Наверх

29 апреля 2014, Вторник, 11:29

Генпрокуратура прекратит произвол автостраховщиков

Генпрокуратура прекратит произвол автостраховщиков

Активисты Общероссийского народного фронта Александр Васильев и Вячеслав Лысаков направили запросы в Генпрокуратуру и Центробанк России. Поводом для обращений стали жалобы граждан, возмущённых произволом страховых компаний, навязывающих дополнительные услуги. В Брянской области таких случаев тоже предостаточно, причем антимонопольщики уже наказывали филиал «Россгосстраха». Однако и другие компании, работающие в Брянской области, придумали множество уловок для того, чтобы получать дополнительные доходы.

Кроме того, представители ОНФ попросили прояснить, как страховщиками расходуются деньги от страховых выплат.

Как отметили в пресс-службе ОНФ, в ряде российских регионов страховые компании отказывались продавать водителям полисы ОСАГО, выдвигая ряд дополнительных требований – к примеру, в Хакасии заставляли автомобилистов страховаться от укусов клещей, в других субъектах РФ требовали застраховать жизнь, здоровье или собственное жильё. Разумеется, всё это отражалось на стоимости полисов. Это притом, что по закону страховщик обязан заключать договор ОСАГО с каждым желающим.

«Не все автовладельцы могут переплачивать за полис, и получается, что страховщики своим поведением толкают их на преступление — управлять автомобилем без «страховки», − отметил в обращении в Генпрокуратуру Александр Васильев.

А депутат Госдумы Вячеслав Лысаков  направил запрос на имя председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной по поводу сумм собранных страховых премий, суммарных выплат страхователям по договорам ОСАГО и затрат на ведение дела по ОСАГО за последние пять лет.

«Страховые компании не участвуют в проектах повышения безопасности дорожного движения и при этом тратят миллионы рублей из страховых резервов на рекламную деятельность, − отметил Лысаков. − На взгляд ОНФ, высвобождающиеся средства из страховых резервов должны перенаправляться на выплаты по ОСАГО, а не на покрытие сверхнормативных затрат и дополнительное поощрение сотрудников, менеджеров и совета директоров страховых компаний. Я прошу главу Центробанка дать официальное разъяснение, куда страховые компании направили неизрасходованные на страховые выплаты по договорам ОСАГО средства страховых резервов после истечения сроков действия договоров и трехлетнего срока давности предъявления претензий страхователями. Мы ожидаем, что ответ Центробанка прольет свет на вопрос о том, куда деваются средства страхователей». 

В Советском районе Брянска суд отобрал «права» у троих водителей-наркоманов

18 мая 2026, Понедельник, 10:22

В Советском районе Брянска суд отобрал «права» у троих водителей-наркоманов

В Советском районе Брянска у троих водителей-наркоманов суд отобрал «права», об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры региона

У 14 жителей Брянской области за неделю мошенники выманили более 7,5 млн рублей

18 мая 2026, Понедельник, 09:38

У 14 жителей Брянской области за неделю мошенники выманили более 7,5 млн рублей

В Брянской области за минувшую неделю мошенники выманили у 14 жителей региона 7 миллионов 623 тысячи рублей

За брянской границей бойцы «Севера» уничтожили артиллерийскую установку ВСУ

18 мая 2026, Понедельник, 08:52

За брянской границей бойцы «Севера» уничтожили артиллерийскую установку ВСУ

За брянской границей в Сумской области военнослужащие группировки российских войск «Север» уничтожили украинскую самоходную артиллерийскую установку «Гвоздика»

В Брянской области отменили продлившуюся почти 6 часов беспилотную опасность

18 мая 2026, Понедельник, 08:32

В Брянской области отменили продлившуюся почти 6 часов беспилотную опасность

В Брянской области дали отбой беспилотной опасности, которая продлилась на территории региона около шести часов

В Брянской области сегодня ночью снова объявили беспилотную опасность

18 мая 2026, Понедельник, 08:06

В Брянской области сегодня ночью снова объявили беспилотную опасность

На территории Брянской области сегодня ночью снова объявили беспилотную опасность, об этом сообщило региональное управление МЧС