Наверх

22 мая 2014, Четверг, 18:52

Брянского боксера могла погубить зрелищность

Брянского боксера могла погубить зрелищность

Брянский боксер Максим Коломейцев бился в шлеме, утверждают его друзья, однако проведенные ранее поединки или тренировки без этой защиты и могли в итоге сказаться на его здоровье и на том, что он пропустил роковой удар, который привел к гибели.

Знакомая Максима Надежда Безрученко в интервью «Брянским новостям» сразу же обратила внимание на эту деталь – некоторое время назад боксерам-любителям разрешили биться без шлемов: 

− Это сделали для того, чтобы добавить зрелищности боксу! Максим в прошлом году  тоже участвовал в турнире и взял «золото». На соревнованиях в этом году он 2 раунда выигрывал… Максим был самым чутким и добрым человеком, в этом году хотел поступать в военное училище, мечтал продвинуться по службе. Мы были с ним до конца и до последнего верили, что он выберется, хотя травма была слишком тяжелой. Ему шел только 22 год. Максим служил в Ржанице по контракту.

Илья Повалей познакомился с  Максимом еще в детском садике:

− Мы сразу подружились, Макс был очень добрым и веселым парнем. Мы с ним учились до 9 класса, на протяжении всех этих лет он был ответственным и надежным парнем, отличным товарищем, который поможет и поддержит в трудную минуту! Он никогда не стремился быть лидером, всегда оставался человеком с душой и сердцем. Он всегда всем нравился, не было случая, чтобы про него кто то сказал плохое слово! Таких, как Макс, не так уж много!

По словам Ильи, боксер бился в шлеме. Впрочем, Илья на соревнованиях в БГТУ не был, а опирается на слова своих друзей. 

Заместитель начальника управления физкультуры и спорта Брянской области Дмитрий Чулов тоже  сказал «Брянским новостям», что все условия состязаний организаторы должны были выполнять. Но…

В спорте есть понятие «пробитый боксер». Это значит, что спортсмен мог когда-то пропустить очень сильный удар и с той поры утратил способность выдерживать такие потрясения. В свое время «пробитым» называли и Владимира Кличко – после его разгромного проигрыша Корри Сандерсу. Правда, Владимир доказал, что побеждать он все-таки может, даже если и заслужил кличку Хрустальная челюсть.

Мог ли ранее пропускать такие удары Максим? Конечно, мог: бокс никому еще не прибавил здоровья. Снимок запечатлел, что он проводит тренировку или один из поединков без защиты. А то обстоятельство, что любителям разрешили выходить на ринг без шлема, лишь усугубило положение. Да, такой бокс стал зрелищным, но уж очень этому радовались серьезные люди. Старший тренер сборной России Александр Лебзяк заявил после чемпионата мира в Алма-Ате:

− Положительно смотрю на это нововведение, бокс от этого выиграл. Так можно увидеть лицо боксера, для зрителей бокс становится более зрелищным, более динамичным. Ребята привыкнут драться без шлемов, будут убирать голову. Травматичность? В боксе главное защита, лучше нанести один удар и не пропустить ни одного, чем попасть десять раз и девять упустить. Когда ребята боксируют в шлемах, то даже не видно, с кем ты бьешься: с Васей, Петей или Сережей. Одного я только не понимаю: кто придумал, что с усами не допускают драться.

В Белоруссии тоже отказались от шлемов. По словам главного тренера сборной республики Юрия Чуйко, бокс стал другим:

− Бои стали смотреться совсем по-другому. Бокс стал гораздо зрелищнее, интереснее и азартнее.

С этим никто не спорит. Но не поспоришь и с убийственностью бокса. Эти спортсмены – одни из самых мужественных людей. Никто из них не верит, что пропустит роковой удар, и все же пропускают. 

Согласно исследованиям университета Джона Хопкинса, летальный исход во время поединка случается лишь 1,2 раза на 100 000 боксёров. Но так ли это? В СССР в 1965 установили, что бокс находится на первом месте как самый травмоопасный вид спорта. В 2003 он переместился на третье место, уступив регби и хоккею. Лишь один процент травм в боксе бывают тяжелыми. Но разве этого мало?  Тяжелые удары могут запросто повредить центральную нервную систему. Вспомните Моххамеда Али, который в итоге стал страдать неизлечимой болезнью Паркинсона. 

Антибоксёрские организации утверждают: с 1943 по 2000 год погибли на боксёрском ринге почти 400 бойцов. То есть каждый год гибнет 8 -10 героев ринга. Максим, увы, попал в эту десятку.

Фото: Соцсети


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Бой брянца Минакова с британцем Томпсоном 29 марта покажет телеканал РЕН ТВ

27 марта 2024, Среда, 15:55

Бой брянца Минакова с британцем Томпсоном 29 марта покажет телеканал РЕН ТВ

Бой 39-летнего брянского богатыря Виталия Минакова с британцем Оливером Томпсоном 29 марта в прямом эфире покажет телеканал РЕН ТВ

Из-за теракта в «Крокусе» отменили матч брянского «Динамо» с омским «Иртышом»

23 марта 2024, Суббота, 11:09

Из-за теракта в «Крокусе» отменили матч брянского «Динамо» с омским «Иртышом»

Из-за теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» официально отменён футбольный матч между брянским «Динамо» с омским «Иртышом»

Команда брянского лыжника Большунова выиграла эстафетную гонку на чемпионате России

22 марта 2024, Пятница, 13:38

Команда брянского лыжника Большунова выиграла эстафетную гонку на чемпионате России

Команда уроженца Брянской области Александра Большунова, представлявшая Архангельскую область, сегодня выиграла эстафетную гонку на чемпионате России в Малиновке

Брянский лыжник Большунов в эстафете сразится за 21-ю победу в чемпионатах России

22 марта 2024, Пятница, 10:24

Брянский лыжник Большунов в эстафете сразится за 21-ю победу в чемпионатах России

Трёхкратный олимпийский чемпион из Брянской области Александр Большунов сегодня в составе эстафетной четвёрки сразится за 21-ю победу в чемпионатах России

В Брянске перекроют движение из-за футбольного матча, который пройдёт в Долгопрудном

21 марта 2024, Четверг, 10:57

В Брянске перекроют движение из-за футбольного матча, который пройдёт в Долгопрудном

Администрация Брянска объявила о том, 23 марта будут ограничены движение и парковка на время проведения ФК «Динамо – Брянск» с омским «Иртышом». Между тем матч пройдёт в Долгопрудном