Наверх

14 апреля 2014, Понедельник, 10:34

В подмосковном лесу подловили брянского партизана Иванова

В подмосковном лесу подловили брянского партизана Иванова

Бывший депутат Брянской областной Думы Андрей Иванов, уже успел отличиться в Подмосковье, где занял должность главы администрации  Одинцовского района. О его подвигал рассказала «Новая газета».

Парня с простой русской фамилией в Брянске знали и как приобретателя целых улиц, а также спонсора правящей партии и друга всей чиновничьей верхушки. В Одинцове он взял круто – сразу «зачистил» руководителей муниципальных предприятий. 

«С начала года десяток руководителей муниципальных предприятий Одинцовского района были уволены с работы, − пишет газета. − И не потому, что не справлялись с обязанностями или к ним возникли претензии правоохранительных органов. Все намного проще. В районе появился новый глава администрации. И даже с приставкой и.о. он начал избавляться от директоров, с которыми не сработался.

В подмосковном Одинцове фактически произошла аппаратная кадровая революция. Утром 7 апреля собралась конкурсная комиссия, отобравшая кандидатов на должность руководителя администрации района. А во второй половине дня состоялось заседание районного совета депутатов. Никто не сомневался, что и конкурс, и сессия депутатов — это формальности, результаты которых были предрешены еще в конце прошлого года, когда в Одинцове десантировался брянский бизнесмен и политик Андрей Иванов. Прогнозы оправдались. Из 16 депутатов, участвовавших в заседании районного совета, 15 проголосовали за наделение полномочиями руководителя администрации района именно Иванова».

Появлению Иванова в Одинцове предшествовало увольнение руководителя администрации района Алексея Кондаранцева. Стало понятно, что район «расчищается» для новой команды. И вот 27 декабря прошлого года, когда брянский варяг Андрей Иванов сменил скромную должность помощника главы района на более влиятельную − стал исполняющим обязанности главы. 

«В Одинцове ходят слухи, что стремительной карьере в Брянской области, а теперь и в подмосковном Одинцове Андрей Иванов обязан своему родственнику — влиятельному бизнесмену Гавриилу Юшваеву, некогда крупнейшему акционеру компании «Вимм-Билль-Данн» (WBD), − пишет «Новая газета». − В проспекте эмиссий WBD перед размещением акций на Нью-Йоркской фондовой бирже была указана информация, что Юшваев — крупнейший акционер компании — отсидел девять лет в советские времена».

Еще в 2010 году Гавриил Юшваев и его давний бизнес-партнер, бывший председатель совета директоров WBD Давид Якобашвили, приобрели контрольный пакет акций ЗАО «Агрокомплекс «Горки-2», которому принадлежит около 10 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий в районе поселков Рублевка, Барвиха, Жуковка, Раздоры. На этих землях уже давно возводятся бизнес- и фитнес-центры, торговые и развлекательные комплексы, а вблизи озер и рек появилось огромное количество фешенебельных коттеджей.

Земля в Подмосковье продолжает дорожать. А Юшваев и Якобашвили, по всей видимости, рассматривают Одинцовский район как одну из стратегических площадок для вложения и приумножения средств, вырученных от продажи WBD (американская PepsiCo 2011 году приобрела за $3,8 млрд 66% акций WBD, в том числе 19,6% акций у Юшваева и 10,5% — у Якобашвили. — И. М.). Возможно, что бывшим акционерам WBD понадобился в Одинцовском районе «свой человек» в качестве руководителя администрации района. Поэтому и появился здесь Андрей Иванов.

«Справедливости ради надо сказать, что сам Иванов тоже не лишен талантов, − почти не иронизирует газета. − Харизматичная внешность, неплохие ораторские и организаторские способности в сочетании с родственными связями в свое время помогли ему выйти на ключевые позиции в брянской элите. Еще в 2004 году 29-летний Иванов стал заместителем губернатора Брянской области. Дважды избирался в Брянскую областную думу. С января 2011 года возглавлял Брянский общественный фонд поддержки партии «Единая Россия». А в конце 2011 года стал заместителем избирательного штаба Владимира Путина в Брянской области по финансовым вопросам».

Выступая на сессии районных депутатов в день своего утверждения в должности, Иванов пообещал, что увольнения будут продолжены, правда, назвал он зачистку «ротацией кадров».

Кстати, в Одинцово Иванов пригласил и архитектора Александра Лобанова, который в родном Брянске спилил каштаны на бульваре Гагарина и все замостил гладким гранитом, установив «череп Смирнова» около стадиона. Берегитесь, одинцовцы! Теперь  Лобанов едет к вам.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

25 апреля 2024, Четверг, 10:51

В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи. Всем 25 участникам надо было пройти тестирование и практические испытания

Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?