Наверх

3 апреля 2014, Четверг, 13:48

Генплан Брянска должен узаконить увеличение площади парковок

Генплан Брянска  должен узаконить увеличение площади парковок

Новый генплан Брянска должен увеличить площадь под многоквартирными домами и число парковочных мест. Такие предложения прозвучали при обсуждении документа в городской администрации, где председательствовал Анатолий Кистенев.

Уже несколько лет «Брянские новости» пытаются донести до общественности и депутатов простую идею: в современном городе число стояночных месте для автомобилей при строительстве дома должно соответствовать числу квартир или хотя бы его половине. А кроме того, к площади жилья нужно привязать и обязательную норму прилегающего земельного участка. В России живем!  А это значит, что унизительно загонять себя в тесное пространство. И унизительно, и опасно, и вредно. 

Однако до сих пор эти призывы как будто не слышали, хотя обращались они и к городским властям, и к губернатору Николаю Денину. Их и не могли услышать, так как тандем властей и строительных магнатов  преследовал иную цель – выжать из квадратного метра как можно больше прибыли. И вот наконец схожее предложение о расширении пространства прозвучало в городской  администрации, но, как и следовало ожидать, оно половинчатое. Иначе говоря, убивать город и его жителей будут, но помедленнее, чем прежде.

Анатолий Кистенёв сообщил, что работа над гнепланом завершается. Пока же в городе действуют правила землепользования и застройки, утверждённые 28 мая 2008 года. Член общественного совета Брянска Владимир Ющук сказал, что  нужно создавать так называемое «общественное пространство». Иначе говоря, гражданам нужно оставить право требовать от застройщиков  при возведении зданий исполнения архитектурных решений — цветовых и строительных.

 Что касается свободы, то некоторые участники обсуждения предложили  внести в новый генеральный план понятие минимального количества парковочных мест на тысячу квадратных метров общей площади квартир. Оно позволит «оптимизировать федеральный норматив»  − 150  парковочных мест на 1000 жителей и изложить его иначе − не менее 10 мест на 1000 квадратных метров общей площади квартир.

Многие с удивлением узнали, что, оказывается, есть федеральный норматив. Осмотритесь вокруг – многие ли новые дома соответствуют ему? Уже не говоря о том, что и федеральный норматив давно отстал от бурной автомобилизации страны, но ведь даже он нигде не выдерживался. Его для Брянска просто не существует!  Кто ответит за это? Те, кто везде твердят о своей властной «ответственности»?

А вот еще одна полумера − предложено увеличить минимальную площадь земельного участка под многоквартирный жилой дом с двух до трёх тысяч квадратных метров, а также процент озеленения такого участка — с 10 до 15. То ли плакать, то ли смеяться. Было двадцать соток тесноты – станет тридцать. В многоэтажных  «свечка» живут, как правило, по 70 – 100 семей. То есть целая деревня. Но в распоряжении какой деревни тридцать соток земли? Разве не в тысячу раз больше? Кроме того, этажность домов в последние годы выросла, следовательно, во дворах стало еще теснее. 

 В общем, еще раз подтвердилось, что главный враг Брянска – власть по всех ее видах. Это она позволила изуродовать город, задушив его теснотой, пробками, грязью и разрухой. А разруха, как известно, в головах, и никакой генплан тут не поможет.

Фото: «Брянские новости». Сожительство по-брянски 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

25 апреля 2024, Четверг, 10:51

В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи. Всем 25 участникам надо было пройти тестирование и практические испытания

Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?