Наверх

22 апреля 2014, Вторник, 08:07

«Господин президент, брянские управленцы отдалились от населения…»

«Господин президент, брянские управленцы отдалились от населения…»

Во время «прямой линии» с президентом страны Владимиром Путиным должен был прозвучать и «брянский» вопрос. Задать его готовился депутат областной Думы председатель исполкома Брянского отделения «Общероссийского народного фронта» Вячеслав Тулупов.

Он 17 апреля оказался единственным брянцем в студии, из которой президент Владимир Путин шагнул в прямой эфир — к России. «Прямая линия» из Гостиного Двора, уже двенадцатая по счету, стала рекордной по количеству вопросов − два с половиной миллиона − и по продолжительности − четыре часа. Председатель исполкома Брянского отделения «Народного фронта «За Россию» попал не просто в эпицентр события: телезрители увидели его в первом ряду приглашенных. Пять шагов до президента. Многие в Брянске до сих пор ломают голову, что бы это значило. «Брянские новости» решили задать ряд «лобовых» вопросов зрителю из близких рядов. 

− Вячеслав Сергеевич, как вы попали в  студию «Прямой линии»? 

− Я был приглашен официально центральным штабом «Народного фронта». Было согласование, прошла подготовка, состоялся отбор вопросов. Из 53 регионов в студию попали около 300 человек. Люди приехали не просто озвучить свой вопрос, каждый был носителем определенной проблемы: профессионалы в разных сферах, политики, лидеры общественных движений, многодетные семьи, ученые, писатели… Из руководителей региональных исполкомов ОНФ  был только я. Дело в том, что собственно регисполкомы только начали формироваться, и Брянская область стала первой. 

− Что почувствовали, сидя рядом с первым лицом государства? Как это было? 

− Было так. Заходит президент. Все встали, приветствуют. Аплодисменты. Один-два вопроса − и сразу ясно, что говорить будем в основном про Крым. Какие были чувства? Ощущение, что есть страна, есть лидер − сильный, уважаемый. Хорошее ощущение. 

Я впервые оказался на таком близком расстоянии от президента. Напряжения, натянутости не чувствовалось. Он вел себя просто, удивил живым умом, эрудицией. Четыре часа не просто отвечал по всем видам связи: сопоставлял, анализировал, шутил, цитировал, приводил исторические факты.

Все умудрялся сказать по-русски, по-человечески. Это отвечало ожиданиям людей. Даже оппозиция в лице Ирины Хакамады признала: «Вы − победитель!»

Был вопрос о санкциях Евросоюза. Путин в двух словах объяснил, кто и как себя этими санкциями высек.

В сети ходит ролик «про чукчу» с ответом Путина: «А зачем вам машина, если у вас дороги нет?» Но за кадром осталось, что вопрос был решен прямо в студии: президент дал поручение о строительстве дороги в поселке. Шутка шуткой, но указание было дано, и исполнители тут же приступили к делу.

− Была ли ревность к теме Крыма? Ведь у многих сложилось впечатление, что проблемы России теперь отодвинуты на второй план…

− Дело в том, что объективно это самая злободневная тема. Она поставила Россию в центр мирового внимания. А значит, этот вопрос не может «выпасть» из центра внимания и внутри страны. Нельзя сказать, что «Крым на «прямой линии» − это пиар», рейтинг нашего президента и так зашкаливает − по факту, а не по разговорам о нем. По-человечески, по-русски многим не надо объяснять, что сейчас главное − помочь братьям, и Путин это делает. Да и большинство россиян не равнодушны, не в стороне от этой темы.

Другое дело, что иные регионы пытаются паразитировать на теме: мол, медики недополучили, в образовании зарплаты сократили – и все «из-за Крыма». Президент пообещал, что каждый случай такой спекуляции будет рассмотрен и виновные будут нести ответственность. Путин четко сказал: «Из утвержденного бюджета на Крым мы не забираем ни копейки. Помощь Крыму идет из резервного фонда».

− Вячеслав Сергеевич, вы были единственным брянцем в студии «Прямой линии»? 

− Да, и этому предшествовала большая подготовка «ОНФ» России. С моей стороны было большое желание попасть в студию, задать президенту наболевший «брянский вопрос». Он, как и многие другие «студийные» вопросы, не прозвучали по техническим причинам − не хватило времени.

− Не томите. Какой это был вопрос? 

− Примерно так он звучал: «Владимир Владимирович, сегодня брянские управленцы дистанцировались от населения, они не в состоянии решать наболевшие вопросы. Развивается кризис отношений власти и общества в Брянском регионе. Мы ждем от Вас решения, которое бы вывело Брянскую область и власть из системного кризиса. Последует ли оно, и каким будет?».

Вопрос прошел отборочный конкурс.

Он не был задан, но ответ прозвучал. Песков прямо в студии отобрал с десяток актуальнейших вопросов. Один из них был о политике президента, связанной с заменой глав регионов. Будет ли она продолжена? Путин ответил, что эту практику продолжит, даже если до сего момента Кремль был доволен региональным руководством и социально-экономические показатели устраивали, «но если население главу не воспринимает, если он не защищает жителей, он утратит доверие!»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянцам напомнили, кто должен убирать мусорные контейнеры на площадках

24 апреля 2024, Среда, 14:28

Брянцам напомнили, кто должен убирать мусорные контейнеры на площадках

Власти Брянска напомнили, кто должен убирать мусорные контейнеры на площадках и куда нужно обраться в тех случаях, когда двор превращается в свалку

В Брянской области двое судей решили прекратить отставку и сложить полномочия

24 апреля 2024, Среда, 07:15

В Брянской области двое судей решили прекратить отставку и сложить полномочия

Их заявления рассмотрит региональная квалификационная коллегия судей

В Брянске накануне Дня Победы приведут в порядок памятники воинам

24 апреля 2024, Среда, 06:01

В Брянске накануне Дня Победы приведут в порядок памятники воинам

В Брянске накануне Дня Победы приведут в порядок памятники воинам, которые сражались с фашистами

Брянский департамент ТЭК и ЖКХ временно возглавил Максим Гришков

23 апреля 2024, Вторник, 12:05

Брянский департамент ТЭК и ЖКХ временно возглавил Максим Гришков

Новым руководителем департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства по Брянской области стал Максим Гришков

Брянский губернатор Александр Богомаз награжден медалью В.В. Бахирева

23 апреля 2024, Вторник, 12:02

Брянский губернатор Александр Богомаз награжден медалью В.В. Бахирева

Брянский губернатор Александр Богомаз награжден медалью В.В. Бахирева. Приказ подписал министр торговли и промышленности России Денис Мантуров