Наверх

6 мая 2014, Вторник, 17:11

Вспомним Победителей поименно: Цехмистренко Антон Данилович

Вспомним Победителей поименно: Цехмистренко Антон Данилович

Продолжаем публиковать материалы, посвященные воинам, боровшимся за Великую Победу. 

Судьба Антона Даниловича Цехмистренко тесно связана с освобождением северо-западных районов РСФСР и Прибалтики. Впрочем, только сейчас мы рассматриваем их как разные страны. Тогда же, в годы войны, это была советская земля, которая была захвачена и разорялась оккупантами. И каждый советский солдат старался приблизить ее освобождение.

Антон Цехмистренко родился 20 сентября 1922 года под Киевом в многодетной семье крестьянина, мастера по изготовлению и ремонту сельскохозяйственного инструмента. Отец – Данила, мать – Анастасия. Из детей до взрослой жизни дожили 8 человек, из них брат Антона − Пётр и 6 сестёр – Вера, Галя, Шура, Маша, Лида, Рая. 

Окончив 10 классов средней школы в 1940 году, Антон поступил в Алма-атинское пулемётное училище, которое окончил в августе 1941 года по специальности командира пулемётного взвода.

После окончания училища Антон был направлен на фронт. С ноября 1941 года по июль 1942 года был командиром взвода разведки 120-го стрелкового полка 69-й стрелковой дивизии Западного фронта. С июля 1942 года по февраль 1943 года был командиром пулемётной роты отдельного пулемётного батальона той же стрелковой дивизии. В период с апреля 1942 по февраль 1943 года дивизия занимала оборонительный рубеж длиной 27 км под Смоленском. Все это время не прекращались активные боевые действия гитлеровцев, которые тем самым старались не допустить возможного удара Красной армии в тыл наступающим на Кавказ и Сталинград немецким войскам. По отчётам дивизии за время обороны уничтожено свыше 3 тысяч солдат и офицеров, разрушено 100 дотов, 30 блиндажей, взорвано два склада с боеприпасами. 17 августа 1942 года Антон Цехмистренко был легко ранен в ногу в Смоленске. 

Осенью 1942 года 69-я стрелковая дивизия была подчинена 50-й армии Брянского фронта и участвовала в позиционных боях у Юхнова, за которые 6 декабря 1942 года командование армии присвоило Антону Цехмистренко звание старшего лейтенанта. 2 января 1943 года он был ранен в голову в Смоленской области, потерял сознание и попал в плен, откуда бежал через три дня. Несмотря на это, его разжаловали до рядового. Тем не менее, Антон Цехмистренко в боях с оккупантами вернул свое звание. С 26 мая 1943 года по 25 июля 1944 года Антон Цехмистренко был командиром взвода разведки 15-й Калининской партизанской бригады им. Фурманова. 10 октября 1943 года, когда на фронте разворачивалась Невельская наступательная операция Красной армии, Антон Цехмистренко был тяжело ранен у станции Идрица. Партизаны тогда оказали большую помощь наступавшим с фронта войскам, нарушая коммуникации противника и задерживая подход резервов. В условиях пересеченной местности, изрытой сильными немецкими укреплениями, их роль была очень важна для освобождения Псковской области.

После выздоровления возглавил всю разведку Пушгорской партизанской бригады. 5 февраля 1944 года старший лейтенант А.Д. Цехмистренко был направлен с заданием в район Опочка-Пушгоры-Новоржев. Там его отряд вел разведку для наступавших частей 2-го Прибалтийского фронта, чем в большой степени способствовал освобождению Новоржева 29 февраля. 

В начале лета 1944 года Антон Цехмистренко спас от гибели 16-летнего партизана. Находясь с разведывательным заданием в одной деревне, он увидел как четверо гитлеровцев ведут юношу на казнь. Вырвавшись из засады, он неожиданно уничтожил захватчиков и, спасаясь от преследователей, отвел парня в свой отряд. К сожалению, письма и фотографии спасенного партизана и его семьи, присланные в 1960-70 годы Антону Даниловичу Цехмистренко не сохранились.

После освобождения Псковской области, в июле 1944 года партизаны влились в ряды 100-го стрелкового корпуса 2-го Прибалтийского фронта, который продолжил наступление на запад. В июле 1944 года фронт успешно наступал на западном направлении, освободил Даугавпилс и Резекне, форсировал Западную Двину. В ходе наступления на Псковско-Любанской низменности в августе 1944 года войска фронта продвинулись вдоль левого берега Западной Двины еще на 60-70 км и освободили город Мадона. 

Осенью 1944 года соединения фронта приняли активное участие в освобождении Риги, совместно с войсками 1-го Прибалтийского фронта блокировали группировку противника на Курляндском полуострове. До конца марта 1945 года войска фронта осуществляли блокаду данной группировки, тем самым позволили 2-му Белорусскому фронту развивать Берлинскую операцию без опасности флангового удара немцев из Прибалтики. 

О том, каковы заслуги командира стрелковой роты старшего лейтенанта А.Д. Цехмистренко лучше всего скажут строки наградного листа к ордену Отечественной войны 2-й степени, полученного 3 января 1945 года: «В наступательных боях при освобождении Советской Прибалтики от немецких захватчиков с 23 по 27.12.44 года товарищ Цехмистренко неоднократно отличился мужеством и бесстрашием. 27.12.44 г., получив задачу занять д. Дигобас, в которой противник сильно укрепился и на неоднократные атаки наших подразделений отвечал контратаками, товарищ Цехмистренко умело маневрируя взводом на поле боя сумел отвлечь основные силы противника и неожиданно с другой стороны обрушился на него. В результате стремительного удара, освободил деревню и развил успешное продвижение вперед». За этот подвиг командование отряда представило Антона к званию Героя Советского Союза, но судьба распорядилась иначе, в связи с нахождением его ранее в плену, и он получил орден Отечественной войны 2-й степени.

Однако в этом наступлении его ждала новая рана. 27 декабря 1944 года он, старший лейтенант 21-й гвардейской стрелковой дивизии, получил тяжелое осколочное ранение. Но стремление освободить Родину и молодой здоровый организм пересилили и это ранение. Вскоре после нового, 1945 года он – в строю, а 13 января снова получил ранение и на два месяца покинул фронт.

Память о герое той войны живет. После войны Антон Данилович был награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», орденом Отечественной войны 1 степени, а также рядом юбилейных медалей: «20 лет победы в Великой Отечественной Войне», «25 лет победы в Великой Отечественной Войне, «30 лет победы в Великой Отечественной Войне», «40 лет победы в Великой Отечественной Войне», «50 лет Вооружённых Сил СССР», «70 лет Вооружённых Сил СССР», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина». 

Окончив военную службу 28 декабря 1945 года, Антон Данилович вернулся к мирной жизни. Работал на руководящих должностях на молокозаводе, затем в сфере страхования.

21 января 1991 года Антона Даниловича не стало. В памяти родственников он навсегда остался волевым и целеустремленным человеком, отважным и смелым бойцом, настоящим патриотом. 

Дмитрий Суржик


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

19 апреля 2024, Пятница, 22:09

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

В Брянске 1403-ю автоколонну наказали за то, что она сорвала автобусные рейсы. Госконтракт на пассажирские перевозки выполнен с нарушениями

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

19 апреля 2024, Пятница, 22:01

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан. Парад отменен из-за соображений безопасности

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

19 апреля 2024, Пятница, 21:34

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

В Брянске начали подготовку к парковому сезону, сообщила городская администрация

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

19 апреля 2024, Пятница, 18:26

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

В Унече Брянской области 20 апреля простятся с Сергеем Александровичем Никишиным. Разведчик-снайпер погиб во время специальной военной операции

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

19 апреля 2024, Пятница, 16:58

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

Старт приема заявок на участие в предварительном голосовании «Единой России» начался 26 марта и завершится уже на следующей неделе, 25 апреля