Наверх

13 марта 2014, Четверг, 21:11

Дело Вениамина Мандрыкина закрыли

Дело Вениамина Мандрыкина закрыли

Спустя четыре года дело экс-вратаря Вениамина Мандрыкина, всё-таки закрыли. Об этом «Брянским новостям» сообщили в региональном УМВД.

− Дело Мандрыкина с согласия прокуратуры прекращено в соответствии со статьёй 25 УПК − в связи примирением сторон, − подтвердил «Брянским новостям» заместитель начальника специализированного отдела по расследованию дорожно-транспортных преступлений  Владислав Пасканов. − Пострадавшая девушка согласилась пойти на примирение с Вениамином − поскольку ущерб им возмещён, то претензий к Мандрыкину у неё нет, тем более что свою вину он признал полностью.

Напомним, футболист попал в серьёзное ДТП  в Брянске в ночь на 10 ноября 2010 года. 

Уходя на огромной скорости от милицейской погони, джип Мандрыкина потерял управление, слетел с дороги и врезался в дерево. Кроме находившегося за рулём Вениамина, в машине были два его одноклубника и две девушки, одна из которых получила тяжёлую травму позвоночника. Больше всего досталось самому водителю − он был доставлен в реанимацию с переломом позвоночника.

На Мандрыкина завели уголовное дело, обвинив его в причинении тяжкого вреда здоровья своей спутнице, но через год с небольшим дело приостановили из-за состояния здоровья Вениамина: врачи не разрешали следователям вести допросы.

Даже когда пострадавшая девушка согласилась на примирение с Вениамином, закрыть дело можно было только после возобновления производства по нему. Но врачи ещё очень долго не подпускали к экс-голкиперу следователей, не давая им возможности ознакомить Мандрыкина с материалами дела.

Между тем СМИ время от времени появлялась информация о том, что Вениамин якобы пошёл на поправку и даже мог самостоятельно выполнять физические упражнения. Однако руководство московского футбольного клуба ЦСКА, чьим игроком являлся Мандрыкин (за брянское «Динамо» футболист выступал на правах аренды) эту информацию опровергало.

В конце минувшего года следователи смогли, наконец, пообщаться с Вениамином.

−  Да, дело долго тянулось,  его не могли закрыть без моего опроса. А я то в реанимации, то в реабилитационных центрах… Но теперь  всё уже закрыто, − сообщил Мандрыкин в интервью «Советскому спорту».

Журналистам ведущего спортивного издания страны экс-голкипер рассказал о своём самочувствии, ощущениях и роковой ошибке, поставившей крест на полноценной жизни бывшего игрока сборной России по футболу. Вот несколько цитат: 

«Выздоровление идёт, но прогнозов никто не делает. Прерывание нервной системы. Нервные окончания нельзя соединить хирургически – они сами как-то находят пути, преодолевают рубцы, а для этого нужно время. Сначала начинают работать большие мышцы, постепенно чувствительность распространяется по конечностям вниз. Вот руки начали двигаться, но не факт, что пальцы оживут. Сначала мечтал сам задышать. Потом – почесать нос. Ужасно, когда что-то чешется, а ты ничего не можешь сделать. Пытка!»

«Подтягиваюсь» с помощью инструктора по лечебной физкультуре. Я же не могу сам схватиться за турник – пальцы не работают. А теннисные ракетки мне прикрепляют к рукам эластичным бинтом, чтобы разрабатывать движения. Все интереснее – бить по мячику, чем просто махать руками. Чувствую прикосновение, но не чувствую тепла, холода, боли, если даже иголкой кольнуть. Не чувствую, мокро или сухо, тряпка или металл»

«Когда знаешь свои проблемы, легче воспринимать. Уже не рыпаешься, не расстраиваешься, если что-то не получается. Знаешь, что уже не встанешь и не побежишь»

Об аварии:

«Просто принял неправильное решение. Это могло произойти в любой другой день. Если не ты, так в тебя могут влететь»

«Дни не тянутся и не летят. Все нормально. Но я будто остановился в том возрасте, когда попал в аварию, – в 29 лет».


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Появилось видео с места падения строительного крана на дом в Брянске

24 апреля 2024, Среда, 17:13

Появилось видео с места падения строительного крана на дом в Брянске

На месте ЧП никаких служб нет, но присутствуют обычные граждане, которые рассматривают последствия обрушения крана

В Брянске на дом упал строительный кран

24 апреля 2024, Среда, 17:00

В Брянске на дом упал строительный кран

Инцидент произошел на пересечении улиц Визнюка и Войстроченко в Советском районе города

В Комаричах суд вынес брянцу приговор за найденную 10 лет назад взрывчатку

24 апреля 2024, Среда, 15:35

В Комаричах суд вынес брянцу приговор за найденную 10 лет назад взрывчатку

В Комаричах Брянской области районный суд вынес приговор местному жителю, которого признали виновным в незаконном хранении взрывчатки

В Карачеве мужчина получил условный срок за поджог дома матери бывшей жены

24 апреля 2024, Среда, 15:13

В Карачеве мужчина получил условный срок за поджог дома матери бывшей жены

В Карачеве Брянской области районный суд признал местного жителя виновным в поджоге дома матери бывшей сожительницы

Контролировавший строительство госпиталя Брянска Тимур Иванов просил не арестовывать его

24 апреля 2024, Среда, 14:49

Контролировавший строительство госпиталя Брянска Тимур Иванов просил не арестовывать его

Контролировавший строительство военного госпиталя в Брянске и накануне задержанный за взятку заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов просил суд не арестовывать его