Наверх

2 мая 2014, Пятница, 15:48

Потерявшая зрение новозыбковская красавица поможет донецким диабетикам

Потерявшая зрение новозыбковская красавица поможет донецким диабетикам

Потерявшая пять лет назад зрение из-за диабета молодая жительница брянского города Новозыбкова Юлия Шевелева решила помочь тем жителям Юго-востока Украины, которые тоже страдают этой болезнью. Она пожертвовала часть своих сбережний, чтобы закупить инсулин людям, которые не могут жить без этого препарата.

Юлия – удивительный человек. Скоро, 31 мая, она отпразднует свое тридцатилетие. Увы, последние годы видит только темноту, хотя, говорят ее родственники и подруги, беду можно было предотвратить. 

Закончив в Новозыбкове школу №1, Юля продолжила обучение и получила специальность медицинской сестры в Новозыбковском медучилище. 

− Она очень отзывчивый и жизнерадостный человек, веселая энергичная, − рассказала «Брянским новостям» подруга Юлии Екатерина Антропова. − Сейчас в связи с осложнениями ей очень трудно беречь в душе радость жизни, хотя она сильный человек и стойко переносит испытания. Юлия больна сахарным диабетом с 1996 года, а серьезные осложнения начались с потери зрения в 2008 году. В 2009 году ей поставили диагноз − тотальная отслойка сетчатки обоих глаз, катаракта, постоянные гипокомы. Неправильное лечение привели к ухудшению общего состояния Юли, у нее выявили несколько заболеваний. Не каждый справился бы с таким горем, но Юля достойна восхищения! Пытаемся бороться с проблемами, обращались в департамент здравоохранения Брянской области, чтобы получить квоту на обследование и лечение  в Научный эндокринологический центр Москвы. Нужно сохранить то, что есть. Девушка очень хочет жить!

На днях слушая новости с Украины, Юля поразилась рассказу о появлении военной техники на улицах юго-восточных городов. Она спросила у Кати: 

− Если там уже война, то как же диабетики? Мы же первые умрем?! 

Катя постаралась успокоить подругу, не слишком веря в свои слова:

− Государство в таких ситуациях не бросает…

Но через несколько дней Юля снова  услышала в новостях, что в Донецке дети и взрослые остались без инсулина. Депутат Рады Олег Царев тоже сказал об этом, ему с трудом удалось провезти гуманитарный груз  жителям восставших городов. Проникшись сочувствием к их жителям, Юля почувствовала неодолимое желание помочь им. Во чтобы то ни стало! Она знает, что без инсулина диабетики просто погибнут. Ранее Катя и Юля участвовали в благотворительных акциях, отправляли сообщения на разные номера, перечисляя средства больным детям. 

За несколько лет Юля накопила небольшие деньги со своей пенсии, и теперь она твердо решила отдать часть этих сбережений донецким и луганским диабетикам. Знакомые готовы добавить денег и приобрести инсулин. Сложность одна – как его доставить? Ведь границы, по сути, закрыты. Сейчас Юля и ее единомышленники думают, как пробиться через этот кордон. Они уверены, что помочь жителям восставшего Юго-востока удастся. 

Топливо в Брянской области оказалось дешевым и дорогим

2 июля 2026, Четверг, 19:31

Топливо в Брянской области оказалось дешевым и дорогим

Брянская область оказалась в ЦФО на 8 месте по критерию дешевизны топлива. Данные опубликовал Росстат

В Клинцах родители погибшего бойца СВО в суде отстояли право на выплату

2 июля 2026, Четверг, 12:53

В Клинцах родители погибшего бойца СВО в суде отстояли право на выплату

В Клинцах Брянской области родители погибшего участника СВО в суде отстояли право на выплату в связи с гибелью сына

Приставы рассказали брянцам, какие долги не позволят выехать за границу

2 июля 2026, Четверг, 11:36

Приставы рассказали брянцам, какие долги не позволят выехать за границу

Сотрудники брянской службы судебных приставов рассказали жителям региона, за какие долги могут не выпустить за границу

В Брянской области 7 инвалидам по зрению предоставили собак-проводников

2 июля 2026, Четверг, 11:13

В Брянской области 7 инвалидам по зрению предоставили собак-проводников

В Брянской области семи инвалидам по зрению предоставили собак-проводников от отделения Социального фонда России по Брянской области

Новые возможности: еще 20 объектов «Пилара» доступны для размещения оборудования в Черноземье

2 июля 2026, Четверг, 10:43

Новые возможности: еще 20 объектов «Пилара» доступны для размещения оборудования в Черноземье

«Пилар» продолжает расширять инфраструктуру, с начала года компания построила 20 новых объектов в регионах, входящих в состав макрорегиона «Черноземье»