Наверх

11 мая 2014, Воскресенье, 16:01

Брянск повеселили фестивалем "Квас-Тарантасъ"

Брянск повеселили фестивалем "Квас-Тарантасъ"

На окраине Брянска талантливые чудаки провели еще один сбор, который назвали фестивалем свободы, скорости и адреналина «Квас-Тарантасъ» − экстрим-заезд на самодельных болидах.

К 13 часам на склон  у Свенского монастыря стягивались городская сила поддержки объявленного фестиваля − зрители, болельщики, друзья, участники, автомобилисты, мотолюбители, организаторы. Солнышко то пригревало, то скрывалось за хмурыми облаками. Зелень вокруг радовала глаз собравшихся, желтые одуванчики кто-то срывал на плетение веночков. Народ терпеливо ждал на лужке старта. Дети  носились по округе, ощупывая выставленные болиды. Многие садились за руль, примеряли «доспехи» пилотов и фотографировались, соблазняя и взрослых на фотосессии. 

Все начиналось  мирно, весело и с интересом. Но своя ложка дегтя в этом фестивале все же была. И организаторы в том неповинны.  Луг, который приглянулся  Александру Евграфову и Андрею Зайцеву для яркого молодежного действа, давно пришелся по губам местным буренкам. Потому на каждом шагу зрителей, гостей и всех, кто пришел на майский молодежный праздник, поджидали большие свежие коровьи мины. Смешно было только тогда, когда в самый центр такой лепешки наступал друг, а когда же приходилось вляпаться самому – смех пропадал. Матерились мало, но с выдумкой, и тоже весело. 

Тем временем фестиваль «Квас − Тарантасъ» набирал обороты. Сцену окружил народ. Прозвучали приглашения поучаствовать в смешном зорб-боулинге. Это развлечение сразу собрало много участников и зрителей. Боулинг, где роль кеглей выполняли люди, стал стимулятором хорошего настроения. Много зевак собрал конкурс авторосписи. Машины разных моделей водители выстроили на поляне для нанесения своеобразной татуировки. Художники-графисты ласково водили кисточкой, нанося на капоты заранее продуманные рисунки. Мотолюбители тоже пригнали своих коней на этот фестиваль и радовались общению с коллегами, не забывая при этом поглаживать железных друзей и рассматривать мотобайки соседей.

Очень удивил всех брейк-данс. Танец, сочетающий в себе элементы, заимствованные из гимнастики, единоборств, народных танцев различных стран, сразу вписался в фестиваль квасной силой и дерзостью. Два парня на сцене под ритмичную музыку выделывали такие  пируэты, что зрители не сдерживали эмоций: 

− Молодцы! Ура! Здорово! 

А затем на сцену пригласили малышей, желающих так же виртуозно покрутить свое тело. Но свернуться в ломаный клубок, вывернуться наизнанку у малышей не получилось, хотя они старательно пытались повторить все движения взрослых учителей.

На заезды болидов народ все прибывал, подтягивались даже местные жители, удивленные такому столпотворению. Велосипедисты – народ активный, потому и их здесь было немало. Мы поинтересовались будут ли они устраивать покатушки? 

Сергей Мартынцов: 

− Нет, мы здесь как все – зрители! Такие веселые сборы всегда привлекают молодежь. А покатушки свои мы устроили в День Победы. Нас, велосипедистов, собралось 13 человек, и среди нас было три девушки.  Доехали на электричке до Хотынца и оттуда по трем областям колесным ходом − назад в Брянск. Сто пятьдесят километров намотали в этот день. Весело, дружно, а главное − полезно!

Александр Кашке:

− Хорошо, что  молодежь стала тянуться к здоровому образу жизни. Это должно стать модным. Когда в человеке здоровые мысли, государство может рассчитывать на нормальное общество. Проводить время можно без пива и энергетических напитков. В наших рюкзаках нет алкоголя. Катаясь по дорогам в праздничный день, мы встречали много компаний, отдыхающих на природе. Вместе со взрослыми между многочисленных бутылок бегала и детвора. Здесь вроде такого не наблюдаем. 

Оксана Тихонова:

− А я пришла с сыном Данилой. Ему восемь лет, и он очень любит разные машины. Уже посидел и покрутил все самодельные болиды. А 9 мая мы были с ним на автовыставке в сквере Карла Маркса. И вот сегодня притащил меня сюда. Не жалею. Тут весело, есть где погулять и побегать. Можно даже оставить Данилу без присмотра. Вот он – лазает по пригоркам. В городе не хватает детворе простора!

Даже полицейские, которые присматривали за порядком, с любопытством разглядывали готовящиеся к заезду чудо-монстры. Трасса, подготовленная для заезда чудаков, ждала старта вблизи деснянских водяных просторов. Зрелище получилось фееричным!

Фото: «Брянские новости»  


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянскому «Динамо» продлили запрет на проведение матчей на своём стадионе до 10 апреля

29 марта 2024, Пятница, 08:58

Брянскому «Динамо» продлили запрет на проведение матчей на своём стадионе до 10 апреля

Футбольному клубу «Динамо – Брянск» экспертная комиссия ФНЛ  снова не разрешила проводить матчи на своём стадионе из-за неудовлетворительного состояния газона

Брянский боец Минаков ответил пообещавшему вырубить его британцу Томпсону

29 марта 2024, Пятница, 08:31

Брянский боец Минаков ответил пообещавшему вырубить его британцу Томпсону

Брянский боец Виталий Минаков британскому супертяжеловесу Оливеру Томпсону, который пообещал вырубить его за несколько секунд в ходе предстоящего поединка

Бой брянца Минакова с британцем Томпсоном 29 марта покажет телеканал РЕН ТВ

27 марта 2024, Среда, 15:55

Бой брянца Минакова с британцем Томпсоном 29 марта покажет телеканал РЕН ТВ

Бой 39-летнего брянского богатыря Виталия Минакова с британцем Оливером Томпсоном 29 марта в прямом эфире покажет телеканал РЕН ТВ

Из-за теракта в «Крокусе» отменили матч брянского «Динамо» с омским «Иртышом»

23 марта 2024, Суббота, 11:09

Из-за теракта в «Крокусе» отменили матч брянского «Динамо» с омским «Иртышом»

Из-за теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» официально отменён футбольный матч между брянским «Динамо» с омским «Иртышом»

Команда брянского лыжника Большунова выиграла эстафетную гонку на чемпионате России

22 марта 2024, Пятница, 13:38

Команда брянского лыжника Большунова выиграла эстафетную гонку на чемпионате России

Команда уроженца Брянской области Александра Большунова, представлявшая Архангельскую область, сегодня выиграла эстафетную гонку на чемпионате России в Малиновке