занятие закончено. Построение. Прощание. Все тепло и трогательно. Дети далеки от взрослых проблем. А взрослым опять бороться не просто за существование школы олимпийского резерва, но за ее развитие, за здоровье будущего поколения.

Фото: «Брянские новости» 

Тренер заявил, что брянский лыжник Большунов выступит на Олимпиаде-2030

4 апреля 2026, Суббота, 12:30

Тренер заявил, что брянский лыжник Большунов выступит на Олимпиаде-2030

Тренер сборной России по лыжам Юрий Бородавко считает, что трехкратный олимпийский чемпион из Брянской области Александр Большунов выступит на зимних Олимпийских играх-2030

Брянец Большунов не сумел выйти в полуфинал спринта в финале Кубка России

3 апреля 2026, Пятница, 14:22

Брянец Большунов не сумел выйти в полуфинал спринта в финале Кубка России

Трёхкратный олимпийский чемпион из Брянской области Александр Большунов не смог выйти в полуфинал спринта в финале Кубка России

Брянский лыжник Большунов после победы в 4 гонках подряд восхитил шведов

2 апреля 2026, Четверг, 15:44

Брянский лыжник Большунов после победы в 4 гонках подряд восхитил шведов

Олимпийский чемпион из Брянской области Александр Большунов, которого многие иностранцы поспешили «списать», по-прежнему находится на топ-уровне. Это признал шведский журналист Людвиг Сван

Брянский лыжник Большунов выиграл третью гонку подряд в финале Кубка России

31 марта 2026, Вторник, 14:38

Брянский лыжник Большунов выиграл третью гонку подряд в финале Кубка России

Трёхкратный олимпийский чемпион из Брянской области Александр Большунов одержал третью подряд победу в финале Кубка России, выиграв три гонки из трёх возможных

«Брянское динамо» дома потерпело разгромное поражение от «Тюмени»

28 марта 2026, Суббота, 17:32

«Брянское динамо» дома потерпело разгромное поражение от «Тюмени»

Футбольная команда «Динамо – Брянск» на своём поле потерпела разгромное поражение от «Тюмени» в рамках первенства второй лиги А в группе «Серебро»