Наверх

21 апреля 2014, Понедельник, 18:46

Митрополит Брянский и Севский Александр побывал у детей-инвалидов

Митрополит Брянский и Севский Александр побывал у детей-инвалидов

В праздник Светлого Христова Воскресения, Митрополит Брянский и Севский Александр посетил социальный центр «Наши дети» Брянской городской общественной организации родителей детей-инвалидов.

Как рассказала пресс-служба Епархии, Владыку Александра и заведующего отделом по церковной благотворительности и социальному служению Брянской Епархии протоиерея Сергия Рысина встретили председатель общества Вячеслав Белин и его заместитель Марина Чепеницкая, родители и более двадцати детей. Владыка Александр поздравил ребят с праздником Светлой Пасхи, пообщался с ними и вручил подарки, иконы Праздника и пасхальные яйца.

Брянская городская общественная организация родителей детей-инвалидов существует с 1990 года.

− Основная наша работа заключается в том, чтобы оказывать помощь семьям, воспитывающим детей-инвалидов с тяжелыми неврологическими заболеваниями – детский церебральный паралич, задержка психомоторного развития и многие другие. Ребята сегодня под впечатлением от визита Владыки, − сказала председатель Брянской городской общественной организации родителей детей-инвалидов Вячеслав Беллин.

Митрополит Александр осмотрел центр «Наши дети» и побывал в специально оборудованной комнате релаксации, тренажерном зале, компьютерном классе, ознакомился с настенной фотогалереей, рассказывающей о досуге и жизни детей-инвалидов в центре.

Его Высокопреосвященство поблагодарил руководителей общества за то, что они с любовью и большим уважением относятся к детям, обделенным вниманием общества. Владыка поинтересовался у родителей о нуждах ребят и пообещал им оказывать всяческую помощь и поддержку. Дети, которые ограничены в свободном передвижении и вынуждены ездить на инвалидных колясках, могут обращаться за помощью в Горно-Никольский мужской монастырь в Брянске, который окормляет инвалидов.

− При монастыре есть микроавтобус, оборудованный специальный подъемником, и если возникнет нужда поехать в социальные, медицинские или другие учреждения, то звоните, и вас доставят куда нужно, − сказал Владыка Александр и предложил родителям с детьми совершать паломнические поездки по святыням Брянского края. Его Высокопреосвященство призвал общество и к сотрудничеству с Брянским Духовным училищем, учащиеся которого могли бы взять шефство над детьми-инвалидами.

 

− Если у вас есть какие-либо проблемы, всегда обращайтесь к нам, и мы по мере наших возможностей постараемся их решить. Недавно ко мне и брянским властям обратились инвалиды-колясочники и попросили оплатить дорогу на Параолимпийские игры в Сочи. Мы откликнулись, и группа из шести человек ездила болеть за своих друзей и соотечественников. Знайте, что наше сердце открыто вам. Я очень понимаю матерей, которые не отказались от своих деток и воспитывают их. Вы совершили подвиг, и это не громкие слова. Господь вам воздаст за это. Ведь сколько нужно иметь терпения, сил и мужества, чтобы на такое решиться. Старайтесь по возможности молиться, как умеете, и Господь всем вам будет помогать. Особенно он близок к таким детям, поэтому не стесняйтесь, обращайтесь к Богу, к Матери Божией, к Ангелу Хранителю и Небесным покровителям детей, и они вам тоже будут помогать, − обратился к родителям и родным детей-инвалидов Высокопреосвященнейший Владыка.

В завершении встречи Владыка Александр пообещал каждому ребенку в ближайшие пасхальные дни подарить по мобильному телефону.

Фото: Пресс-служба Брянской Епархии


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске от мясокомбината до телецентра с 1 апреля будет ходить троллейбус № 8

29 марта 2024, Пятница, 14:57

В Брянске от мясокомбината до телецентра с 1 апреля будет ходить троллейбус № 8

В Брянске мясокомбинат и телецентр с 1 апреля 2024 года свяжет новый троллейбусный маршрут № 8, об этом сообщила пресс-служба городской администрации

В Брянске после ныряния Оксаны Новиковой под лёд в вечернем платье объявили весну

29 марта 2024, Пятница, 13:32

В Брянске после ныряния Оксаны Новиковой под лёд в вечернем платье объявили весну

В Брянске подводная модель и фридайвер Оксана Новикова нырнула в ледяную воду в вечернем платье. Оксана Новикова не просто нырнула под лёд, она нашла в себе силы позировать, когда хочется кричать

В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

29 марта 2024, Пятница, 11:52

В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

Вопросы экологии, защиты окружающей среды остаются одним из приоритетов России, так как напрямую влияют на состояние здоровья населения и качество жизни

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

29 марта 2024, Пятница, 10:27

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

В Брянске подводная модель и фридайвер Оксана Новикова вписала своё имя в историю подводного клуба «Скат», нырнув в ледяную воду в вечернем платье

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

29 марта 2024, Пятница, 09:47

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

Несовершеннолетние осужденные осмотрели постоянную музейную коллекцию