Наверх

21 апреля 2014, Понедельник, 12:35

На берегу Десны собрали 300 мешков мусора и высадили 10 кленов

На берегу Десны собрали 300 мешков мусора и высадили 10 кленов

Триста мешков мусора, собранных с берега Десны и едва уместившихся в пару грузовиков, а также 10 юных кленов, которые теперь украшают площадку перед гимназией № 5, — таков результат экологической акции «Чистый город», прошедшей в Московском микрорайоне в пятницу, 18 апреля, в национальный День посадки леса.

С инициативой убрать берег Десны педагоги гимназии № 5 обратились к Игорю Алехину. Депутат Брянской областной Думы помог с инвентарем для всех участников акции, организацией вывоза мусора, покупкой саженцев деревьев. В результате было организовано большое, хорошее и, главное, нужное коллективное дело: берег Десны, буквально «заросший» мусором, за несколько часов привела в порядок небольшая армия учащихся среднего звена и старших классов, а также их учителей и волонтеров из Московского микрорайона — всего более 200 человек. Наравне со всеми делали город чистым Игорь Алехин и депутат горсовета Виктор Корхов. После уборки территории перед гимназией № 5 старшеклассники вместе с депутатами под руководством директора этого образовательного учреждения Александра Симукова посадили клены.

— Наш субботник был добровольным делом, — рассказала один из инициаторов проведения экологической акции учитель русского языка и литературы гимназии № 5 Вера Легоцкая. — Тем не менее, двести человек остались, чтобы сделать свой микрорайон чище. И работали ребята очень ответственно. Конечно, с одного раза мы не смогли убрать весь мусор, но обязательно совершим еще несколько рейдов. Самое удивительное, что уже на следующий день у меня ребята спрашивали: «Когда мы сможем завершить начатое?» И конечно, нас порадовало, что наши депутаты не только помогли с организацией акции, но и сами подали пример ребятам, работали вместе с нами в полную силу.

Узнав о том, что в Московском микрорайоне будет экологическая акция, в ней приняли участие и местные жители. Хорошее дело объединяет!

— Я не в первый раз принимаю участие в субботниках, — говорит Анна Сенина. — Самое обидное, что обычно уже через неделю там, где убирали, снова становится так же грязно… Но очень хорошо, что на экологическую акцию вышли дети — это важно для воспитания ребят. Мне кажется, вряд ли кто-то из них станет мусорить там, где убирал лично, приложив столько сил. Если мы будем с уважением относиться к месту, где мы живем, и к людям, которые живут рядом с нами, тогда у нас будут и чистый двор, и чистая река, и чистый город.

 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

28 марта 2024, Четверг, 11:32

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

Австрийский концерн Wienerberger, который является крупнейшим производителем стройматериалов, продал два своих российских завода по производству кирпича брянскому бизнесмену Алексею Филину

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

28 марта 2024, Четверг, 10:55

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

В Социальном фонде жителям региона рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле 2024 года

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

28 марта 2024, Четверг, 10:17

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

О погибшем в теракте в «Крокус Сити Холле» 30-летнем брянском учителе Дмитрии Башлыкове рассказали его коллеги. Наш земляк мечтал работать педагогом

В Брянске антимонопольщики уличили мебельный салон в нарушении закона о рекламе

28 марта 2024, Четверг, 09:47

В Брянске антимонопольщики уличили мебельный салон в нарушении закона о рекламе

В Брянске популярный мебельный салон попался на нарушении закона о рекламе. Торговое заведение вводило покупателей в заблуждение

Скончался украинский полковник, призывавший ВСУ отказаться от похода на Брянщину

28 марта 2024, Четверг, 09:24

Скончался украинский полковник, призывавший ВСУ отказаться от похода на Брянщину

Скончался 55-летний полковник Нацгвардии Украины, бывший депутат Верховной рады Андрей Антонищак. Он осудил предложение совершить поход на Брянскую область