Наверх

18 апреля 2014, Пятница, 07:10

Брянские ополченцы взялись за лопаты

Брянские ополченцы взялись за лопаты

Новую атаку на небольшой двор самой обычной пятиэтажки, под окнами которой строительная фирма «Надежда» стремится возвести 17-ти этажную высотку, отбили жители улицы Тарджиманова. Для этого они взялись за лопаты пригрозили в следующий раз явиться с этим инструментом к владельцам фирмы. 

Маленькая улица Тарджиманова расположена в самом центре Брянска на  Чермете. Гражданский отпор дали жильцы дома 2 − «ведомственной» пятиэтажки, где большинство обитающих пенсионеры и ветераны МВД.  На противоположной стороне линии фронта  − «социально ответственный» бизнес, как выразился губернатор,  то есть основатель строительной фирмы «Надежда» Александр Гавричков и его команда. Война длится уже целый год. 

Весной 2013 года посередине двора, разрезав детскую площадку, вырос двухметровый металлический забор. 

− Им подрядчики застройщика, гордые сыны Кавказа, буквально за половину дня огородили площадку, на которой стоят два старых двухэтажных барака – по всем документам они проходят, как «позиции 2 и 3 на улице Советской, − рассказал «Брянским новостям» местный житель Николай Демиденко.

Советская − одна из самых оживленных магистралей Советского района Брянска. И вдоль нее, на месте двух почти выселенных бараков (именно «почти», потому как в одном из них до сих пор проживают люди),  фирма хочет построить очередное 17-ти этажное творение на 165 квартир. Возможно, там будет десяток  парковочных мест, хотя нормативы обязывают предоставлять не менее 80. Зато будет много торгово-офисных помещений: по имеющейся у «черметовцев» информации, первые этажи этого «монстра» будут отданы под торговый центр и другие коммерческие помещения, в том числе ночной клуб.

Еще один такой же монолитный дом «Надежда» хочет построить чуть поодаль, на «позиции 4» − там стоят похожие бараки послевоенной постройки. И тогда улица Советская, имеющая с недавних пор одностороннее автомобильное движение, вероятно, «задохнется» окончательно. Но «черметовцев» волнует и то, чем и как они будут жить в окружении подобных каменных «колодцев»? Увидят ли они солнце? Вдобавок рядом стоят еще три пятиэтажки, есть и частный сектор. Детских площадок, мест для прогулок и автомобильных парковок для местных жителей уже катастрофически не хватает.

Но в двух обещанных 17-ти этажных домах с общим количеством в 330 квартир (даже если предположить, что они полностью будут жилыми) будет наверняка около 200, а то и больше автовладельцев. Куда на этом пятачке девать еще две сотни автомобилей, многие из которых будут с трехлитровыми двигателями и рамными шасси? Непонятно. Строить новые парковки, а тем более школы и детсады фирма не обещает.

− Мы слышали, что будет только начальная школа на 600 мест, − говорит Демиденко. − Будто и не в центре города строит, а в какой-нибудь глухой деревне. Кстати, рядом уже выросли два многоэтажных дома «Надежды».

Но «черметовцы» упорно сопротивляются «точечной застройке», против которой уже два года обещает выступить брянский губернатор. Они против того, чтобы многоэтажки, которые в случае пожара и тушить-то нечем (в Брянске  попросту нет техники, предназначенной для ликвидации возгораний в зданиях выше 12 этажей), возводились по принципу «лишь бы втиснуть, а там видно будет». Именно поэтому они уже год держат «гражданскую самооборону». Снесли первоначально воздвигнутый забор, добившись его переноса вглубь двора на 10 метров и обустройства вдоль его боковой стороны заасфальтированной дорожки, выиграли пару публичных слушаний и, по сути, вынудили городские власти отменить последние из них, которые были назначены на 9 апреля.

Но застройщик тоже не дремлет. Во дворе дома 2, соприкасающемся с «позициями 2, 3 по Советской улице», некие рабочие, представившиеся работниками фирмы «Горсвет», стали рыть по внешней стороне металлического забора траншею глубиной более метра, а также бурить специальной машиной глубокие ямы. В них должны были установить бетонные опоры  линии электропередачи (одна из них до сих пор лежит во дворе), а траншея нужна была для того, чтобы вывести из земли силовой кабель и кинуть его в качестве «воздушки». «Горсветовцы» объяснили, что действуют по поручению «Надежды»: совсем скоро здесь должен быть котлован под строительство, при рытье которого кабель можно повредить.

Траншею не огородили и никак не обозначили. И она снова шла по детской площадке. Рядом гуляла ребятня − беда случиться. «Черметовцы» снова проявили гражданскую солидарность. И уже через полчаса они потребовали от рабочих прекратить всякие земляные работы, которые, как позже выяснилось, велись без разрешения. Не сразу этого удалось добиться. Дело чуть не дошло до драки: руководитель рабочих не скрывал своего бурного нрава. Но люди при поддержке подоспевшей полиции смогли остановить самоуправство. Рабочие закопали траншею, не сумев, правда, убрать изуродовавшие двор земляные отвалы.

Люди облегченно выдохнули. Однако уже 16 апреля, в дождь, в непокорном дворе появился… небольшой трактор-«петушок». В отличие от рабочих он за час заново выкопал прежнюю траншею, попутно повредив кроны и корни деревьев. Тут же находились представители все той же фирмы «Горсвет», уже успевшие развесить по двору самодельные объявления с требованием убрать с пути движения трактор весь личный автотранспорт – «в связи с проводимыми земляными работами». Однако, кто разрешил эти действия, они ответить людям не смогли. Хотя ранее главный инженер «Надежды» клятвенно пообещал показать все необходимые разрешительные документы. 

Но люди все же добились, чтобы им предъявили хоть какие-то документы.  Это был топографический план местности и ордер на проведение земляных работ за подписью нового руководителя городского управления по строительству и развитию территорий города Брянска М. Коньшакова. Правда, в ордере был такой примечательный пункт. Называется он «ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ на проведение земляных работ: работы проводить в границах участка, принадлежащего на правах собственности заказчику». Существенная деталь, в которой и кроется нехорошее: дело в том, что «Надежда» оперирует лишь инвестиционным контрактом, заключенным ею с муниципалитетом еще 10 лет назад. Местные жители требуют предъявить документы, доказывающие, что участок взят в  аренду или находится в собственности строителей. Кроме того, они хотят увидеть разрешение на строительство. Где такая бумага и все те документы, которые дают право на возведение очередного архитектурного шедевра из бетона. 

Да и откуда взяться документам? Ведь даже последние публичные слушания, на которых жильцов хотели правдами и неправдами склонить к одобрению увеличения границ дома (его хотят возвести в 15 − 40 метрах от пятиэтажки  на улице Тарджиманова), были, напомним, отменены. Понимая свою правоту, «черметовцы» опять дождались полицейских и встали на пути землекопов. К их яростному недовольству. Подряд-то не выполнен. 

А вечером, падая от усталости после рабочего дня, жильцы пятиэтажки вышли во двор с лопатами и вручную за час закопали всю траншею. В этот раз подрядчики уехали из двора, ничего не исправляя.

Брянцы временно отложили лопаты. Для того, чтобы, вооружившись ими, идти в следующий раз прямо к Гавричкову.

− Пойдем и к Денину, если понадобится и если власти будут и дальше делать вид, что ничего не происходит, − пригрозили жильцы бунтарского дома. − Прямо с лопатами и ломами −  пускай посмотрит, чем нас вынуждаются защищаться. Мы им устроим выборы с перцем.

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

18 апреля 2024, Четверг, 18:54

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровой маммограф. Он нужен для исследования молочной железы

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в депутаты

18 апреля 2024, Четверг, 16:38

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в депутаты

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в народные избранники. Ее уже пригласили поработать в Госдуме

В зоне СВО погиб 25-летний брянский военнослужащий Евгений Капитанов

18 апреля 2024, Четверг, 15:55

В зоне СВО погиб 25-летний брянский военнослужащий Евгений Капитанов

В зоне проведения СВО погиб 25-летний уроженец села Творишино Гордеевского района Брянской области Евгений Капитанов

В Красной Горе простились с погибшим в зоне СВО Вячеславом Беженарем

18 апреля 2024, Четверг, 15:37

В Красной Горе простились с погибшим в зоне СВО Вячеславом Беженарем

В Красной Горе Брянской области простились с погибшим в зоне СВО военнослужащим Вячеславом Беженарем. Об этом его знакомые рассказали в сети

В Брянской области прояснили сообщение об отмене празднования Дня Победы

18 апреля 2024, Четверг, 14:12

В Брянской области прояснили сообщение об отмене празднования Дня Победы

Публикации об отмене празднования Дня Победы в Брянской области вызвали замешательство. В День Победы пройду концерты, патриотические акции