Наверх

27 апреля 2014, Воскресенье, 13:55

Брянских медиков залихорадило

Брянских медиков залихорадило

Жестокие скачки температуры, лихорадка на всех этажах врачебного организма – так можно охарактеризовать плоды реформы оплаты труда в брянской медицине. Если заместители главного врача Брянской детской областной больницы получают около 63 тысяч рублей в месяц, то другим медикам впору собирать бутылки на улицах. Именно такие выводы можно сделать из обмена мнениями на сайте департамента здравоохранения Брянской области.

Рядовые труженики в белых халатах спрашивают у директора департамента Владимира Дорощенко:

− Вы, наверное, смотрели «прямую линию» с президентом. Ему задали вопрос по поводу зарплат медработников. Цифры, думаю, слышали все! Почему же по Брянской области нет даже половины заявленных зарплат? Я думаю, всем понятно, что президент полностью дезинформирован. Почему не предпринимаете никаких действий и не хотите проверить на месте наши зарплаты? Не очень хочется задавать такие же вопросы в вышестоящие органы. Очень хочется верить, что все, о чем говорил президент, как-то решится! Почему вы сами не хотите выделить один день и приехать в любую больницу Брянской области, попросить показать наши квитки о зарплате и сравнить с отчетами? В Детской областной больнице озвучили среднюю зарплату: у врачей- 42000, у медсестер -25000!

 

Все в шоке! У нас 13 заместителей главного врача с зарплатами от 30000 до 160000. Видимо, их зарплаты сложили с зарплатами рядовых врачей. Медсестрам доплачивают до 9000. Говорят, нет денег. 

Владимир Дорощенко обратился к главному врачу больницы Виктору Алексе:

«Уважаемый Виктор Иванович! Сколько у вас заместителей? И прошу каждого сотрудника вашей больницы ознакомить (письменно) с его заработной платой за 2013 год. После этого проведите совещание с сотрудниками больницы и ответьте на их вопросы по заработной плате. После этого отчитайтесь о проведенной работе на форуме. Прошу то же самое сделать главных врачей Клинцовской ЦГБ и Новозыбковской ЦРБ».

Виктор Алекса сообщил:

− Средние показатели по заработной плате озвучены на итоговом собрании коллектива больницы. Сегодня заработная плата врачей и медицинских сестер в больнице на достаточно хорошем уровне и превысила в 2013 году областные целевые показатели: врачи − 33170 рублей, средний медицинский персонал – 16 120, младший медицинский персонал – 10760, прочий персонал – 11870 руб. В среднем по учреждению – 17190 рублей. Надеюсь, что и в этом году мы достигнем запланированного уровня. Конечно, заработная плата складывается не только из оклада и стимулирующих надбавок за стаж и квалификационную категорию специалистов, она зависит от объема совместительства, количества дежурств, участия в проводимой диспансеризации в районах области, платных услуг и от качества и эффективности работы. Поэтому одинаковых заработных плат не может быть даже в одном подразделении больницы.

 

Что касается заместителей главного врача, то их в больнице  7, а не 13, как указано в письме. Все должности заместителей введены в соответствии с приказами и положением по областной больнице. Заработная плата заместителей главного врача не превышает 63 000 рублей. Ежемесячно выдается листок начисления заработной платы, где указываются все выплаты за текущий месяц и с нарастающим итогом в течение года.

Итак, реформа привела к тому, что доходы младшего медицинского персонала, выполняющего самую тяжелую работу, и руководителей медицинских учреждений стали отличаться в шесть  и более раз. Хорошо это или плохо, пусть думают руководители брянской медицины. Но однозначно плохо то, что на первом этаже здравоохранения пациентов и их родственников встречают полуголодные и раздраженные такой разницей санитарки. Та самая культура обслуживания, ради которой в департаменте даже собирались засылать тайных пациентов, начинается с вешалки, с регистратуры, с с санитарок, которые задают  вопросы, заключающие в себе недовольство. Иначе говоря, скачки температур-зарплат не могут не сказываться на состоянии здоровья всей брянской медицины, и об этом говорят многие жители области.  

Фото: Александр Горох


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Министерство обороны позвало брянских мужчин в зону СВО на контрактную службу

26 апреля 2024, Пятница, 09:43

Министерство обороны позвало брянских мужчин в зону СВО на контрактную службу

Министерство обороны РФ позвало брянских мужчин на службу по контракту в зоне СВО. Им пообещали единовременные и ежемесячные выплаты

В Красной Горе суд велел директору МУПа выплатить 1,5 млн рублей 23 работникам

26 апреля 2024, Пятница, 08:57

В Красной Горе суд велел директору МУПа выплатить 1,5 млн рублей 23 работникам

В Красной Горе Брянской области суд велел МУП «Красногорский коммунальник» погасить задолженность перед 23 работниками

Ректор Валерий Егорушкин стал главой Брянского общества изобретателей и рационализаторов

26 апреля 2024, Пятница, 08:15

Ректор Валерий Егорушкин стал главой Брянского общества изобретателей и рационализаторов

Как сообщили в вузе, такое решение было принято на пленуме центрального совета ВОИР. На пленуме был также утверждён состав Совета брянского отделения организации

В Брянской области появилось еще два населенных пункта партизанской славы

26 апреля 2024, Пятница, 07:45

В Брянской области появилось еще два населенных пункта партизанской славы

Решения были приняты на основании представления губернатора Брянской области, отметили в региональном парламенте

Опубликовано постановление об окончании 26 апреля отопительного сезона в Брянске

26 апреля 2024, Пятница, 07:30

Опубликовано постановление об окончании 26 апреля отопительного сезона в Брянске

Постановление подписано главой городской администрации Александром Макаровым