Наверх

23 марта 2014, Воскресенье, 13:39

Около брянского поселка нашли котелок красноармейца Гурова

Около брянского поселка нашли котелок красноармейца Гурова

Около брянского поселка Фарыгин севские поисковики нашли котелок красноармейца Сергея Гурова. Один из миллионов котелков, изготовленных для наших солдат во время Великой Отечественной войны.

О находке «Брянским новостям» сообщил командир севского поискового отряда Георгий Крючков. Подробности рассказал  поисковик В. Абашкин:

«Этот  котелок особенный, он с бойцом Гуровым провоевал два года. Именно провоевал − потому что котелок и ложка для солдата были также важны и нужны, как оружие и патроны. А сегодня котелок поведал нам о судьбе своего хозяина. Начали они свой боевой путь 15 августа 1941 года, а закончили 24 марта 1943 г., когда в последнем бою за поселок Фарыгин Севского района оборвалась жизнь солдата Гурова. 

 

Из донесения о боевых потерях 181 стрелковой дивизии от 27 мая 1943 года мы выяснили, что красноармеец Гуров Сергей Афанасьевич 1921 года рождения убит и похоронен  в трехстах метрах севернее деревни Семеновки Севского района. 181-я ордена Ленина стрелковая дивизия была введена в бой севернее Севска 22 марта 1943 года в момент, когда возникла реальная угроза окружения конно-стрелковой группы генерала Крюкова, оборонявшей город. Эта дивизия во встречных боях понесла большие потери, но смогла остановить противника. Только за три дня боёв, с 23 по 25 марта, 181-я дивизия потеряла погибшими около 1000 человек и более 1500 − ранеными. В боях за посёлок Фарыгин практически полностью погиб вместе с комбатом, старшим лейтенантом Хорунжим, 1-й батальон 292-го полка дивизии. Именно в этом полку, и скорее всего в этом батальоне, воевал Гуров Сергей Афанасьевич. В Севском райвоенкомате он числится захороненным в селе Шведчики. Надеемся, что так оно и есть. 22 года было парню в марте 43-го, 22 года ему и сейчас. А вот его боевому другу – котелку − сегодня 73 года».

Поисковики просят откликнутся родственников Сергея. Мать ждала его в Москве − они жили на Сущевской улице во второй квартире дома 29.

Фото: В. Абашкин 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске после ныряния Оксаны Новиковой под лёд в вечернем платье объявили весну

29 марта 2024, Пятница, 13:32

В Брянске после ныряния Оксаны Новиковой под лёд в вечернем платье объявили весну

В Брянске подводная модель и фридайвер Оксана Новикова нырнула в ледяную воду в вечернем платье. Оксана Новикова не просто нырнула под лёд, она нашла в себе силы позировать, когда хочется кричать

В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

29 марта 2024, Пятница, 11:52

В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

Вопросы экологии, защиты окружающей среды остаются одним из приоритетов России, так как напрямую влияют на состояние здоровья населения и качество жизни

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

29 марта 2024, Пятница, 10:27

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

В Брянске подводная модель и фридайвер Оксана Новикова вписала своё имя в историю подводного клуба «Скат», нырнув в ледяную воду в вечернем платье

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

29 марта 2024, Пятница, 09:47

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

Несовершеннолетние осужденные осмотрели постоянную музейную коллекцию

В Брянской области за неделю от коронавируса погибли пять человек

29 марта 2024, Пятница, 09:22

В Брянской области за неделю от коронавируса погибли пять человек

За прошедшую неделю – с 18 по 24 марта 2024 года – в брянском регионе ковид выявили ещё у 211 человек. За минувшую неделю от коронавируса погибли ещё пятеро жителей