Наверх

15 марта 2014, Суббота, 15:24

Защитники заповедных мест Брянска пригрозили сорвать выборы

Защитники заповедных мест Брянска пригрозили сорвать выборы

Сегодня около полусотни жителей Брянска провели пикет, на котором потребовали от властей и алчных строителей оставить в покое Больничный городок и Судки.

Акция проходила в Больничном городке за церковью. За порядком следили около десяти полицейских, однако их вмешательства не понадобилось, так как природу защищают не варвары, а интеллигентные люди. Способы защиты у них тоже мирные – плакаты, интервью журналистам, пламенные речи. 

− Жители Брянска, решившиеся не в первый раз выразить гражданскую позицию, протестовали против уничтожения природоохранных территорий и зеленых скверов, расположенных в городской черте, − сказал «Брянским новостям» один из активистов Андрей Новиков

 

Иван Кубарев:

− Была молодежь, были пенсионеры. Злости нет, но слышать пожелания заслуженным деятелям власти – поверьте, не для описания. Самый первый и очевидный вывод: да нафига им, наверху, наше стояние, наша боль, наше мнение, наши переживания?! Строительству быть − сказали они однажды! И никто не помешает! Получается, кроме Путина нам никто не может помочь. Но тогда возникает вопрос: нам надо иметь дармоедов, которые не служат народу, а создают им головную боль? Нет ответов − так не будет и выборов. Власть не сочла нужным выслушать людей. Разве дармоеды могли «унизить» себя  выходом  к какому-то народу! В Брянске множество пустырей, которые могут быть использованы и под поликлинику, и под жилье, но именно лакомый кусочек с выходом на Московский проспект и стал яблоком раздора. Площадка − якобы для садика на 220 деток у «Свенской ярмарки» − с трех сторон окружена дорогами. Разве для садика годится  такое место? Но чиновникам все до лампочки. В Больничном надо вырубить корабельные сосны и втиснуть поликлинику, хотя на  улицах Менжинского и Транспортной есть свободные места. Лицей на Тухачевского – долгострой. Через дорогу уже готовы две башни в 16 этажей. Примеров не перечислить. Надо думать не только о коробках каменных , но и о людях. И считаться с их мнением.

 

Екатерина Соничева :

− В городе у нас нет власти. Нет градоначальника. Нет людей у власти, болеющих за своих горожан, думающих об их благополучии. Беспредел, который сейчас творят люди, облеченные должностями, должен когда-то закончится. Но мы в это уже не верим. Сегодня шла на пикет и боялась одного − что ветер набросит на голову пакет и я не смогу перейти этот наш смертельный автополигон − Московский проспект. Разгулявшийся ветер носил в воздухе пакеты, газеты, веревки. Глаза слепила пыль,  поднятая столбом к небу. Нос забит песком,  зубы скрипели. Помойка, а не город! Мы пришли на Больничный, чтобы помочь властям справится со своим слабоумием. Чтобы сохранить нашу сосновую рощу. Где живут эти люди, которые принимают решения, далекие от разумных?

К 15часам люди стали расходиться, приняв резолюцию, в которой  потребовали прекратить беспорядочную точечную застройку природоохранных территорий. Это обращение будет направлено во все органы власти. 

К сожалению, малочисленность акции протеста в очередной раз подтвердила пассивность горожан. Ахать и охать начинают уже тогда, когда исправить ничего невозможно. Диван, телевизор, жирные котлеты в Великий пост, хождения по магазинам или безделье – это стало «религией» большинства горожан. Потому пусть не удивляются, если завтра в метре от своих окон увидят новую кирпичную кладку.

Фото: «Брянские новости» 

Брянцы получили право на пенсию за выслугу лет по новому закону

29 декабря 2025, Понедельник, 20:47

Брянцы получили право на пенсию за выслугу лет по новому закону

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому некоторые граждане смогут получать пенсию за выслугу лет

Брянские полицейские исполнили мечты детей в рамках акции «Ёлка желаний»

29 декабря 2025, Понедельник, 18:02

Брянские полицейские исполнили мечты детей в рамках акции «Ёлка желаний»

Заместитель начальника УМВД России по Брянской области Алексей Егоров снял с новогодней ёлки открытку-шар с пожеланием 10-летней Ангелины

В центре Брянска введут ограничения движения на новогодние праздники

29 декабря 2025, Понедельник, 16:47

В центре Брянска введут ограничения движения на новогодние праздники

Для обеспечения безопасности дорожного движения городское дорожное управление установит временные дорожные знаки с указанием новых схем проезда

«Алчные хромые негодяи» помешали невезучему брянцу Антоненко заточить коньки

29 декабря 2025, Понедельник, 15:12

«Алчные хромые негодяи» помешали невезучему брянцу Антоненко заточить коньки

Возобновил свои творческие отчеты брянский бытописец Николай Антоненко

В Брянской области вслед за другими регионами ввели новогодние ограничения

29 декабря 2025, Понедельник, 14:40

В Брянской области вслед за другими регионами ввели новогодние ограничения

В Брянской области вслед за другими регионами России ввели новогодние ограничения. Это связано с продолжающим действовать режимом КТО и сложной оперативной обстановкой