Наверх

26 марта 2014, Среда, 11:54

В Брянске на проспекте Ленина выкопали три ели

В Брянске на проспекте Ленина выкопали три ели

Три сорокалетних ели, которые росли около Центрального дома быта на проспекте Ленина Брянска, исчезли. Об этом  активистам организации «Брянские экологи» сообщила декан естественно-географического факультета Брянского государственного университета Антонина Буренок.

«Зеленые» сразу же отправились за разъяснениями к администрации Дома быта. Там заявили, что ели выкопали «на законных основаниях» − они росли на территории торгового центра. Почти на крыше.

− В городе нужно беречь каждое дерево и высаживать новые, а не лишать брянские улицы природного богатства, − возмущается председатель совета «Брянских экологов» Дмитрий Комков. 

По его словам, выкопанные деревья могли бы украсить парк Толстого или «Соловьи», но сейчас, когда они уже пересажены, трудно судить о том, насколько грамотно ели извлекли из почвы, не повреждена ли корневая система и приживутся ли они на новом месте. 

− Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом, но то, что сделано, касается внешнего вида центра города, его природного достояния, а следовательно, всех горожан. Поэтому в таких случаях надо интересоваться мнением общественности, − говорит Дмитрий Комков.

Его поддерживает и Антонина Буренок:

− Зеленых насаждений в Брянске все меньше, положение и без того плачевное. Деревья вырубают застройщики, а высаживать новые растения они не торопятся. Надо бороться за то, чтобы Брянск не превратился в каменные джунгли.

Фото: «Брянские экологи» 

Брянцам назвали ответственных за порядок на контейнерных площадках

17 августа 2026, Понедельник, 17:37

Брянцам назвали ответственных за порядок на контейнерных площадках

Брянская мэрия объяснила, куда жаловаться на мусор у контейнеров

Брянские заказчики погасили перед бизнесом долги на 9,5 млн рублей

17 августа 2026, Понедельник, 16:54

Брянские заказчики погасили перед бизнесом долги на 9,5 млн рублей

После вмешательства надзорного ведомства государственные и муниципальные заказчики погасили задолженность по контрактам

В Брянске за выходные скосили почти 128 тысяч квадратных метров травы

17 августа 2026, Понедельник, 16:42

В Брянске за выходные скосили почти 128 тысяч квадратных метров травы

Косари прошли по улицам и скверам всех районов Брянска

Почта России запустила и адресную рекламную рассылку для бизнеса

17 августа 2026, Понедельник, 13:09

Почта России запустила и адресную рекламную рассылку для бизнеса

Теперь бизнес-клиенты могут оформить печать и адресную рассылку рекламных листовок онлайн

Маткапитал в 2026 году более 200 брянских семей направили на допобразование детей

17 августа 2026, Понедельник, 10:37

Маткапитал в 2026 году более 200 брянских семей направили на допобразование детей

С начала 2026 года более 200 брянских семей направили материнский капитал на дополнительное образование своих детей