Наверх
Друзья мои, прекрасен наш союз

28 мая 2014, Среда, 18:08

Терапевты и кардиологи ЦФО поведали в Брянске, как лечить сердца

Терапевты и кардиологи ЦФО поведали в Брянске, как лечить сердца

Предотвратить хроническую ишемическую болезнь сердца или лечить ее? Это один из главных вопросов, на который пытались ответить лучшие представители кардиологической службы на XII съезде терапевтов и кардиологов ЦФО, прошедшем в Брянске.

Его инициаторами выступили Российское кардиологическое общество, научно-медицинское общество терапевтов, научно-исследовательский центр профилактической медицины, департамент здравоохранения Брянской области. В Брянск приехали более 200 врачей из Центрального федерального округа − известные ученые, академики, новаторы кардиологической помощи.

Сейчас более половины россиян уходят в мир иной от сердечнососудистых заболеваний −  53 процента. А печальный вклад Брянской области ещё выше – 57 процента. В 2013 году по этой причине распрощались с жизнью более 11 тысяч жителей. Чтобы снизить эти цифры, брянское правительство привлекло федеральные и областные средства.

− По программе модернизации здравоохранения  в 2011–2012 годах на приобретение нового медицинского оборудования израсходовали 1,6 млрд. рублей. Открыты четыре центра здоровья. За 2013 год 57 тысяч жителей области прошли обучение в «Школах здоровья», − сообщил губернатор Николай Денин.

Участие в сосудистой программе Минздрава позволило улучшить качество неотложной помощи больным инфарктом миокарда и инсультом. В Брянской областной больнице № 1 развернуто отделение хирургической коррекции нарушений ритма сердца.

− Все это привело к существенному  − на 14 процентов − уменьшению смертности населения Брянской области от болезней системы кровообращения, − заявил Денин. − Но смертность по причине сердечнососудистых заболеваний в регионе превышает таковую по ЦФО на 18 процентов, а по России − на 30. Требуется укрепление материально-технического оснащения медицинских организаций, создание межрайонных сосудистых отделений, открытие второго сосудистого центра, а также повышение образовательного уровня медицинского персонала.

На съезде светила российской медицины прочли двенадцать лекций для врачей общей практики и кардиологов. Особое внимание уделили влиянию пагубных привычек на развитие и осложнение болезней сердца. Была обсуждена роль участковых терапевтов.

Фото: Правительство Брянской области 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
С учениками Брянской кадетской школы встретилась мать погибшего героя

10 декабря 2023, Воскресенье, 16:13

С учениками Брянской кадетской школы встретилась мать погибшего героя

Накануне Дня Героев Отечества с учениками Брянской кадетской школы встретилась мать погибшего героя Николая Курсакова − Алена Курсакова

Брянский митрополит совершил отпевание погибшей 7 декабря в гимназии №5 девочки

10 декабря 2023, Воскресенье, 11:43

Брянский митрополит совершил отпевание погибшей 7 декабря в гимназии №5 девочки

В Брянском Свято-Троицком кафедральном соборе митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин отпевания новопреставленной невинно убиенной 14-летней девочки, погибшей вследствие стрельбы в гимназии № 5

В брянском лицее открыли мемориальную доску бойцу спецоперации Сергею Рудину

10 декабря 2023, Воскресенье, 11:11

В брянском лицее открыли мемориальную доску бойцу спецоперации Сергею Рудину

Уроженец Брянской области посмертно был награжден орденом Мужества

В Брянской области 10 декабря простятся с погибшим в зоне СВО Евгением Синим

10 декабря 2023, Воскресенье, 07:59

В Брянской области 10 декабря простятся с погибшим в зоне СВО Евгением Синим

В Локте Брянской области 10 декабря простятся с погибшим в зоне СВО Евгением Синим

Проезжая часть на Славянскому мосту в Брянске сузилась до одной полосы

10 декабря 2023, Воскресенье, 07:45

Проезжая часть на Славянскому мосту в Брянске сузилась до одной полосы

Все дело в том, что новый участок дороги практически не очищен от снега