Наверх

16 апреля 2014, Среда, 19:21

Среди брянцев, написавших «Тотальный диктант», стало больше хорошистов

Среди брянцев, написавших «Тотальный диктант», стало больше хорошистов

Число брянцев, которые решили попробовать свои силы в «Тотальном диктанте», увеличилось втрое по сравнению с предыдущим годом и составило 153 человека. Самым молодым участником стала школьница 9-ти лет. 

− Отличников в этом году, к сожалению, не оказалось. Но нас порадовал серьёзный рост количества «хорошистов». Общее количество участников подталкивает нас к принятию решения об открытии в следующем году подготовительных курсов и дополнительных площадок, − сказал брянский организатор, руководитель «Центра молодёжных инициатив» Андрей Зайцев.

В международной проверке грамотности «Тотальный диктант», которая прошла 12 апреля, приняли участие 352 города на 6 континентах. Количество участников по сравнению с прошлым годом увеличилось более чем в два раза и составило 64 тысячи человек.

По подсчётам организаторов, в диктанте приняли участие 263 российских города и 89 городов из 47 стран ближнего и дальнего зарубежья. Самым северным населенным пунктом стал поселок Диксон на Таймыре, самым южным – антарктическая научная станция «Восток». Самая западная площадка диктанта расположилась в Сан-Хосе (Калифорния, США), самая восточная – в Окленде (Новая Зеландия). Лидерами по количеству участников среди зарубежных городов стали Бишкек, Таллин, Павлодар и Рига.

Также к акции подключился член экипажа МКС лётчик-космонавт Олег Артемьев и сотрудники Российской антарктической экспедиции на всех пяти российских научных станциях: «Мирный», «Восток», «Беллинсгаузен», «Прогресс» и «Новолазаревская».

− Диктант организуется исключительно силами волонтеров и инициативных групп. Это хороший пример того, как самоорганизация гражданского общества позволяет делать глобальные проекты с эффективностью, недоступной государству или коммерческим структурам. Порядка 7000 филологов, координаторов и других волонтёров, которым небезразлична судьба русского языка, помогли диктанту пройти в этом году, − рассказал идеолог и сооснователь акции Егор Заикин.

Руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Ребковец отмечает, что около 2000 участников написали диктант на «отлично»:

− Мы рады за наших отличников, вдвойне рады сообщить, что ведущий метеоролог антарктической станции «Беллинсгаузен» Станислав Ивашкевич также написал текст диктанта на пятёрку, − поделилась впечатлениями Ольга.

Интернет-аудитория в этом году выросла в 3 раза. Более 6 500 человек написали диктант в режиме онлайн.

Текст в этом году подготовил известный российский прозаик Алексей Иванов. На площадках в Москве его диктовали народный артист России Константин Хабенский.

В северной столице «диктатором» выступил писатель Андрей Константинов. В Лондоне участникам диктанта зачитал текст популярный ведущий программ радио BBC Сева Новгородцев, а в Париже – режиссёр, сценарист Кира Муратова. В Брянске текст читал известный шоумен Антон Скатенок.

Екатерина Веркеева, брянский соорганизатор акции, отмечает, что в этом году помогла пресса:

− Слова благодарности хочется сказать не только журналистам, которые ежегодно активно принимают участие в диктанте, но и всем, кто все эти 4 года приходят на диктант и проверяют свою грамотность.

Справка

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Его идея родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. В Брянске «Тотальный диктант» прошёл впервые в 2011 году и собрал около 60 участников.

Фото: Александр Евграфов 

Брянская вокалистка прошла летнюю смену в музыкальной академии Игоря Крутого

28 июня 2026, Воскресенье, 19:11

Брянская вокалистка прошла летнюю смену в музыкальной академии Игоря Крутого

Мария Привалова – солистка фольклорной студии «Семеюшка» Брянского областного методического центра «Народное творчество»

Брянские паломники посетили Святыни Владимирской и Нижегородской митрополий

24 июня 2026, Среда, 07:45

Брянские паломники посетили Святыни Владимирской и Нижегородской митрополий

Богомольцы окунулись в священные воды Явленного источника. Место, где, по преданию, Царица Небесная умывает Свое лицо, идя в Дивеев

Третья встреча «Надежной гавани»: разговор о душевном равновесии в служении

19 июня 2026, Пятница, 08:06

Третья встреча «Надежной гавани»: разговор о душевном равновесии в служении

С приветственным словом к участникам обратился руководитель проекта иерей Илия Бурдуков

В Свенском монастыре православная молодежь приняла участие в мастер-классе по колокольному звону

18 июня 2026, Четверг, 08:09

В Свенском монастыре православная молодежь приняла участие в мастер-классе по колокольному звону

Православная молодежь собралась в главной брянской обители, чтобы поучиться непростому, но увлекательному искусству колокольного звона

В Брянске отменили запланированный на 1 июля концерт Ларисы Рубальской

17 июня 2026, Среда, 16:03

В Брянске отменили запланированный на 1 июля концерт Ларисы Рубальской

В Брянске отменили концерт поэтессы Ларисы Рубальской, запланированный на 1 июля в Брянской областной филармонии